SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 декабря 2022 (23:09)

«Я бы не сказал, что у меня были какие-то сильно далекоидущие ожидания от выступления «„Барыса“». Российский эксперт о казахстанском клубе КХЛ

«Я бы не сказал, что у меня были какие-то сильно далекоидущие ожидания от выступления «„Барыса“». Российский эксперт о казахстанском клубе КХЛ

Отучил казахстанский «Барыс» своих верных поклонников от борьбы за самые высокие места в турнирной таблице конференции Восток в регулярном чемпионате КХЛ — теперь уже и в конкуренции за финиш на подножке уходящего в розыгрыш Кубка Гагарина поезда команда клуба из столицы нашего государства фаворитом отнюдь не выглядит. Вполне возможно, что нынешний сезон впервые за ряд лет завершится для наших «барсов» досрочно... 

Поделиться своими ощущениями от выступления единственного представителя Казахстана в КХЛ-2022/2023 с республиканским интернет-порталом Sports.kz согласился наш российский коллега — автор материалов Allhockey.ru Владислав Уткин.

— Влад, каковы Ваши впечатления от «Барыса» в этом сезоне в целом?
— На самом деле, я бы не сказал, что у меня как-то вот ожидания от выступления «Барыса» сильно расходится с той реальностью, которую сейчас видят поклонники казахстанской команды, потому что, на мой взгляд, изначально было понятно, что на Востоке будет пул команд, которые турнирную таблицу возглавят. Пока что вот этому соответствуют «Автомобилист», «Металлург», выбрался уже, можно сказать, из стартовой ямы «Авангард». Большего ожидал от «Трактора», который сейчас, как раз-таки, не в зоне плей-офф и борется с «Барысом».

Насчет казахстанской команды — естественно, я бы не сказал, что у меня были какие-то сильно далекоидущие ожидания от ее выступления в регулярном чемпионате, тем более, что он для всех в этом году очень сложный.

— Что именно не получается, на Ваш взгляд, у Андрея Скабелки в команде после его возвращения?
— Я бы не выделил какого-то одного аспекта, потому что сезон, в принципе, в какой-то мере не получается у абсолютного большинства команд. За исключением буквально нескольких клубов, все проходят и удачные моменты, и спады, поэтому ситуация «Барыса», на мой взгляд, вполне себе рабочая.

— Как считаете, можно ли называть сейчас турнирное положение «барсов» в плане борьбы за выход в плей-офф критическим?
— Насколько я там помню, отставание «Амура» от астанчан всего лишь в одно очко, и там две игры еще у Хабаровска в запасе. Но, например, у того же «Трактора» ситуация хуже — и, на мой взгляд, если называть ситуацию «Барыса» кризисной (хотя, кстати говоря, в последних трех матчах команда Андрея Скабелки выиграла), то, как раз-таки, кризис в намного большей мере наблюдается, на мой взгляд, в «Тракторе» том же, где подписали Шумакова, не нашли ему места в составе — и сейчас он вынужден был уйти. Вот, то есть, подписание, которое, на мой взгляд, вразрез пошло с желанием тренера.

В общем, тут, на мой взгляд, работает такое правило, что все относительно. Конечно же, положение «Барыса» не идеально, но у других команд, которые, на мой взгляд, должны были выступить в нынешнем сезоне в этом регулярном чемпионате лучше, ситуация еще хуже.

— Стартовала команда казахстанского клуба более-менее, но после явно сдала. В чем тут причина, как полагаете?
— Да причина спада у всех команд примерно одинаковая — это совершенно сумасшедший календарь. Тренеры пока что только привыкают к нему. В следующем сезоне уже, наверное, немножко меньше будет вот таких перепадов, поэтому какой-то уникальной причины, на мой взгляд, нет. Сложный календарь — и пройти все 68 матчей на одном дыхании невозможно.

— По идее, в сравнении с российскими клубами у «Барыса» имеется преимущество в том плане, что количество легионеров в его составе не лимитировано. Почему это не работает сейчас, как думаете?
— А с легионерами преимущество не работает на мой взгляд, потому что банально сейчас поле для поиска иностранцев сузилось ввиду всем известных причин, поэтому найти топового легионера в нынешних условиях стало сложнее, и выборка меньше, так что условия у казахстанского «Барыса» и его российских соперников выровнялись.

— Есть ли в составе «барсов» игрок, которому продолжающийся сезон можно было бы занести в плюс, на Ваш взгляд?
— А если говорить об игроках, то первое, просто что вспоминается, — я бы выделил Адиля Бекетаева, который до нынешнего сезона практически не имел места в основе «Барыса», а сейчас уже сыграл уже 37 матчей и идет на втором вместе среди защитников в плане результативности. Так что — вот, наверное, в плане прогресса именно у Адиля сезон удается лучше, чем у остальных коллег.

— Видите ли Вы какие-то пути выхода из кризиса, в котором явно пребывает сейчас клуб из Астаны?
— Все банально зависит от того, как Андрей Владимирович Скабелка и его тренерский штаб воспользовались паузой. Пока что в довольно-таки неплохом матче обыграли «Нефтехимик». Кстати говоря, — важная победа, важные 2 очка в условиях того, что и Нижнекамск тоже борется за попадание в плей-офф.

Вот, как раз-таки, предновогодний отрезок будет довольно сложным — там «Авангард» и «Автомобилист» дома, потом, опять же, в Омске играет команда на выезде и в Новосибирске. Как говорится, — да, из огня да в полымя... Вот, на мой взгляд, то, что там сделал штаб Андрея Владимировича Скабелки в паузе как раз-таки и будет видно в этих матчах. Если хотя бы в этом отрезке до Нового года команда наберет 40-50% очков — это будет уже неплохо довольно-таки.

Банально, как и у всех остальных команд, очень будет важно, насколько ребята сумели отдохнуть, перезагрузиться — и уже со свежими мозгами и мыслями в головах подойти ко второй части чемпионата. 

«Не знаю, что сказал ребятам Скабелка». Как «Барыс» за период переломил ход матча и победил прямого конкурента в КХЛ 

Фото: пресс-службы ХК «Барыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх