«Я люблю риск и буду рисковать всегда». Магамед Парагульгов объяснил свой переезд на Кипр, расставание с «Кайсаром» и его вылет из Лиги Европы

Начинавший нынешний футбольный сезон в составе «Кайсара» казахстанский хавбек Магамед Парагульгов подписал контракт на Кипре с клубом «Эрмис». Много лет дорога на этот средиземноморский остров после выступлений там ныне покойных Виктора Зубарева и Олега Литвиненко оставалась для игроков из нашей страны нехоженой, но уроженец Алматы, начавший заниматься футболом в Бельгии, взялся ее протаптывать заново.
Пока игрок находится в новой стране на карантине из-за того, что Казахстан, согласно составленного Министерством здравоохранения Республики Кипр списка безопасности стран на Covid-19, отнесен лишь к категории С, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Магамедом Парагульговым и расспросить футболиста о причинах принятия решения о переезде в островной клуб, а также перспективах, которые он видит для себя в новом чемпионате.
— Магамед, как у Вас возник вариант продолжения игровой карьеры на Кипре?
— Сидел дома, позвонил агент — и предложил вариант такой.
— Долго думали над подобной перспективой?
— Если честно, — нет, не думал долго, так как хотел попробовать, если будет шанс. Не важно, в какой команде, так как считаю, что чемпионат Кипра имеет хороший уровень. Я люблю риск и буду рисковать всегда. Главное — стараться, а дальше Всевышний сам решит, как должно быть. Про это не думаю. Да, будет нелегко — легко ничего не бывает, но я готов ко всему. Как бы ни было, все и так хорошо. Главное — здоровье мое и моих близких. И поэтому я спокоен.
— Были ли другие предложения?
— Да, предложения были, но чемпионат Кипра для меня оказался привлекательнее, потому что главное — чтобы турнир был сильнее. Нет разницы, какая команда, — если я буду играть и игровое время получать в этом чемпионате, думаю, для меня это будет лучше, так как футбол здесь ближе к хорошему уровню.
А так, — такого конкретного, официального, чтобы скидывали уже готовый контракт, не было. Только разговоры.
— Вы только в феврале пришли в «Кайсар» — и расстались с ним всего после нескольких матчей. Отпустили без проблем?
— Да, с «Кайсаром» получилось так. Из-за коронавируса всем было сложно, — долго не играли, пришлось самому заниматься. Не всем сейчас легко. Надеюсь, скоро все будет хорошо.
У меня пункт был в контракте, — я им воспользовался, так как хотел попробовать свои силы за пределами Казахстана.
— Смотрели матч «Кайсар» — АПОЭЛ? Почему кызылординцы выглядели в этой игре столь беспомощными, на Ваш взгляд?
— Да, я смотрел игру «Кайсар» — АПОЭЛ, но АПОЭЛ, во-первых, — команда очень сильная, и с ней, я думаю, всем сложно играть. Даст Бог, «Кайсар» покажет себя еще в будущем и в Лиге Европы, и в чемпионате Казахстана.
— На какой срок рассчитан Ваш контракт с «Эрмисом»?
— Контракт рассчитан на сезон, но не знаешь, что может быть завтра в этой жизни. Так что дальше видно будет.
— Знаете, что за «Эрмис» раньше играл прославленный казахстанский форвард — покойный Олег Литвиненко?
— Если честно, — нет, не знал, что он здесь играл. Ну, теперь буду знать.
— В «Эрмисе» сейчас, как я понимаю, только один русскоязычный футболист — 32-летний серб Драгомир Вукобратович, когда-то выступавший и в Казахстане за «Сункар». Проблем с коммуникацией в команде не возникнет, как считаете?
— Нет, здесь никто на русском не говорит. Приходится на английском общаться. Не скажу, что я его знаю супер, но могу объясниться и поговорить — с этим проблем нет.
— После прилета на Кипр сразу отправились в карантин? Где и как его проводите?
— Да, у меня сейчас карантин дней на 10, играть пока не могу. Но скоро буду готов.
— Как думаете, в качестве легионера Вы будете тренерскому штабу национальной сборной Казахстана интереснее?
— Я даже не знаю, буду интересен тренерам национальной сборной Казахстана или нет. Главное — буду стараться много работать, а там уже не мне решать. Я об этом не думаю. Если — да, то — супер. Если — нет... Ничего страшного — не конец света. Буду дальше работать и работать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
- 23 декабря, 2025
- 00:29Футбол
Лидер сборной пропустит чемпионат мира-2026 - 00:20Футбол
Сенсация КПЛ-2025 может лишиться капитана - 00:18Футбол
ПСЖ готовит пожизненный контракт. Подробности - 00:07Футбол
«Реал» оформил первый трансфер 2026 года - 22 декабря, 2025
- 23:59Футбол
«Бавария» установила уникальный рекорд - 23:58Футбол
Гол сборной по футболу на последних минутах едва не стал трагедией. Видео - 23:30Футбол
«Ни одного казаха». Сатпаев и Анарбеков довели фаната до слёз. Видео1 - 23:23ФутболИгравший в КПЛ-2025 узбекистанский футболист определился с клубом
- 23:16Футбол
В России отреагировали на трансфер казахстанца в клуб Ла Лиги - 23:11Футбол
«Астана» определилась с основным голкипером1 - 23:00Футбол
Вратарь сборной Казахстана привёл европейский клуб к победе и лидерству в чемпионате - 21:28Футбол
Виталий Жуковский отреагировал на информацию об уходе из «Атырау» - 21:18Футбол
Один из лучших вратарей КПЛ-2025 выбрал клуб - 21:13Футбол
Файзуллаев узнал цену победного гола в Турции - 21:09Футбол
Футболист сборной Казахстана стал целью новичка КПЛ

















