«Я рассматривал только два варианта». Мэттью Фрэттин о решении вернуться в «Барыс», его новом главном тренере и разнице с «Ак Барсом»
Контракт Мэттью Фрэттина с «Барысом» — уже третий по счету, а возвращение в столицу Казахстана — второе. В первый раз с ним разорвали контракт посреди самого, пожалуй, провального сезона в истории выступлений клуба из Нур-Султана в КХЛ. С приходом Андрея Скабелки результативный канадец вернулся — и после успешного перформанса ушел за большими деньгами в «Ак Барс». И раз уже активность «Барыса» на трансферном рынке ныне больше пока связана лишь с продлением контрактов, то Мэтт — единственный, хоть и хорошо знакомый, полноценный новичок клуба.
Подписание этим игроком контракта совпало с днем рождения его дочери, но время ответить на вопросы корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz Мэтт Фрэттин все же нашел.
— С возвращением! Чего ожидаешь от этого сезона?
— Я хочу лишь помочь «Барысу» вновь стать сильной командой.
— Были ли другие варианты в КХЛ, и почему — опять «Барыс»?
— Я рассматривал только два варианта — «Ак Барс» и «Барыс». Я и вся моя семья хотели бы жить лишь в этих точках КХЛ.
— Сезон завершился слишком рано... Чего ожидал от плей-офф в «Ак Барсе»?
— Да, грустно было завершать сезон так рано. Но в целях безопасности здоровья всех это было правильным решением. Считаю, что и у «Барыса», и у «Ак Барса» был хороший шанс побороться за чемпионство.
— «Барыс» и «Йокерит» раньше всех закончили сезон, а КХЛ все тянула с решением. Я знаю, что вы тоже ждали. Не было ли проблем с возвращением домой? Как проходит карантин?
— У нас не было совершенно никаких проблем с возвращением домой из России. Сейчас у нас здесь закрыты все развлекательные центры. И спортивные комплексы — тоже. Надеюсь, что их откроют как можно скорее, и я смогу вернуться на лед и начать подготовку. Карантин проходит хорошо, — есть возможность провести как можно больше времени с семьей.
— Как тебе сезон, прошедший в Казани?
— Казань — прекрасный город! Арена, атмосфера — все прекрасно. Команда с хорошей глубиной состава и набором высококлассных игроков.
— Сложно было играть против «Барыса»?
— Конечно, — в прошлом сезоне это была очень сильная команда, каждый матч они старались, работали самоотверженно и конкурировали с любым соперником.
— «Барыс» сейчас без тренера. Имеет ли это для тебя значение?
— Для того, чтобы найти подходящего главного тренера, требуется время, и хороших претендентов довольно много.
— Как-то ты сказал, что больше всех скучаешь по Бойду. Хотел бы сыграть с другом вновь?
— Я буду очень рад сыграть с Бойдом вновь! Он отличный игрок — и еще лучший товарищ по команде.
— Тяжело выступать в таком топ-клубе, как «Ак Барс», где столько лидеров и требований?
— Мы провели отличный сезон, шли стабильно от начала и до конца. Были лишь незначительные периоды, когда показатели снижались. Но ненадолго.
— В «Барысе» за сезон ты набрал больше очков, больше забивал. Другая роль в Казани — или другой хоккей? Может, партнеры здесь лучше?
— У меня в «Барысе» было гораздо больше игрового времени. Наш тренер придерживался быстрого атакующего стиля с умной игрой в обороне. Верю, что тот сезон в «Барысе» был очень успешным для меня.
— Линден Вей перешел в СКА. Как думаешь, там он сможет добиться еще больших успехов?
— Вей — один из топовых легионеров КХЛ. Я уверен, что много команд хотели видеть его в своем составе. Лиден перешел в сильную команду. Желаю ему там удачи, — но только не в матчах с «Барысом».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы просто выходим на каждую игру с настроем победить». Аркадий Шестаков о поражении «Адмиралу» и позиции «Барыса»1
«Барыс» продолжает выездную серию по России и Беларуси. Чего ожидать от следующих трёх матчей?2
«Если выпускать Шепарда — это заведомо поднимать руки». Юрий Петухов спрогнозировал выездную серию игр и озвучил условия для успешного сезона «Барыса» в КХЛ
«Нужно поймать свою игру». Сергей Шавернев оценил выездную серию и перспективы «Барыса» в КХЛ
Комментарии
- 29 октября, 2026
- 12:43Хоккей
Легионер минского «Динамо» объяснил уникальное поражение «Барысу» в сезоне КХЛ - 12:36Хоккей
Кайыржан раскрыл причины победы «Барыса» в КХЛ и удивился поддержкой в Минске - 12:15Хоккей
Глава КХЛ высказался о роли нового президента IIHF в возвращении России - 11:07Хоккей
Овечкин вплотную приблизился к Ягру в историческом рейтинге НХЛ - 09:56Хоккей
Экс-тренер «Вашингтона» признал Овечкина величайшим - 09:39Хоккей
В минском «Динамо» похвалили игру «Барыса» и объяснили поражение в КХЛ - 08:50Хоккей
Алексей Шевченко разобрал победу «Барыса» в КХЛ и выделил казахстанского форварда - 08:32Хоккей
В России оценили выездную победу «Барыса» над минским «Динамо» в КХЛ - 08:04Хоккей
«Вашингтон» с Овечкиным оформил разгром в НХЛ. Видео - 02:10Хоккей
Семин назвал сценарий завершения карьеры Овечкина - 00:59Хоккей
Овечкину предложили уйти из НХЛ до конца сезона - 00:43ХоккейВидео победной раздевалки «Барыса» в Минске
- 00:39ХоккейАссист казахстанского нападающего не помог победить в чемпионате Финляндии
- 00:24Хоккей
Главный тренер «Динамо» назвал причину поражения от «Барыса» - 00:17Хоккей
Кравец ответил на вопрос о потерях «Барыса» из-за сборной Казахстана1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана

















