SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 декабря 2020 (16:46)

«Я вообще был в шоке». Первый тренер Али Ахмедова нашел виновного в его титульном поражении нокаутом

«Я вообще был в шоке». Первый тренер Али Ахмедова нашел виновного в его титульном поражении нокаутом

Заслуженный тренер Казахстана по боксу, первый наставник казахстанского боксера-профессионала Али Ахмедова Сагатбек Мусаханов в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz рассказал о причинах поражения своего воспитанника в поединке за вакантный титул чемпиона Мира по версии IBO с эквадорцем Карлосом Гонгорой. 

Видео зверского нокаута, или Как казахстанец Али Ахмедов проиграл бой за титул чемпиона мира  

— Думаю, это вина тренера в углу. Он должен был правильно распределить силы боксера. Али в первой половине боя выплеснул все, что у него было. Надо было экономить силы. Во второй половине уже функционалка подсела. Али никогда так не боксировал. Я же с ним проработал 18 лет. Все, что у него раньше было — все потерялось. Видите, когда меняется один тренер, второй, потом третий — всегда бывают именно такие ситуации, — заявил Мусаханов.

— Как бы Вы описали план Али Ахмедова на поединок?
— Он хотел просто нокаутировать соперника, но это была большой ошибкой. В углу же есть люди, которые должны делать план боя, говорить, объяснять. Али свободно обыграл бы его, отбоксировал бы 12 раундов — и выиграл бы. Ну, и зачем нокауты нужны?! Нокаут если придет — он придет, если поймаешь его. А так боксировать, просто драться — это бессмысленно.

— Многих экспертов удивило, что у Али Ахмедова было много дыр в обороне.

— Я вообще был в шоке. Для меня это шоковая ситуация... Пропускать столько ударов... Надо задуматься. Это же профессиональный бокс, где ты можешь навсегда оставить свое здоровье. Почему он пропускал апперкоты? Али не уходил за его правую руку. От апперкотов — идет удар, ну, ты шагни назад. Маленький шаг влево — и все, этот удар тебе не попадет. Али же несколько раз пропускал по ходу боя, не видел этого удара.

Считаю, несерьезно подошли к этому бою — не проанализировали соперника, подумали, что легкий бой будет. Я знал, что бой будет очень тяжелым, потому что соперник с большим багажом любительского бокса, опытный, чувствительный парень. Работы по корпусу тоже не было. Али всегда хорошо боксировал с левшой, а тут получилось, будто бы он впервые вышел против левши. Думаю, полечится, проанализировать нужно. Мне кажется, что год надо отдыхать Али.

— Что скажете о поединке Геннадия Головкина и поляка Камила Шереметы?
— Соперник ведь не его уровня. Бой понравился. Головкин — опытный, грамотный парень. Конечно, — столько лет в профессионалах. Аккуратно действовал, экономил свои силы — и все раунды до остановки вчистую выиграл.

— Показалось, что Головкин намеренно не форсировал события.

— Поймите, — человек уже в возрасте. Столько лет организм работает в таком режиме. Конечно, он знает, что надо экономить силы — рассчитывал ведь на 12 раундов. Геннадий Головкин — это совершенный боксер, с огромным опытом. Я за него очень рад.

Видео боя Ахмедов — Гонгора за титул чемпиона мира с нокдауном и нокаутом в последнем раунде

  • (41) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх