24 марта 2018 (15:03)

Взятие Будапешта. Вдохновенно и расчетливо

Дебют Станимира Стоилова во главе футбольной сборной Казахстана получился на загляденье. Впервые за долгое время наша национальная дружина одержала победу, в первый раз за еще больше лет ее игроки забили в одном поединке сразу три мяча. Да еще — на чужом поле. За очень недолгое время работы болгарина с казахстанской сборной перемены в ее игре произошли просто разительные.

Очень хочется верить, что период безвольного «бородюковского» футбола в исполнении национальной дружины нашей страны, действительно, изжит безвозвратно. Те самые игроки, которых россиянин считал практически ни на что не способными на уровне сборных, плюс те, кого он и вовсе с высоты своего положения в упор не замечал, вчера переиграли на территории соперника команду, которая менее двух лет назад на равных сражалась в финальном турнире чемпионата Европы во Франции с будущим его победителем. Да, огрехов в игре казахстанской дружины в Будапеште хватало, — но это был только первый ее матч под руководством нового наставника. И оптимизма он вселяет немерено.

Станимир сразу дал четко понять, что в паспорт никому заглядывать не собирается. Готов лучше других — иди и играй. Появление в стартовом составе юных Еркебулана Сейдахмета и Бактиера Зайнутдинова очень удивило — но, оказалось, наставник прекрасно знает, что делает. Эта таразская парочка по разу поразила ворота Петера Гулачи в первом тайме, а самый первый мяч записал на свой счет Роман Муртазаев. Что самое удивительное, играли молодые ребята против грозного соперника очень уверенно — и, думается, в том немалая заслуга болгарского специалиста, который сумел вселить в ребят эту самую веру в собственные силы.

Наверное, мадьяры не ожидали, что сборная Казахстана с первых минут насядет на их ворота — ну, так это проблема венгерской дружины и ее нового бельгийского наставника. Наши получили свои шансы — и едва ли не по максимуму их использовали. А что еще нужно для победы?!

Разве что — надежная игра в обороне. Здесь, конечно, команде Казахстана еще расти и расти, работать и работать. Евгений Постников и Сергей Малый продемонстрировали определенное взаимопонимание в центре защиты, хотя без ошибок здесь не обошлось. Показалось, что несколько перегорел Дмитрий Шомко, ошибавшийся чаще обычного, — ну, так и противостоял нашему капитану не абы кто, а Балаж Джуджак. Хорош был у венгров и заряженный на борьбу от и до Ласло Кляйнхайслер — показалось, что игрок «Астаны» больше всех остальных своих земляков старался произвести наилучшее впечатление на Жоржа Леекенса. Думается, это ему удалось. У нас права быть отмеченным особо заслуживает голкипер Ненад Эрич — несмотря на два мяча в ворота сборной Казахстана, их стража в них упрекнуть нельзя. А невозмутимое спокойствие вратаря вселяло уверенность во всех остальных игроков команды.

После перерыва казахстанцы уже не так активно шли вперед, ну, так и цифры на табло горели 3:1 в их пользу. Немногим более чем за 20 минут до финального свистка венгры сократили разрыв в счете до минимума и очень старались свести поединок к ничьей. Не вышло. Игроки сборной Казахстана на такой исход были категорически не согласны и довели-таки матч до своей победы. Как представляется — вполне заслуженной.

Отличное начало, Станимир! Браво, ребята! Эта игра стала красноречивым доказательством состоятельности и конкурентоспособности национальной сборной Казахстана — при правильном подходе к делу ответственных за ее выступления людей. Конечно, кое-кто обязательно будет теперь утверждать, что все это не более, чем случайность и счастливое везение. Что ж, будем надеяться, скорый поединок с болгарами убедительно утрет нос всем недоброжелателям главной футбольной команды нашей страны.