WBA вынесла решение по чемпиону мира после принятия им ислама и смены имени

Всемирная боксёрская ассоциация (WBA) приняла решение повысить американца Джервонту Дэвиса (29-0, 27 КО) до статуса полноценного чемпиона мира в лёгком весе (до 61,2 кг), передает Sports.kz со ссылкой на Vringe.com.
Звание стало вакантным после перехода абсолютного чемпиона дивизиона Девина Хэйни в следующую категорию. Дэвис до этого владел второстепенным титулом по версии WBA World.
Эти с виду невинные и стандартные перестановки неожиданно вызвали бурное негодование известного аналитика Тедди Атласа.
«Это одна из причин, почему я пытаюсь создать национальную комиссию, которая занималась бы пенсиями для бойцов, следила за честным судейством и боролась с коррупцией, — говорит Атлас. — Кроме того, это позволило бы избавиться от этой алфавитной ерунды, от этих рейтинговых организаций, которые на самом деле имеют слишком много власти, и всё, что они делают — это собирают санкционные взносы, отдают предпочтение определённым бойцам и ведут дела с определёнными менеджерами».
«Они умаляют авторитет спорта, принижают значение поясов, они ничего не значат! — восклицает Тедди. — Значение имеет только то, чтобы публика знала, кто лучший боец, и это всё, что меня волнует. Эти пояса просто вышли из-под контроля».
Ранее стало известно, что Джервонта Дэвис принял ислам и стал носить имя Абдул Вахид.
Звезду бокса пообещали «вырубить» после принятия ислама и смены имени
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Флаг Казахстана — дань уважения стране, потому что я казах». Ильяс Хамзин о переговорах с UFC и четырех казахах в команде Петра Яна
«Я буду бить первым, поэтому нужно постараться сделать нокаут». Закир Найманбаев оценил реванш с Уэсом Меной и назвал своего следующего соперника
«Я не хочу останавливаться на региональных титулax». Армат Арманулы восхищается Флойдом Мэйвезером и планирует стать «абсолютом»
«После ухода „Канело“ с этого веса они будут продвигать Бека». Мирамгали Акмолдинов оценил навыки и перспективы Нурмаганбета
Комментарии
- 6 ноября, 2026
- 16:48Бокс/ММА
Узбекистанский боец UFC выразил несогласие с мнением по бою Павлович — Перейра - 16:45Бокс/ММА
Аида Абикеева стала чемпионкой Казахстана по боксу - 16:31Бокс/ММА
Мухаммедсабыр Базарбайулы остался без «золота» чемпионата Казахстана - 14:17Бокс/ММА
Сагындык Тогамбай проиграл в финале чемпионата Казахстана-2026 - 14:02Бокс/ММА
Фарух Токтасынов победил 5:0 и взял «золото» чемпионата Казахстана-2026 - 13:37Бокс/ММА
Камбэк и разгром принёс Виктории Графеевой победу в финале чемпионата Казахстана-2026 - 12:45Бокс/ММА
Сенсацией обернулся бой Назым Кызайбай за «золото» чемпионата Казахстана - 12:37Бокс/ММА
Озвучены шансы Шавката Рахмонова на титул UFC после двух лет простоя - 12:17Бокс/ММА
Мать пятерых детей не смогла защитить титул чемпионки Казахстана по боксу - 11:50Бокс/ММА
Бек Нурмаганбет подтвердил выбор топового соперника после яркого нокаута














