WTA сделала заявление об отстранении второй ракетки мира

Женская теннисная ассоциация (WTA) высказалась по поводу отстранения второй ракетки мира польской теннисистки Иги Швёнтек из-за положительного допинг-теста, передает Sports.kz со ссылкой на Sport5.by.
«WTA полностью поддерживает Игу в это трудное время. Ига неизменно демонстрировала твёрдую приверженность честной игре и соблюдению принципов чистого спорта, и этот прискорбный инцидент подчёркивает, с какими трудностями сталкиваются спортсмены при использовании лекарств и добавок.
WTA неизменно поддерживает чистый спорт и строгие процессы, которые защищают честность соревнований. Мы также напоминаем, что спортсмены должны принимать все меры предосторожности для проверки безопасности и соответствия всех используемых ими продуктов, поскольку даже непреднамеренное воздействие запрещённых веществ может иметь серьёзные последствия.
Мы будем продолжать тесно сотрудничать с нашими спортсменами, предоставляя образование и ресурсы, которые позволят им принимать взвешенные решения и поддерживать высочайшие стандарты честности в нашем спорте», — отмечается в официальном заявлении организации.
Напомним, пятикратная чемпионка турниров «Большого шлема» вторая ракетка мира польская теннисистка Ига Швёнтек получила месячную дисквалификацию в рамках антидопинговой программы.
В официальном пресс-релизе ITIA говорится, что Швёнтек сдала положительный допинг-тест на триметазидин (TMZ). Следствие установило, что источником вещества стало заражённое лекарство — мелатонин, который спортсменка принимала из-за проблем со сном.
В результате отстранение продлилось всего один месяц, с 12 сентября 2024 года, вследствие этого Швёнтек пропустила три турнира.
Кроме того, Швёнтек лишилась призовых за выступление на турнире категории WTA-1000 в Цинциннати (США), который проходил сразу после взятия пробы.
Ига Швёнтек впервые высказалась о своём положительном допинг-тесте
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
Казахстан получает от Рыбакиной больше пиара, чем помощи сборной. Оправдан ли такой подход федерации?1
У Соболенко есть слабые стороны, и Рыбакина регулярно ими пользуется. Хватит ли казахстанке стабильности, чтобы стать первой?
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
Комментарии
- 22 апреля, 2026
- 10:37ТеннисВ России выбрали победительницу матча Юлия Путинцева — Тереза Валентова
- 01:42Теннис
Мирра Андреева подарила фанатам мороженое в Мадриде - 00:28Теннис
Рыбакина сделала заявление перед стартом на турнире в Мадриде - 21 апреля, 2026
- 23:58ТеннисВинус Уильямс проиграла в первом круге турнира в Мадриде с участием Елены Рыбакиной
- 23:51ТеннисЕлена Рыбакина поделилась эмоциями перед стартом на турнире в Мадриде
- 23:21ТеннисЕлена Рыбакина рассказала о тренировке с Кори Гауфф в Мадриде
- 22:53Теннис
Елена Рыбакина призналась, достигла ли она пика своей карьеры - 22:46Теннис
Елена Рыбакина высказалась об Арине Соболенко - 21:17Теннис
Мирра Андреева рассказала о новом способе расслабления - 20:11Теннис
Экс-вторая ракетка мира Паула Бадоса проиграла на старте турнира в Мадриде









