WBO отстранила Жанибека Алимханулы за допинг. Известен срок

WBO отстранила чемпиона мира в среднем весе из Казахстана Жанибека Алимханулы на один год после положительного допинг-теста, передает Sports.kz со ссылкой на Boxingnews24.
Причиной санкций стал положительный результат допинг-теста на мельдоний, взятого в ноябре 2025 года. Решение было единогласно принято Комитетом по чемпионским боям WBO и вступило в силу задним числом — со второго декабря 2025 года.
Именно этой датой была отменена запланированная объединительная встреча Алимханулы с кубинцем Эрисланди Ларой, которая должна была прояснить расстановку сил в среднем дивизионе. Анализ пробы был подтвержден Волонтерской антидопинговой ассоциацией (VADA), курирующей тестирование на многих крупных боксерских турнирах. Мельдоний входит в список запрещенных веществ и ранее становился причиной дисквалификаций в различных видах единоборств.
В период действия санкций Алимханулы запрещено участвовать в любых профессиональных и показательных поединках. В связи с этим WBO приняла решение сохранить соревновательную активность в дивизионе и назначила бой за временный титул чемпиона мира. В нем встретятся первый номер рейтинга организации Дензел Бентли и второй номер Энди Сааведра.
Также подтверждено, что после окончания дисквалификации в декабре 2026 года Алимханулы будет обязан провести бой с обладателем временного титула. Проведение любого другого поединка до этого момента может повлечь дополнительные санкции со стороны WBO.
До отстранения Жанибек Алимханулы считался одним из доминирующих чемпионов среднего веса, а его потенциальный бой с Ларой рассматривался как ключевой для дивизиона. Однако дисквалификация изменила вектор развития весовой категории, временно выведя действующего чемпиона из чемпионской гонки и открыв дорогу другим претендентам.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Времени расслабляться нет!». Саламат Исбулаев оценил свой яркий дебют в зарубежной лиге и раскрыл детали контракта
Саламат Исбулаев — новая звезда американского ММА. Победил экс-чемпиона и может заменить собой Алмабаева и Рахмонова
«Спокойно может ворваться в топ-10». Эдуард Базров оценил первого соперника и перспективы Алиби Идриса в UFC
«Осборн считает соперника „сыроватым для своего уровня“» Эксперт из России спрогнозировал исход дебютного боя Алиби Идриса в UFC
- 21 февраля, 2026
- 02:53Бокс/ММА
Решилась судьба титула чемпиона мира Жанибека Алимханулы - 20 февраля, 2026
- 22:25Бокс/ММА
Алиби Идрису «отдали» победу в дебютном бою в UFC - 21:05Бокс/ММАФаниль Рафиков назвал фаворита боя Махачев — Гэрри
- 20:27Бокс/ММА
Алиби Идрис прошёл взвешивание перед дебютным боем в UFC - 19:55Бокс/ММАОзвучен исход дебютного боя Алиби Идриса в UFC
- 18:31Бокс/ММА
Сборная Казахстана начала работу с экс-тренером Геннадия Головкина. Видео - 18:11Бокс/ММАВ России сделали прогноз на бой Алиби Идриса и Оди Осборна в UFC
- 16:46Бокс/ММА
Узбекистан отправляет топовых боксеров на малый ЧМ-2026 по боксу с участием Казахстана - 16:26Бокс/ММА
Бивол после претензий Бетербиева определился с датой третьего боя - 14:55Бокс/ММАЧемпион Азии по боксу из Казахстана получил дату второго боя в профи
- 10:49Бокс/ММА
«Является тревожным знаком». Эксперт оценил прогресс и перспективы Торехана Сабырхана - 10:38Бокс/ММА
«Он не выживет». Тренер Махачева дал уверенный прогноз на его бой с экс-соперником Рахмонова - 10:09Бокс/ММА
Казахстан назвал состав из 39 боксеров на малый чемпионат мира - 01:51Бокс/ММА
Выбраны три сильнейших соперника для Торехана Сабырхана в мире
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?













