SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 августа 2019 (00:15)

«Я играю в лучший футбол в моей карьере, но...». Марин Томасов сделал признания об «Астане», предложениях и сборной Хорватии

«Я играю в лучший футбол в моей карьере, но...». Марин Томасов сделал признания об «Астане», предложениях и сборной Хорватии

Тот факт, что игрок «Астаны» Марин Томасов является на данный момент самым метким снайпером Лиги Европы сезона-2019/2020, не остался незамеченным на родине футболиста. Журналист Sportske novosti пообщался со своим земляком, попросив рассказать его о команде, за которую выступает, и о планируемом будущем. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию отечественных любителей футбола перевод текста этого познавательного материала.

«У Марина Томасова обычно нет хорошей привычки забивать много мячей на старте еврокубкового сезона, однако в последних четырех играх он их собрал целых семь, сравнявшись на верхней ступеньке рейтинга лучших бомбардиров квалификации Лиги Европы с Альфредо Морелосом из «Глазго Рейнджерс».

31-летний нападающий с Пашмана (остров в центральной части Хорватии к югу от Задара, Sports.kz) всю жизнь играет в футбол, и победа над БАТЭ (3:0) в первом матче плей-офф Лиги Европы могла бы принести ему и «Астане» еще одну осень, во время которой можно было бы противостоять квалифицированным европейским соперникам. История еще не закончена, но преимущество, в создании которого Томасов поучаствовал забитым мячом и голевой передачей, упущено быть не должно.

«Мы сделали большой шаг, но в гостях нужно выдержать в начале натиск соперника, который мы должны остановить, чтобы не позволить ему осложнить нам жизнь, потому что это соперник с большим европейским опытом. Первая игра была действительно хорошей, интересной, а когда ты завершаешь ее со счетом 3:0 в свою пользу, то не можешь не быть счастливым. Хорошо и то, что мы умеем играть иначе, чем в первом поединке, терпеливо дожидаясь контрвыпадов, в которых мы сильны, и используя их», сообщил Марин Томасов после тренировки «Астаны», с которой охотится за своим третьим появлением в групповом этапе Лиги Европы за три сезона в Казахстане.

Жаль, без Лиги Чемпионов


«„Астана“ много лет является постоянным участником групповых этапов еврокубков, мы достигли 57 места в рейтинге УЕФА. Клуб уже добился больших успехов на этом уровне, но каждый сезон несет с собой новые вызовы, и мы не хотим их упускать». Так же, как и «Астана», преуспевает и Томасов, который является одним из ключевых игроков своей команды.

«Все идет хорошо с тех пор, как я приехал, чувствую себя прекрасно и возвращаю это на поле. Просто имею возможность именно наслаждаться футболом, и чувствую, что люди меня ценят. Вижу уважение, что люди довольны тем, что я делаю и как я это делаю, и потом с каждым новым вызовом пытаюсь вернуть это им. Жаль, что мы не вышли в Лигу Чемпионов, потому что я хотел попробовать себя в этом турнире, но теперь это будет мотивацией на следующий сезон. Даже не знаю, как так получилось, что мы вылетели от „Клужа“, но просто если будет здоровье, то через год опять будет возможность попытаться сделать что-то».
Хотя «Астана», в отличие от хорватских клубов, не столь сильно зависит от денежных наград УЕФА, задача успешных выступлений в европейских соревнованиях гораздо ценнее, чем в национальном чемпионате, где у Томасова и его товарищей по команде нет реального конкурента.

«В Европе играешь против отличных клубов, на красивых стадионах, перед полными трибунами и против отличных игроков, и эти вещи могут только вдохновлять тебя как игрока, поэтом я надеюсь, что эта история продлится как можно дольше. Вот почему мы сейчас с нетерпением ждем Лиги Европы и не хотим сделать неправильного шага, чтобы все потерять, когда так близки к этому».

Большая награда

Так как он является лучшим бомбардиром квалификации Лиги Европы с семью голами, а у Златко Далича (главный тренер национальной сборной Хорватии, Sports.kz) проблемы с нападающими, мы спросили, не было ли каких-то контактов с наставником, или в данном случае игрок, действительно, находится «далеко от глаз, далеко от сердца».

«Надежда есть всегда. Я играю в хороший футбол, — возможно, лучший в моей карьере, но... у меня ощущение, что забитые мной мячи недостаточно оценены, моя статистика великолепна, но меня меньше всего напрягает, получу ли я вызов или нет.

Не хочу никого напрягать или навязываться, знаю, что тренер, вероятно, смотрит на более молодых игроков, хотя, уверен, сам я мог бы дать больше. Сборная была бы большой наградой и честью, соврал бы, если б сказал, что не надеюсь на это, тем более, что забил много голов, но это то, что не в моей власти. Я молчу, работаю и надеюсь, что все остальное придет по заслугам».

Были варианты


Выступления Марина Томасова в форме «Астаны» не остались незамеченными на футбольном рынке. Один турецкий клуб был всерьез заинтересован в его услугах, но «Астана», похоже, видит этого футболиста в своем составе в долгосрочной перспективе.

«Были запросы, но „Астана“ делает все, чтобы меня удержать. Я знаю, что имелись некоторые предложения, но это не то, о чем я беспокоюсь, поскольку стараюсь сосредоточиться только на матчах, тренировках и том, что происходит на поле, остального в моей голове нет. Посмотрим, как все сложится дальше, но сейчас я играю за клуб, где все действительно слажено, и никуда не спешу», заключил Марин Томасов".

Матео Сучич,
Sportske novosti,
Перевод Sports.kz. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх