«Я не звезда». Сейдахмет о целях в «Левски», Стоилове и прозвище «Казахский Месси»

19-летний казахстанский нападающий Еркебулан Сейдахмет рассказал об отношении к бывшему тренеру Национальной сборной Казахстана Станимиру Стоилову, о выступлениях в Болгарии и о том, как относится к прозвищу «Казахский Месси», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на gong.bg.
— Чувствую себя очень хорошо. Я благодарен тренерскому штабу за то, что доверили мне место в стартовом составе. Чувствую себя прекрасно. Мне очень нравится «Левски»: и как команда, и как клуб. Футболисты и тренерский штаб замечательные, все профессионально и на очень высоком уровне.
Я получал мало игрового времени в «Уфе» и часто получал травмы, поэтому я хотел сделать более кардинальные изменения в своей карьере. «Левски» вышел на меня и сделал предложение, и я принял его, как новый этап своей карьеры. Станимир Стоилов был моим тренером в Национальной сборной Казахстана. Именно он впервые вызвал меня в Национальную команду. Я очень уважаю этого человека и я расспросил его о «Левски». Я знаю, что со Стоиловым у клуба была славная история: он участвовал в Лиге Чемпионов, прошел в четвертьфинал Лиги Европы, выиграл несколько значимых титулов в Болгарии. Я думаю, что мы на правильном пути, и у нас все хорошо. Мы можем стать чемпионами, это наша цель.
— Как проходит твоя жизнь в Болгарии? Расскажи о городе, в котором сейчас находишься.
— София — очень красивый город. Местные жители очень дружелюбные, очень тепло относятся, как и в Казахстане. Погода в Болгарии — замечательная, теплая, и это еще одно сходство между моим родным городом Таразом. Уже в 17 лет я отправился в Россию, играть за «Уфу», так что мне не привыкать играть вдали от дома. В какой-то степени Болгария и Россия также похожие страны.
— В Казахстане активно следят за твоей игрой и называют тебя большой звездой. Как ты к этому относишься?
— Я ни в коем случае не могу сказать, что являюсь большой звездой в Казахстане. Да, болельщики любят меня, следят за моими выступлениями, за что я им очень благодарен. На моей Родине часто пишут о «Левски» и обо мне, и мне это нравится.
— Как относишься к прозвищу «Казахский Месси»?
— Прозвище «Казахский Месси» пошло не от болельщиков, а от казахстанских СМИ. Они написали об этом один раз, а потом это закрепилось в обществе. Но я не Месси — я Еркебулан Сейдахмет, и я не люблю это прозвище.
— А кто тогда является твоим примером для подражания?
— Мне нравится Марко Ройс из «Боруссии Дортмунд». Я даже могу сказать, что многому научился у него. Я слежу за ним с самого детства.
— С кем в команде лучше всего поддерживаешь общение?
— Лучше всего в команде общаюсь с Богданом Ващуком. Мы практически всегда проводим время вместе. Также я хорошо общаюсь с Иваном Горановым и Зивко Милановым.
— На какой позиции тебе комфортнее всего играть?
— Мне нравится играть как на позиции нападающего, так и правым вингером. Также могу играть на левом фланге. Сейчас «Левски» использует меня справа в полузащите, и я очень рад этому.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ возьмет верх над „Тоболом“, а в матче „Улытау“ — „Астана“ есть стратегический момент». Руслан Иманкулов спрогнозировал матчи 20-го тура КПЛ3
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
Один игрок дороже всего «Тобола». Что нужно знать о следующем сопернике костанайцев в еврокубках
«Ордабасы» в гонке за лидерство, два тренера на грани и шанс для «Елимая». Чего ждать от 20-го тура КПЛ6
Комментарии
- 1 августа, 2026
- 14:17Футбол
Павел Евтеев назвал фаворита центрального матча тура КПЛ «Ордабасы» — «Тобол» - 14:04Футбол
В России разобрали победу «Кайрата» над «Омонией» и дальнейший жребий в Лиге Чемпионов - 13:44Футбол
«Челси» объявил решение по Дастану Сатпаеву на матч с «Тоттенхэмом» - 13:20Футбол
В Болгарии раскрыли финансовое положение «Левски» перед противостоянием с «Кайратом» - 12:55ФутболСборная Казахстана по пляжному футболу обыграла Бельгию в Евролиге
- 12:53Футбол
Казахстанский форвард Нургали может дебютировать в Ла Лиге после гола в Испании3 - 12:42Футбол
Фабрицио Романо объявил о трансфере «ПСЖ» за 50 миллионов евро - 12:36Футбол
Валерий Божинов дал совет Дастану Сатпаеву, как закрепиться в «Челси» и забивать в АПЛ1 - 12:21Футбол
Эксперт предупредил «Актобе» о сложностях в матче КПЛ с «Кызылжаром» - 11:36Футбол
Айдар Аргимбаев высказался о переносе домашнего матча «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
Футбол. Клубные товарищеские матчи











