SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 апреля 2020 (21:33)

«Я думал, что мной довольны и подпишут меня на сезон-2019/2020, но ни о каком интересе со стороны „Барыса“ я не услышал»

«Я думал, что мной довольны и подпишут меня на сезон-2019/2020, но ни о каком интересе со стороны „Барыса“ я не услышал»

В свое время 36-летний на данный момент форвард Мартен Сен-Пьер отыграл за «Барыс» два с половиной сезон, оказался натурализован и защищал честь Казахстана на двух чемпионатах Мира. Однако после того, как в конце ноября 2017 года пути клуба из Нур-Султана и уроженца Оттавы разошлись, нападающий начал интенсивно кочевать по Евразии. Россия, Китай, Великобритания, Венгрия, Словакия... В клубах этих стран успел поиграть воспитанник канадского хоккея после того, как перестал быть «барсом». 

В сезоне-2019/2020, в частности, опытный форвард защищал цвета английского «Шеффилд Стилерс», венгерского «Йегешмедвека», словацкого «Слована» из Братиславы. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил расспросить бывшего нападающего «Барыса» Мартена Сен-Пьера о том, не думает ли он о возвращении в Казахстан и собирается ли в будущем сражаться за нашу страну в турнирах национальных сборных.

— Мартен, после ухода из «Куньлуня РС» в сезоне-2019/2020 Вы сменили три клуба. Почему не сиделось на одном месте?
— Это просто было процессом, чтобы добраться, наконец, до команды, за которую я хотел играть, — и для меня было лучше сделать это вместо того, чтобы сидеть дома в ожидании.

— Довольны сейчас, что покинули в прошлом году Китай?
— Мне очень хотелось остаться в «Куньлуне», но после нашего сезона там произвели перемены, и это часть хоккея.

— Ваша история в КХЛ завершена, или в будущем мы еще можем увидеть Мартина Сен-Пьера в каком-то из клубов этой лиги?
— Я могу еще играть в КХЛ, но, конечно, нужно, чтобы ко мне проявил интерес какой-то клуб.

— Нет желания вернуться в «Барыс»? И возможен ли такой вариант в принципе?
— Желание есть, конечно. Я играл на чемпионате Мира в апреле 2019 года, представляя Казахстан, а также «Барыс», — и, надеюсь, играл хорошо. Я думал, что сделал то, что нужно, что мной довольны и подпишут меня на сезон-2019/2020. Но ни о каком интересе со стороны «Барыса» я не услышал, — так что это было их решением.

— Как коронавирус повлиял на хоккей Словакии, где Вы играли в последнее время?
— Так же, как и на любую лигу. Нам оставалось провести в сезоне 5 последних игр, и соревнования были отменены 12 марта.

— Где Вы находитесь сейчас? И как обстоят дела с пандемией там?

— Я в Оттаве, Канада, со своей семьей! Мы все прошли карантин, теперь просто ждем, когда город выздоровеет. А каждый день людей заражается все больше.

— Чемпионат Мира-2020 в Топ-дивизионе отменен. Планировали ли Вы сыграть там в составе национальной сборной Казахстана?

— Я всегда хочу этого. Как я уже говорил, после чемпионата Мира-2019 в апреле прошлого года, который мы выиграли, все были довольны, я играл хорошо, но все сложилось очень печально, потому что я был готов и ждал звонка. Ничего не услышал от руководства даже о приглашении на олимпийский отбор в начале февраля, который был проигран, так что, как я предполагаю, они не спрашивали бы меня и о чемпионате Мира-2020. Не думаю, что вхожу в их планы на какие-либо будущие соревнования в составе национальной сборной Казахстана, к сожалению...

— Что думаете о новом хоккейном сезоне — может ли он начаться вовремя? Какие имеете планы на него?
— Надеюсь, что новый хоккейный сезон начнется вовремя, думаю, все вернется к нормальной жизни. Что касается меня, то я снова буду играть в Европе, — но не уверен еще, в какой именно лиге. Я войду в свой 17-й профессиональный сезон, поэтому я очень этим взволнован... 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх