SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 мая 2020 (22:26)

«Я был очень резкий и хороший дриблер». Известный уроженец Казахстана Эдуард Сон о первых шагах в футболе

«Я был очень резкий и хороший дриблер». Известный уроженец Казахстана Эдуард Сон о первых шагах в футболе

Один из сильнейших воспитанников карагандинского футбола, известный в прошлом советский футболист Эдуард Сон в интервью для Footballski.fr рассказал, как начал увлекаться футболом, пишет Sports.kz.

— Как можно заинтересоваться футболом, будучи ребенком из Караганды?
— Я начал играть в возрасте около 7-8 лет. Клуб нашего города «Шахтер» был на вершине таблицы в 3-м дивизионе СССР. Наши кумиры были очень хорошими игроками, футбол был действительно популярным видом спорта, а стадион на 20000 мест всегда был полон. Я начал играть с соседями, я нашел друзей, и мы проводили игры. Я был очень резкий и хороший дриблер. Я тренировался с моим братом в клубе, но я не мог играть в матчах, потому что мне не было 10 лет. Я не стал спорить с ними.

— Но Вы никогда не играли в молодости за «Шахтер». Вы уехали в столицу Алматы в 15 лет.
— На самом деле я провел 2 игры. Я приехал в «Кайрат» в 1981 году, но был отдан в аренду «Шахтеру» для участия в плей-офф на повышение в классе в 1983 году. Тренер «Кайрата» дал свое согласие, потому что сезон почти закончился. В то время было 3 чемпионата 3-го дивизиона. Затем плей-офф с 3 пулами от 3 команд. Победители выходили во 2-й дивизион. Мы ездили в Подмосковье, я забил гол. Мы сыграли вничью. Я также играл по возвращении, не забив. Можно сказать, что это был кратковременный отрезок.

— Почему Вы так рано уехали в Алматы?
— Я прибыл в алматинскую школу-интернат в 15 лет. Они сделали мне предложение, когда мне было 14 лет, но моя мама отказалась. Я тоже, потому что я хотел играть за клуб в моем городе, где были мои любимые игроки. Но они вернулись через год, и мой тренер посоветовал мне поехать туда, чтобы играть на более высоком уровне. Он заверил меня, сказав, что я смогу вернуться в «Шахтер», когда захочу, если что-то пойдет не так в Алматы. Так что я поехал туда с 3 другими мальчиками из Караганды, — ответил Сон.

Отметим, что Сон провел за «Кайрат» в 1981-1985 годах 31 игру и забил 2 мяча. Затем он выступал за смоленскую «Искру», «Днепр», после чего уехал играть во Францию. 

«„Астана“ — команда столицы, они должны финишировать первыми». Эдуард Сон — о проблемах казахстанского футбола 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх