8 июня 2021 (08:53)

«Я очень рад». Казахстанский теннисист спустя семь лет повторил свое достижение на «Ролан Гаррос»

Казахстанские теннисисты Андрей Голубев и Александр Бублик в понедельник вышли в полуфинал парного разряда турнира серии «Большой Шлем» в Париже.

Семь лет назад, в 2014 году Голубев в паре с австралийцем Самюэлем Гротом дошел до полуфинала Ролан Гаррос, где уступил будущим триумфаторам розыгрыша, французам Эдуару Роже-Васслену и Жюльену Беннето. В понедельник, 7 июня, в дуэте с Бубликом Голубев повторил это лучшее на данный момент свое достижение на турнирах Большого Шлема, выбив в четвертьфинале пару Хьюго Нис (Монако)/Тим Пюц (Германия) за 1 час и 19 минут в двух сетах — 6:4, 6:4.

В первом сете казахстанцы сразу же сделали задел, записав на свой счет брейк-пойнт в первом гейме и закрепив преимущество на своей подаче — 2:0. Разрыв в два очка они продержали до конца партии, в которой соперники сделали еще по одному брейк-пойнту. Во втором сете единственный брейк-пойнт был на счету казахстанской пары, вновь в стартовом гейме, и этого ей хватило для выхода в полуфинал, где Голубева и Бублика в четверг ждет встреча с представителями Испании Пабло Андухаром и Педро Мартинесом.

«Для меня это второй полуфинал на Открытом чемпионате Франции, в 2014 году в тандеме с австралийцем Гротом я уже выходил в эту стадию, и спустя семь лет мне удалось снова повторить это достижение, чему я очень рад, — цитирует Голубева пресс-служба Федерации тенниса Казахстана. — Сегодня мы уверенно начали матч, с самого начала создавали давление на приеме, сумели сразу же сделать брейк и с психологической точки зрения это был хороший задел. У меня лично сегодня хорошо получалась подача, хорошо играл с задней линий. Были моменты, когда соперники могли переломить ход встречи, но, считаю, что мы очень здорово отыграли именно в эти моменты. У нас будут несколько дней перерыва и — в четверг полуфинал. Настрой боевой, будем биться до конца», — добавил он.