WTA сделала заявление об отстранении второй ракетки мира

Женская теннисная ассоциация (WTA) высказалась по поводу отстранения второй ракетки мира польской теннисистки Иги Швёнтек из-за положительного допинг-теста, передает Sports.kz со ссылкой на Sport5.by.
«WTA полностью поддерживает Игу в это трудное время. Ига неизменно демонстрировала твёрдую приверженность честной игре и соблюдению принципов чистого спорта, и этот прискорбный инцидент подчёркивает, с какими трудностями сталкиваются спортсмены при использовании лекарств и добавок.
WTA неизменно поддерживает чистый спорт и строгие процессы, которые защищают честность соревнований. Мы также напоминаем, что спортсмены должны принимать все меры предосторожности для проверки безопасности и соответствия всех используемых ими продуктов, поскольку даже непреднамеренное воздействие запрещённых веществ может иметь серьёзные последствия.
Мы будем продолжать тесно сотрудничать с нашими спортсменами, предоставляя образование и ресурсы, которые позволят им принимать взвешенные решения и поддерживать высочайшие стандарты честности в нашем спорте», — отмечается в официальном заявлении организации.
Напомним, пятикратная чемпионка турниров «Большого шлема» вторая ракетка мира польская теннисистка Ига Швёнтек получила месячную дисквалификацию в рамках антидопинговой программы.
В официальном пресс-релизе ITIA говорится, что Швёнтек сдала положительный допинг-тест на триметазидин (TMZ). Следствие установило, что источником вещества стало заражённое лекарство — мелатонин, который спортсменка принимала из-за проблем со сном.
В результате отстранение продлилось всего один месяц, с 12 сентября 2024 года, вследствие этого Швёнтек пропустила три турнира.
Кроме того, Швёнтек лишилась призовых за выступление на турнире категории WTA-1000 в Цинциннати (США), который проходил сразу после взятия пробы.
Ига Швёнтек впервые высказалась о своём положительном допинг-тесте
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Тихая сила». Мировые СМИ восторгаются Еленой Рыбакиной после триумфа на на Australian Open-2026
«Это было нечто невероятное!». Анна Чакветадзе оценила победу Елены Рыбакиной на Australian Open-2026
«Потенциал вижу — и верю, что Елена сможет добраться до первой строчки». Эксперт из России оценила триумф Рыбакиной и её перспективы
Палка стреляет чаще раза в год! Елена Рыбакина в драматичном матче сломила Арину Собаленко и взяла второй «Большой шлем»
- 18 февраля, 2026
- 23:11ТеннисДрамой обернулся матч казахстанских теннисистов за четвертьфинал турнира в США
- 22:44ТеннисВ двух сетах решилась судьба казахстанского теннисиста на турнире во Франции
- 20:37ТеннисРазгромом обернулся старт казахстанского теннисиста на международном турнире
- 20:20Теннис
WTA обратилась к Елене Рыбакиной после её отказа - 20:02Теннис
Елена Рыбакина сделала откровенное признание после отказа на турнире в Дубае - 18:17Теннис
Елену Рыбакину могут «исключить» из тройки лучших теннисисток мира - 18:00Теннис
Появилось видео отказа Елены Рыбакиной на турнире в Дубае - 17:54Теннис
Лучшая теннисистка Казахстана вышла в четвертьфинал турнира в Дубае - 17:42Теннис
Обидчица Елены Рыбакиной обратилась к ней после сенсационной победы - 17:37Теннис
Стала известна причина неожиданного отказа Елены Рыбакиной1
Теннис. s_WTA-Теннис. Чемпионат Дубай Дьюти Фри









