«Я принял взвешенное решение». Никита Михайлис рассказал, почему остался в «Барысе», какие еще были варианты и чем обязан Скабелке

Пожалуй, одним из важнейших подписаний «Барыса» — стало продление контракта с Никитой Михайлисом. Особенно на фоне того, что казахстанцы больше не являются легионерами в КХЛ и форвард мог выбрать любой российский клуб. Но, ставший в минувшем сезоне лидером игрок, без сомнений остался в родной команде.
В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz Никита Михайлис поделился своими планами рассказал о жизни на карантине.
— Никита, с продлением контракта. Мы все ждали этой новости. Рад, остаться дома?
— Спасибо, я очень рад остаться в родном Казахстане, в родном «Барысе», который дал мне очень много для развития. Благодарен этой системе и постараюсь выложиться на все сто процентов в эти два сезона и как можно больше пользы принести этой команде. И просто я рад остаться в Казахстане.
— Почему продление контракта заняло столько времени?
— На самом деле переговоры о продлении контракта начались еще в середине сезона, начали уже разговаривать о будущем. Но потом взяли паузу на время плей-офф, надо было сосредоточиться на главном — на играх и победах. Потом плюс еще карантин, внес коррективы в наши переговоры. Я рад, что все так сложилось хорошо и я подписал контракт.
— Рассматривал ли другие варианты?
— Шли переговоры, но я принял взвешенное решение, посоветовавшись с агентом и родителями — остаться в «Барысе». Считаю, это правильное решение.
— Как относишься к тому, что казахстанцы больше не легионеры в КХЛ?
— Отношусь я к этому нормально, только в плюс игрокам пойдет, у них открываются новые возможности, поэтому я только за.
— Что тебе дала работа с Андреем Скабелкой? Как индивидуально, так и команде в целом?
— Работа с Андреем Владимировичем дала очень многое, я скажу, что благодарен за такое доверие к своей игре и я понял, как мне надо играть, в каких моментах я не должен расслабляться, где должен наоборот добавить и взять роль лидера на себя и не сбавлять в своих кондициях. Мне работа с тренером пошла только на пользу.
— Как проходит карантин, сказалось на тренировках?
— Недельку-две отдохнул, потом уже начал потихоньку входить в форму. Начал тренироваться, бегать. Потом Владислав Занковец составил программу, на пару человек, мы тренируемся по его системе. Уже как три недели. Были конечно планы отдохнуть, съездить, но если такова ситуация во всей стране, в мире, то надо подстраиваться. И в этом нет ничего такого, страдают все.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Этот турнир показал истинный уровень чемпионата Казахстана». Юрий Петухов разобрал разгром национальной сборной со счетом 0:9 2
«Настраиваются все на нас как на иностранную команду». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»
«Барыс» возвращается после паузы с выездом к лидерам КХЛ. Смогут ли астанчане удивить в Москве и Екатеринбурге?2
Таланта не хватило. Как Казахстан выступил на молодежном чемпионате мира2
- 17 декабря, 2025
- 00:52Хоккей
Фанаты «Барыса» получили отличные новости - 00:28ХоккейВ Европе оценили трансфер хоккеиста из Казахстана
- 00:20ХоккейКазахстанский хоккеист подписал контракт с европейским клубом
- 16 декабря, 2025
- 23:59ХоккейСледующий соперник «Барыса» в КХЛ оформил сухую победу в дерби
- 23:53ХоккейДевятью шайбами обернулся матч конкурента «Барыса» в КХЛ
- 22:13ХоккейВидео победной раздевалки «Барыса» после после сенсации
- 22:05ХоккейНаставнику «Автомобилиста» пришлось извиняться после разгрома от «Барыса»
- 22:00Хоккей
Михаил Кравец объяснил разгромную победу «Барыса» в КХЛ - 21:54ХоккейХоккеисты «Барыса» получили признание от КХЛ после сенсации
- 21:48Хоккей
КХЛ отреагировала на уверенную победу «Барыса» над «Автомобилистом» - 21:36Хоккей
Видеообзор сенсации «Барыса» с пятью шайбами в КХЛ - 21:32ХоккейСо счётом 4:2 закончился матч конференции «Барыса» в КХЛ
- 21:18ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Автомобилист» — «Барыс» 1:4
- 21:18ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Автомобилист» — «Барыс» 1:4
- 21:17Хоккей
«Барыс» сотворил сенсацию в КХЛ15
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?









