SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 декабря 2018 (13:20)

«Я понимаю... КХЛ — там должна быть одна звезда в виде „Барыса“». Аким ВКО высказался о казахстанском хоккее

«Я понимаю... КХЛ — там должна быть одна звезда в виде „Барыса“». Аким ВКО высказался о казахстанском хоккее

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов рассказал на пресс-конференции в Астане о дальнейших планах развития хоккейной команды «Торпедо» (Усть-Каменогорск), сообщает Sports.kz.

— Усть-Каменогорская школа дала очень много классных специалистов. Например, нынешний главный тренер московского ЦСКА Игорь Никитин — уроженец Усть-Каменогорска, выходец школы «Торпедо». Не планируют ли в регионе сделать предложение тому же Никитину или другим звездам, работающим в различных клубах — вернуться домой и помочь родной команде?

Конечно, мы хотим, чтобы наши тренера были. Тот же Корешков, тот же Никитин и все остальные. Мы взяли с Астаны нашего земляка Ерлана Сагымбаева. Думаю, команда займет первое место в национальном первенстве. Мы хотим, чтобы команда «Алтай-Торпедо» со следующего года уже играла в европейской лиге как чемпион Казахстана, что, думаю, будет сделано.

— Каким вы видите будущее «Торпедо». Сейчас команда выступает в Высшей хоккей лиге, нет ли планов по вступлению в КХЛ?

— Не хочу вас разочаровывать, но у меня есть свои мысли, которые я в ближайшее время буду обсуждать с президентом федерации хоккея Казахстана Аскаром Маминым по поводу участия наших команд не в КХЛ, а в ВХЛ. Я сторонник того, что должно быть сильное национальное первенство, которое будет опираться на нашу детско-юношескую спортивную школу и создаст реальный, казахстанский хоккей.

Почему я так говорю? Три года назад не было волейбола, сейчас появился женский волейбол международного, серьезного уровня. Уже создана система. Девочки с 9 лет, мы каждый год проводим отбор. Вы будете поражены, 170 девочек на секцию волейбола приводят уже родители только с одной целью, чтобы мы их зачислили либо в спортивную школу-интернет Усть-Каменогорска, либо в спортивную школу-интернет Семея. То же самое произойдет с хоккеем, но мы должны развивать национальный хоккей.

Я понимаю... КХЛ — там должна быть одна звезда в виде «Барыса», а мы должны подпирать сильным национальным первенством и должны играть граждане нашей страны. Поскольку в каждом клубе засилье хоккеистов из других стран... Наши дети ходят в спортивные школы, потом, как привило, тренеры из другой страны, затем наши, замечательные дети каким-то образом не попадают... В всяком случае, в Восточном Казахстане будет другое решение. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх