«Я — родственник президента?». Жомарт Токаев после дубля за сборную Казахстана рассказал о себе

Дебютант сборной Казахстана по футзалу Жомарт Токаев в интервью Meta-ratings.kz поделился впечатлениями от дебюта за национальную команду в матче с Израилем (4:1) и рассказал о своем имени и фамилии.
— Жомарт, отличный дебют, какие эмоции?
— Очень положительные. Хочу поблагодарить главного тренера за доверие. Если честно, не думал, что он даст мне больше времени поиграть. За что я ему очень благодарен. Думаю, дебют удался! Спасибо команде за поддержку! Горжусь тем, что защищаю цвета своей родины и принес пользу в сегодняшней победе!
— О вызове в сборную было объявлено вчера. Сам не ожидал приглашения?
— На протяжении четырех месяцев я находился в резервном списке. Если честно, не думал, что буду играть под руководством Кака. После игры с Венгрией узнал, что меня вызывают в сборную на ближайшие игры. Я очень обрадовался и сразу сообщил об этом родителям, друзьям. Благодарен тренерскому штабу за то, что предоставили шанс. Надеюсь, я сумел им воспользоваться. И хочу поздравить всю страну с победой!
— Сразу гол в дебютной игре. Кому ты его посвящаешь?
— Посвящаю всей стране и всем тем, кто меня знает!
Токаев против Израиля
— Не было ли недооценки соперника? Ведь Израиль в предыдущем матче проиграл 0:14 сборной Беларуси.
— Конечно, нельзя недооценивать соперника, даже если он проиграл с крупным счетом. Нужно на каждую игру выходить с максимальным настроем. Думаю, мы хорошо настроились и выполнили установку тренера.
— Что сказал Кака перед выходом на паркет?
— Сказал, чтобы я не волновался, играл в свой футбол и больше брал игру на себя. Я был максимально сконцентрирован, не сильно переживал.
— На днях еще одна игра с израильтянами. Какой настрой после яркого дебюта?
— Настрой запредельный, тем более после успешного дебюта. Буду стараться еще больше забить и приносить пользу команде.
Токаев отметился голом в этой игре
— Не могу не спросить про твое имя и фамилию. Тебя назвали в честь нынешнего президента?
— Это только совпадение. Имя мне дала моя мама, что в переводе означает «щедрый». Да, многие в комментариях пишут, что я, мол, родственник президента. Это больше мотивирует меня. Хочу доказать своей игрой, что я стал футболистом, благодаря своему труду и упорству, а не связям.
— То есть, никакого отношения к главе государства не имеешь?
— Нет.
— Твое отчество случайно не Кемелевич?
— Нет, Дуйсенгазиевич.
— Расскажи, пожалуйста, где ты начал заниматься футболом?
— Я сам родом из Аягоза, Восточно-Казахстанской области. Там же начал заниматься футболом вместе с Турсагуловым и Оразовым у одного тренера. Затем в Алматы вместе учились в Энергоколледже, там продолжили играть. Благодарен Толеугали Мухамеджановичу за то, что помог нам открыть дорогу в большой футзал!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан1
«У „Кайрата“ более сложный матч, но они привыкли играть в подобных соревнованиях». Какау оценил шансы казахстанских команд на полуфинал Лиги Чемпионов
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
Комментарии
- 10 июня, 2026
- 20:35Мини-футбол
Ассоциации футзала анонсировала регламент финальных матчей чемпионата Казахстана - 9 июня, 2026
- 22:46Мини-футболВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Атырау» — «Семей» 0:7
- 22:44Мини-футболВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Актобе» — «Кайрат» 2:5
- 20:46Мини-футбол
«Кайрат» и «Семей» сыграют в финале чемпионата Казахстана - 20:43Мини-футбол«Кайрат» победил «Актобе» и вышел в финал чемпионата Казахстана
- 20:38Мини-футбол«Семей» переиграл «Атырау» стал финалистом чемпионата Казахстана
- 6 июня, 2026
- 19:28Мини-футбол
В КФФ назвали, когда Казахстан сможет принять чемпионат мира по футзалу1 - 4 июня, 2026
- 21:50Мини-футбол«Семей» уверенно разобрался с «Атырау» во втором матче полуфинала чемпионата Казахстана
- 20:54Мини-футбол«Кайрат» одержал вторую победу над «Актобе» в полуфинале чемпионата Казахстана
- 3 июня, 2026
- 23:04Мини-футболВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Кайрат» — «Актобе» 7:5
- 23:00Мини-футболВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Семей» — «Атырау» 6:0
- 21:33Мини-футбол«Семей» с крупной победы стартовал в полуфинальной серии чемпионата Казахстана
- 21:18Мини-футбол«Кайрат» вырвал победу в первом матче полуфинала чемпионата Казахстана
- 20:36Мини-футболАзербайджан после победы над Казахстаном обыграл Чехию и вышел в полуфинал Евро-2026
- 01:25Мини-футбол
«Актобе» готовит смену главного тренера








