«Я начал ощущать себя лидером». Казахстанец из «Барыса» оценил свое достижение после драмы в КХЛ

Защитник Адиль Бекетаев, сыгравший свой 200-й матч в Континентальной хоккейной лиге, прокомментировал выездное поражение «Барыса» от «Ак Барса» — 3:4, передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+.
— Адиль, поздравляем с юбилеем! Чувствуешь ли себя уже опытным игроком? И как за это время изменилась лига?
— Спасибо! Каким-то супербольшим и опытным игроком я себя не ощущаю. Но за эти три года лично мое психологическое состояние изменилось. Я начал ощущать себя лидером в команде, в раздевалке. Чувствую, что ребята прислушиваются к моим словам. Иногда могу что-то высказать, как в хорошем, так и в плохом смысле. И ребята это поймут. В целом лига становится только лучше, команды становятся мощнее, а матчи — интереснее. Плотный календарь, напряженный график, мы всегда в тонусе. Так что рад, что провел 200-й матч в КХЛ, надеюсь, что и дальше продолжу играть на таком уровне.
— В первом матче с «Ак Барсом» в Астане уступили 1:2, хотя больше половины игры владели преимуществом. Какие выводы тренеры попросили сделать после той встречи?
— Разбирали «Ак Барс» как и любого другого соперника. Знаем их сильные стороны. Да, как и в первом матче у нас сегодня было много времени в зоне атаки, но, наверное, нам пока не хватает агрессии и нацеленности на ворота. Периметр весь наш, однако пятак они чистят. Именно на это обращали внимание. Не скажу, что у нас это полностью получилось, но шансы, чтобы сравнять счет, были. Главное, что не опустили руки после 0:4. Проявили характер, и нужно эти моменты взять для следующего матча.
— Команды как будто поменялись местами. Обычно Казань давит, а соперники играют на контратаках. Сегодня получилось по-другому, и «Барыс» пропустил две шайбы после контратак. Оказались не готовы к этому?
— Во-первых, в «Ак Барсе» играют опытные и мастеровитые хоккеисты. Причем они почти одним составом идут уже несколько сезонов. Думаю, они поняли, что нужно перетерпеть, плотно действовать в обороне и искать эти контратаки. А нас игра в зоне атаки затянула, поэтому пропустили эти выпады. Конечно, у них мастерство на высоком уровне, они и забили. Это в минус нам, потеряли концентрацию. А так матч мог бы закончиться по-другому.
— Перед третьим периодом сделали перестановки в звеньях. Можно ли сказать, что это сработало?
— Результат показывает, что мы третий период выиграли, а это означает, что тренерские перестановки сработали. И это не просто был всплеск эмоций, а у ребят получилось вместе сыграть и забить голы. Возможно, тренеры так и оставят эти сочетания. Перед игрой с «Трактором» мы все узнаем.
— Также хотелось бы отметить, что защитники стали активнее действовать, накрывать соперников даже на их половине. Это тоже было задание тренеров?
— У нас в целом сейчас поменялась расстановка. Защитники, кто работает возле борта, должны действовать ближе, пытаться делать перехваты из опеки. У Самата Данияра, кстати, этот компонент здорово получается в последних играх. Вот один гол после такого перехвата мы сегодня и забили. Сделали все, что просит тренер: побежали на ворота, бросок, добивание. На самом деле это хороший гол.
— Мэйсон Морелли специально в том моменте бросил в щиток вратаря?
— На тренировках нападающие делают похожие упражнения. Мэйсон — парень опытный, знает, куда бросать, чтобы шайба хорошо отскочила. Да и Семен Симонов с Майком Веккьоне знали, куда нужно бежать. Нам это и нужно — быть нацеленными на ворота, причем в каждом периоде. Но при этом не забывать и про оборону.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
«Все проблемы, которые были у „Барыса“ перешли из прошлого сезона в нынешний»
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
Комментарии
- 24 августа, 2026
- 17:47Хоккей
В Канаде отреагировали на участие сборных Казахстана и России на Универсиаде-2027 - 17:39Хоккей
Семь шайб и хет-трик зафиксированы в матче ЦСКА — «Динамо» - 17:26Хоккей«Торпедо» забросило пять шайб и вышло в финал Кубка Казахстана
- 17:11Хоккей
В России сообщили сумму всех штрафов Александра Овечкина - 11:24Хоккей
Панарину спрогнозировали лидерство в новом клубе НХЛ - 00:58Хоккей
В США предложили сделать исключение для Александра Овечкина - 00:45Хоккей
Возвращение России в международный хоккей получило поддержку - 23 августа, 2026
- 19:11ХоккейЖенская сборная Казахстана по хоккею пропустит Универсиаду в Чаньчуне
- 19:07ХоккейОпределены соперники сборной Казахстана по хоккею на Универсиаде в Чаньчуне
- 16:22Хоккей
Стала известна дата вылета Александра Овечкина из России - 16:06Хоккей
Возвращение России к международному хоккею получило одобрение - 11:44Хоккей
России предложили главного тренера на международный хоккейный турнир - 09:23Хоккей
Канадский хоккеист заявил, что Россия должна играть на Кубке мира - 02:50Хоккей
«Лютый кошмар». В России раскритиковали новую форму ХК «Динамо» - 01:35Хоккей
В США отреагировали на возвращение России на международный хоккейный турнир
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
















