«Я более универсальный боец». Асу Алмабаев о поединке против Джонсона в Баку и реванше с Капе

Топовый боец наилегчайшего дивизиона Асу Алмабаев (23-3) 27 июня в Баку (Азербайджан) в рамках карда турнира UFC Fight Night 280 проведет поединок против американца Чарльза Джонсона (19-8).
Алмабаев подходит к этому противостоянию большим фаворитом у букмекеров и экспертов, но Джонсон явно не мальчик для битья. В его послужном списке победы над действующим чемпионом UFC Джошуа Ваном и особенно выделяются победы над Жалгасом Жумагуловым и Азатом Максумом.
За несколько дней до поединка республиканский интернет-портал Sports.kz задал Алмабаеву несколько вопросов относительно соперника и возможность провести реванш с Манелем Капе, который нанес ему единственное поражение в UFC.
— Асу, расскажите вкратце как прошла подготовка к бою? Что она в себя включала?
— Подготовка прошла отменно. Все по графику, как и планировали. Было в общем три сбора. Первый во Владикавказе, второй в горах, собрали там всю команду. Работали именно под Джонсона, учитывая его специфику ведения поединков. Ну и третий этап, завершающий прошел уже тут в Баку. Я здесь уже три недели. Я тут как местный. А вообще здесь мне очень нравится. Отличный город, люди. Лучшее завершение тренировочного лагеря.
— По своей стилистике Вы являетесь больше борцом, а Ваш оппонент ударником. Тем не менее, сам Джонсон признался, что собирается удивить Вас в партере, в грепплинге. Беспокоит ли Вас это?
— Знаете, в бою все будет видно, удивит он меня или нет. Я уже давно в этой индустрии, многое повидал. Скажу так, что я более универсален как боец. Буду использовать все возможности, чтобы завершить бой в свою пользу. Главное для меня ярко и красиво победить.
— Чарльз еще признался, что Рафаэль Физиев помогает ему в ударной технике. Опасаетесь ли Вы сего факта?
— Да нет, совсем нет. Я с Физиевым хорошо общаюсь, никогда не было у нас проблем. Посмотрим на все в октагоне.
— Но все же Рафаэль наверняка советовал Джонсону как Вас победить и Чарльз явно будет этим пользоваться.
— Я не сомневаюсь в том, что Рафаэль даст ему дельные советы. Ну что ж, пусть эти советы ему помогут. Я не против.
— В UFC у Вас всего одно поражение, а конкретно против Манеля Капе. В случае победы над Джонсоном хотели бы Вы провести реванш с ним?
— Конечно, как любой боец, который проиграл тому или иному сопернику, нормально, когда хочется провести реванш. Но как бы я не хотел провести с ним реванш, я не смогу получить бой против Капе. Просто потому что в рейтинге он на 2 строчке, а я на 7-й. Но если UFC захочет провести организацию этого боя, то я готов. Я никогда не отказывался и не избегал ни одного боя.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
Три «Больших шлема» против чемпионских поясов GGG. Кто из главных звёзд Казахстана добился большего в мировом спорте?
«Важное для нашей страны событие». В Дании дали прогноз на бой Жанибека Алимханулы за титул чемпиона мира
«UFC точно не думает про 19-0 и что кто-то потеряет нолик». Эдуард Базров оценил вероятность поединка Шавката Рахмонова против Майкла Моралеса
Комментарии
- 9 октября, 2026
- 01:44Бокс/ММА
«Самое печальное». Бивол назвал проблему своего веса - 01:35Бокс/ММА
Дмитрий Бивол признал Александра Усика лицом мирового бокса - 01:24Бокс/ММА
Бивол назвал свое место среди лучших боксеров России - 01:16Бокс/ММА
Дмитрий Бивол выбрал трех соперников для супербоев - 01:07Бокс/ММА
«Есть огонь». Дмитрий Бивол заговорил о переходе в другой вес - 01:03Бокс/ММА
Нурсултанов отреагировал на официальное решение WBC - 01:01Бокс/ММА
Бивол сделал заявление о завершении карьеры - 00:53Бокс/ММА
Дмитрий Бивол рассказал о своих проблемах - 00:44Бокс/ММА
Дмитрий Бивол не подписал контракт на титульный бой - 00:03Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы оставил послание перед титульным боем - 00:01Бокс/ММА
Кроуфорд назвал единственного бойца, который сумел его потрясти - 8 октября, 2026
- 23:06Бокс/ММА
Официально объявлен бой казахстанца в андеркарде «Канело» - 22:44Бокс/ММА
Серик Сапиев отказался от миллиона долларов - 22:36Бокс/ММА
Чимаев получил оценку после первого поражения в UFC - 21:44Бокс/ММА
Бивол проводит спарринги с Джалоловым перед титульным боем




















