30 апреля 2024 (16:20)

«Я задолбался». Вскрылись подробности драматичного матча лучших теннисистов Казахстана и России

Российский портал «Чемпионат» разобрал матч 1/8 финала турнира в Мадриде (Испания) между казахстанским теннисистом Александром Бубликом и россиянином Даниилом Медведевым, передает Sports.kz.

«В начале матча соперники спокойно забирали каждый свою подачу. Особенно это касается Медведева, уверенно действовавшего на задней линии. Бублик играл чуть агрессивнее, укорачивал, выходил к сетке. В четвёртом гейме Александр ушёл с брейк-пойнта — 2:2. А в пятом Даниил неудачно проводил розыгрыши, и его оппонент первым в матче сделал брейк.

Пытаясь подтвердить брейк, Бублик не стал отказываться от выбранной тактики с применением укороченных, но она не всегда работала, и накапливались ошибки. В какой-то момент, уже ближе к концу сета, представитель Казахстана обратился к своей команде с такими словами: „Я задолбался укорачивать уже!“ Но это было чуть позже. Медведев приноровился гораздо быстрее и уже в шестом гейме ответил обратным брейком, хотя было 40:15 на подаче оппонента.

Больше брейк-пойнтов ни у кого не было, и пришлось играть тай-брейк. Александр плохо его начал, проиграв два розыгрыша на своей подаче (второй и третий). Тай-брейк он, по большому счёту провалил. Даниил вёл 6:0, упустил три сетбола (на первом из них Бублик подал с руки), но с четвёртой попытки выиграл партию — 7:6 (7:3) за 1 час 1 минуту. Более осторожный теннис Медведева принёс ему успех в этом сете: по виннерсам россиянин уступил (9 против 21), а вот невынужденных у Даниила оказалось в семь раз меньше — 3 против 21».

«Вторую партию Медведев начал с брейка, и Бублик, раздосадованный этим обстоятельством, расколотил ракетку о корт, за что справедливо получил предупреждение. Во втором гейме представитель Казахстана упустил брейк-пойнт, и после этого его игра на какое-то время развалилась. В пятом гейме Александр, когда было уже 0:4 не в его пользу, вновь подал с руки, но Даниил был начеку; тем не менее гейм тот остался всё же за Бубликом.

После этого Александр, с одной стороны, расслабился, а с другой — почувствовал, что у него есть шанс спасти игру. И при 5:2 в пользу Медведева не позволил тому подать на матч. Россиянин наошибался в гейме, а на брейк-пойнте Бублик удачно вышел к сетке. При 5:4 Даниил получил вторую возможность закончить игру. И тут уже справился, отдав лишь один розыгрыш, — 7:6 (7:3), 6:4 за 1 час 46 минут», — пишет СМИ.