WBA вынесла окончательное решение по результату скандального боя Усика после апелляции

WBA приняла решение оставить без изменений результат поединка между чемпионом WBA, IBF и WBO в супертяжелом весе Александром Усиком и обязательным претендентом по своей версии Дэниэлом Дюбуа после рассмотрения апелляции команды Дюбуа об отмене результата боя вследствие неправильных действий рефери Луиса Пабона в пятом раунде, передает Sports.kz со ссылкой на Allboxing.ru.
В сообщении на сайте WBA указывается, что 4 сентября они получили апелляцию и дополнительные материалы, обосновывающие позицию команды Дюбуа о том, что рефери неправильно квалифицировал его удар, как нанесенный ниже пояса. Все эти документы были отправлены представителям Усика, а также в IBF и WBO, и 12 сентября команда Усика подтвердила получение и предоставила свои возражения.
Супервайзер WBA Еспер Енсен, присутствовавший на бое, определил, что Пабон принял правильное решение, и после этого WBA направила апелляцию на рассмотрение Международного комитета судей (International Officials Committee, похоже, что речь идет об одном из комитетов WBA, председателем которого на сайте указан Луис Пабон).
11 сентября Комитет в своем решении указал, что нет четких и убедительных доказательств того, что первоначальное решение Пабона по поводу удара Дюбуа было неверным. Также они заключили, что никакие видеоролики не содержат доказательств неверности решения рефери.
Также указывается, что по правилам WBA решение о признании удара, нанесенным ниже пояса, а также о предоставлении боксеру дополнительного времени на восстановление, является строгой компетенцией рефери, и он единственный, кто может принимать эти решения.
«После изучения всех документов, заключений всех инстанций и основываясь на правилах WBA было решено, что апелляция отклоняется и результатом боя остается победа Усика и защита им своего титула WBA», — указывается в решении.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Прогресс в ударной технике заметен, как и прогресс в физухе». Алексей Володин оценил победу и перспективы Дияра Нургожая в UFC
«Весь вопрос заключается в том, насколько он сможет наладить свои дела в борьбе». Роман Мазуров оценил перспективы Дияра Нургожая в UFC
Дияр Нургожай зрелищно нокаутировал Бруно Лопеса. Теперь его место в UFC не оспаривается
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
Комментарии
- 14 августа, 2026
- 14:13Бокс/ММА
Стало известно, когда может пройти третий бой Бивол — Бетербиев - 14:11Бокс/ММА
Алимханулы официально стал претендентом на титул чемпиона мира в новом весе - 13:17Бокс/ММА
Анатолий Малыхин назвал точное время финиша в бою Ислам Махачев — Иэн Гэрри - 13:00Бокс/ММА
Где смотреть бой Махачев — Гэрри за титул чемпиона UFC - 12:14Бокс/ММА
«Ислам крайне хорош в стойке». Тренер Махачева озвучил план на бой с Гэрри - 11:49Бокс/ММА
«Нет шансов». Экс-боец UFC назвал победителя боя Ислам Махачев — Иэн Гэрри - 11:25Бокс/ММА
Названо условие проблемного для Ислама Махачева боя против Иэна Гэрри - 09:42Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы обратился к болельщикам с анонсом - 09:26Бокс/ММА
Алексей Олейник дал прогноз на бой Ислам Махачев — Иэн Гэрри в UFC - 03:58Бокс/ММА
Махачев попросил Гэрри заткнуться после вопроса о Нурмагомедове - 03:43Бокс/ММА
Махачев и Гэрри провели дуэль взглядов перед боем за титул чемпиона UFC. Видео - 02:53Бокс/ММА
Конор Макгрегор сделал прогноз на нокаут Ислама Махачева - 02:23Бокс/ММА
Махачев назвал раунд, в котором закончит бой с Гэрри - 02:19Бокс/ММА
Ислам проверил Хабиба на знание цен на продукты и проезд в маршрутке. Видео - 01:57Бокс/ММА
33-летний боксер скончался после травмы во время боя


















