SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 декабря 2019 (19:33)

«Я не получал ни одного тенге». Директор и капитан «Astana Motorsports» сделал заявление об обвинении в многомиллионных хищениях

«Я не получал ни одного тенге». Директор и капитан «Astana Motorsports» сделал заявление об обвинении в многомиллионных хищениях

Директор и капитан команды «Astana Motorsports» Артур Ардавичус опубликовал обращение в Instagram в свете недавних событий, сообщает Sports.kz.

Директора и капитана «Astana Motorsports» подозревают в многомиллионных хищениях 

Напомним, его обвиняют в хищении более 800 миллионов тенге. Антикоррупционной службой ведется расследование.

«Уважаемые друзья и коллеги! На различных отечественных ресурсах прошли публикации с обвинениями в мой адрес. По предположениям антикоррупционного органа я, будучи директором и капитаном команды Astana Motorsports, якобы причастен к хищению крупной суммы, путем завышения заявок на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований.

Обвинительный уклон — неотъемлемый атрибут в деятельности следственного органа, что объясняется спецификой их работы. Из-за этого любой гражданин, кто попадает в орбиту расследования, вынужден доказывать свою невиновность. Публикация в СМИ используется как один из методов, вынуждающих людей оправдываться в глазах общественности. По всей видимости, я не исключение.

Возможно, у нас в стране обществом и правоохранительными органами по-разному понимается презумпция невиновности. Иначе, не могу объяснить происходящее. По делу я не допрошен. Обвинение мне не предъявлялось. Кем и когда инициированы проверки мне неизвестно. Следственный орган располагает достоверными сведениями о моем местонахождении. Я всегда нахожусь на связи со следователем. Были даны письменные пояснения о невозможности срыва подготовки к старту на главном турнире года — «Дакаре 2020». Я выступаю главным техническим консультантом и гонщиком европейской команды и связан с ней контрактными обязательствами. Этот контракт я подписал задолго до предъявленных обвинений. При этом я представляю родной Казахстан. Ни одного тенге на подготовку к этому старту из казахстанского бюджета я не получал и не претендовал.

Мой выезд за границу связан исключительно с моей профессиональной деятельностью. Такой режим работы у меня длится несколько лет. Я отвечаю на любые звонки. Мне уже позвонили множество моих соотечественников, в том числе журналисты. Я открыт и доступен для всех.

Не могу понять, как в таких случаях может объявляться розыск в отношении человека? Не исключаю, что давление через средства массовой информацией является процессуальным требованием. Как бы то ни было, сразу после окончания «Дакара» я намерен прибыть на Родину и представить доказательства в свою защиту. Убежден, что государственные органы разберутся, и примут законное решение», — написал Ардавичус.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Уважаемые друзья и коллеги! На различных отечественных ресурсах прошли публикации с обвинениями в мой адрес. По предположениям антикоррупционного органа я, будучи директором и капитаном команды Astana Motorsports, якобы причастен к хищению крупной суммы, путем завышения заявок на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований. Обвинительный уклон - неотъемлемый атрибут в деятельности следственного органа, что объясняется спецификой их работы. Из-за этого любой гражданин, кто попадает в орбиту расследования, вынужден доказывать свою невиновность. Публикация в СМИ используется как один из методов, вынуждающих людей оправдываться в глазах общественности. По всей видимости, я не исключение. Возможно, у нас в стране обществом и правоохранительными органами по-разному понимается презумпция невиновности. Иначе, не могу объяснить происходящее. По делу я не допрошен. Обвинение мне не предъявлялось. Кем и когда инициированы проверки мне неизвестно. Следственный орган располагает достоверными сведениями о моем местонахождении. Я всегда нахожусь на связи со следователем. Были даны письменные пояснения о невозможности срыва подготовки к старту на главном турнире года - «Дакаре 2020». Я выступаю главным техническим консультантом и гонщиком европейской команды и связан с ней контрактными обязательствами. Этот контракт я подписал задолго до предъявленных обвинений. При этом я представляю родной Казахстан. Ни одного тенге на подготовку к этому старту из казахстанского бюджета я не получал и не претендовал. Мой выезд за границу связан исключительно с моей профессиональной деятельностью. Такой режим работы у меня длится несколько лет. Я отвечаю на любые звонки. Мне уже позвонили множество моих соотечественников, в том числе журналисты. Я открыт и доступен для всех. Не могу понять, как в таких случаях может объявляться розыск в отношении человека? Не исключаю, что давление через средства массовой информацией является процессуальным требованием. Как бы то ни было, сразу после окончания «Дакара» я намерен прибыть на Родину и представить доказательства в свою защиту. Убежден, что государственные органы разберутся, и примут законное решение.

Публикация от Artur Ardavichus (@ardavichus)

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх