«Яблонец» — «Астана» 1:1. Могли выиграть, но и ничья пойдет

«Астана» в матче группового этапа Лиги Европы в Чехии сыграла вничью с клубом «Яблонец» — 1:1.
После удачного старта в групповом этапе от чемпиона Казахстана ожидали хорошего результата и с чешским клубом, ведь это могло помочь в выполнении главной цели — выйти в следующий раунд. Осложняло ситуацию перед гостевой игрой наличие травм, особенно у Дмитрия Шомко.
Стартовый состав «Астаны» не стал неожиданным, место Шомко занял Бактиер Зайнутдинов, из пары Серикжан Мужиков — Ричард Алмейда был выбран более стабильный азербайджанский бразилец, на острие вышел Жуниор Кабананга. Натиска одной из команд с первых минут не было, они началась с «разведки», но так только показалось, на четвертой минуте прострел в штрафную Ненада Эрича нашел Якуба Поважанеца и тот в упор расстрелял ворота — 1:0. Астанчане не бросились вперед, потихоньку нагнетая обстановку, и добилась своего довольно быстро, подача в штрафную Кабананги завершилась ударом в упор головой Педро Энрике — 1:1. Команды демонстрировали обоюдоострый футбол, частенько создавая опасные ситуации. Отличный момент упустил Марин Томасов после прострела Ричарда Алмейды, в центре штрафной соперника он просто не сумел укротить мяч. Давид Лишка мог вывести чехов вперед, но его удар отразил Эрич. Таким образом, первая половина завершилась при счете 1:1.
Сразу после перерыва на поле вместо автора гола Педро Энрике вышел Мужиков. Оба коллектива побаивались большими силами идти вперед, видимо шла игра до первой ошибки, именно ее караулили оппоненты. Кабананга врывался в штрафную, пробивал с острого угла, попав в сетку с внешней стороны. Хозяевам нужно было оживлять нападение, они начали делать замены, так как опасности у ворот Эрича вобще не было. Поваженец очень хотел забить второй, и в одном из моментов был близок, после финтов последовал удар в пределах штрафной в ближний угол ворот, его отбил Эрич. Команды в последние 30 минут явно сбавили обороты, действовали осторожно, часто теряли мяч. Гости решили вместо Кабананги выпустить Рангело Янга. Чехи нервничали, особенно тренер, но сделать ничего не могли, как-то не сильно внушала игра команды, собственно казахстанская тоже сбавила. В результате все завершилось ничьей — 1:1, которая больше на пользу астанчанам.
8 ноября «Астана» примет «Яблонец» в столице Казахстана.
«Яблонец» (Яблонец-над-Нисоу, Чехия) — «Астана» (Астана, Казахстан) 1:1 (1:1)
Голы: Поважанец 4 (1:0), Педро Энрике 11 (1:1)
Предупреждения: Травник 80, Икауниекс 86 — Педро Энрике 32, Кляйнхайслер 49, ричард Алмейда 76
«Яблонец»: Грубы, Говорка, Хюбшман, Ганоусек, Поважанец, Масопуст, Травник (Кубиста 90+1), Лишка, Храмоста (Икауниекс 57), Йовович (Акоста 87), Голеш
«Астана»: Эрич, Рукавина, Аничич, Кляйнхайслер, Педро Энрике (Мужиков 46), Томасов, Маевский, Зайнутдинов, Ричард Алмейда (Муртазаев 89), Кабананга (Янга 74), Постников
Главный судья: Роберт Шергенхофер (Австрия)
25 октября. Яблонец-над-Нисоу. «Стржельнице».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Путь чемпионов. Как PSG и 1xBet снова оказались в центре футбольной истории
Казахстан против участников ЧМ-2026. Где сборная побеждала, а где получала по полной?
Центральный матч первого круга в Шымкенте и новые мучения «Актобе». Чего ждать от 12-го тура КПЛ?10
«„Ордабасы“ не проиграет „Кайрату“, а „Окжетпес“ победит „Актобе“». Руслан Иманкулов спрогнозировал матчи 12-го тура КПЛ-20263
Комментарии
- 28 мая, 2026
- 03:07Футбол
Ахметов объяснил вызов Токтыбая из «Ордабасы» в сборную Казахстана - 03:05Футбол
«Кристал Пэлас» — «Райо Вальекано»: видеообзор финала Лиги Конференций - 02:46Футбол
Сборная Узбекистана провела первую тренировку в Нью-Йорке. Видео - 02:46Футбол
Роберт Левандовски выбирает между «Миланом» и Саудовской Аравией - 02:10Футбол
Флорентино Перес сделал заявления о будущем «Реала» и «деле Негрейры» - 01:57Футбол
Видео победного гола в матче «Кристал Пэлас» — «Райо Вальекано» в финале Лиги Конференций - 01:57Футбол
«Кристал Пэлас» победил «Райо Вальекано» в финале Лиги Конференций - 01:09Футбол
Вальверде нашел плюсы в драке с Тчуамени - 01:04Футбол
Самат Смаков высказался о перспективах сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 00:58Футбол
«Шахтер» готовит трансферы игроков сборной Казахстана - 00:54Футбол
Луис Энрике хочет забрать Эдера Милитао в «ПСЖ» - 00:49Футбол
Валерий Карпин сделал заявление перед матчем Египет — Россия - 00:44Футбол
Гвардиола хочет возглавить сборную Англии после ухода из «Манчестер Сити» - 00:33Футбол
«Арсенал» хочет купить самого дорогого игрока «Астон Виллы» - 00:29Футбол
Хаби Алонсо хочет подписать воспитанника «Реала» в «Челси»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига







































