SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 мая 2023 (09:02)

«Я даже особо не понял, что там гол». Адиль Бекетаев поделился эмоциями после матча с Канадой на ЧМ-2023

«Я даже особо не понял, что там гол». Адиль Бекетаев поделился эмоциями после матча с Канадой на ЧМ-2023

Единственный гол сборной Казахстана в ворота Канады на чемпионате мира по хоккею забил Адиль Бекетаев. Причем с отрицательного угла. Этот гол изменил ход матча против именитого соперника, хотя хоккеисты сборной Казахстана больше не смогли поразить ворота, но стали играть увереннее, уступив в итоге со счетом 1:5. 

Казахстану досталось в матче с Канадой на чемпионате мира по хоккею. Видео 

После игры защитник нашей команды поделился впечатлениями в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz.

— Адиль, каково забивать Канаде?
— На моменте я даже особо не понял, что там гол. Бросок сомнительный с отрицательного угла. А потом, когда начали радоваться — понял. Да, кайф, классно забивать такой сборной.

— Сам не понял, как шайба оказалась в воротах?
— В моменте на самом деле — да. Бросил, поехал за ворота, смотрю, а она отскочила уже в ворота. Особо эмоций не подал, спокойно порадовался и дальше играли.

— Что было в первом периоде, вышли неготовыми к натиску?
— Мы были готовы к давлению, просто проспали начало игры полностью. Чуть лучше если б начали, не знаю, как продолжилась бы игра. Тем более мы первый состав вышли, нельзя так начинать. Мы уже на 19-й секунде гол пропустили, это влияет все равно на команду. В следующих матчах нужно быть в полном контроле в первой смене.

— Второй период прошел без пропущенных голов, уже собрались немного?
— Мы немного поймали их скорости, нашли этот ритм игры. Играли строже, меньше допускали ошибок, да, они, конечно, были. Но с канадцами сам собой, у нас все идеально не получалось бы. Просто делали свою работу. И Никита Бояркин сильно выручил, даже те броски, которые были, он уверенно их поймал. Если мы будем продолжать играть строго в обороне, в центральной зоне, то все будет нормально.

— Удалений еще не было, как удалось этого добиться?
— Нас удаления подводили, да. Сейчас стали строже играть, осторожнее и ногами дорабатывали везде. Особо в скорости им не проигрывали. Они если убегали, то мы догоняли, накрывали их. Поэтому было меньше зацепов, подножек и не было удалений.

— В трансляцию попал ваш диалог со Старченко, что он тебе не поверил или не доверился?
— Да, когда я отдавал ему из своей зоны передачу один в ноль, такую — рискованную. А он видимо не ждал, хотя она идеально прошла. Ну ничего, бывает. Это игра, в моменте всякое бывает.

— Когда пропустили третий гол, казалось, что близок разгром. Но забили и как-то наладилось все?
— Гол, кто бы его не забил, он дает энергию, толчок такой. Блокированный бросок тоже. Мы забили, счет был 1:3, многие ребята поверили, что мы можем убегать и забивать, у нас были моменты. Практически сразу Миша Рахманов в ноль выбегал, не забил. 3:2 и кто знает как бы повернулась игра. Поэтому вовремя мы собрались. Не опустили руки и играли дальше нормально.

— Год назад это была уже другая сборная, серьезней состав соперника, чем в том году. Что ты извлек из этого опыта?
— Для нас, ребят из Казахстана — огромный опыт играть против «мужиков» из НХЛ, у нас молодая команда. Необходимо выделять положительные моменты из этой игры, где мы спокойно играли с шайбой, не отбрасывались. Я бы не сказал, что нас «под каток бросают», тем более игра показала. Да, счет 1:5, мы не играли робко, а уверенно. Все на пользу, даже когда ребята на молодежном уровне или вот на юношеском в следующем году будут играть с канадцами — это все нам на руку.

— Кого-то удалось «хитануть», записал что-то себе в актив?
— Голик записал себе (смеется). Самое важное. Хитануть — нет, у нас Мадишка сегодня неплохо поймал на «мельницу» канадца. Это запомнится, будут крутить в пабликах. Старались играть спокойно, руки развязаны были. Мы не боялись канадцев, играли в пас. Мы даже 1:5 проиграли, но получали удовольствие от игры. Даже садясь на скамейку, вот мы с Саматом в паре играем, говорили: «Вот мы в пас с ними играем!». Неплохо, скидываем со спины, уходим, убегаем и не боимся. Так что эту уверенность надо держать в себе. И продолжать играть также.

— Наверняка, тренер сказал вам, не переживать, а играть в хоккей?
— Да, Галым Баубекович подметил, что играем в пас, не боимся, не отбрасываемся. Это круто. 

«Если игрок не вникает, то это бесполезно». Галым Мамбеталиев рассказал о провале в матче с Канадой 

  • (6) Оцените статью
Фото: пресс-служба КФХ
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх