SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 марта 2011 (13:26)

Взрастить барса

Взрастить барса

Следствием амбиций на данный момент стало успешное проведение 7-й зимней Азиады в Астане и Алматы.

Оценки ряда чиновников, где помимо азиатских функционеров высшего ранга, стоит особняком мнение президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге, давшего удовлетворительную оценку казахстанской Азиаде, позволяют рассчитывать на повышение уровня спортивного авторитета страны в мире.

Что для этого необходимо? Как получить шанс войти в десятку, пятерку лучших спортивных стран планеты после проведения комплексного турнира среди государств «не самого спортивного» континента? Этот вопрос должен владеть сознанием наших спортивных чиновников в ближайшее десятилетие…

Как руководство к действию чиновники всех рангов должны принимать пункт прошлогоднего обращения к казахстанцам президента страны. В нем говорится об охвате спортивной мыслью большинства населения страны. И череда крупных спортивных турниров способна сдвинуть сознание народа на пользу будущим поколениям казахстанцев. Азиада — Универсиада — Олимпиада. Эти пункты позволят воспитать здоровую нацию, для которой спорт станет реальным элементом социально значимого сектора общества…

Реакция президента МОК Жака Рогге, побывавшего в Казахстане во время Азиады, известна. Он рад появлению новой точки на карте мира, за счет которой есть возможность расширить олимпийскую географию. Но для соблюдения формальностей, способных вынести Казахстан на вершину спортивного интереса планеты, нам нужен, как минимум, еще один турнир, коим может стать Универсиада. То есть, пригласив в страну второй по значимости после Олимпийский игр турнир, Казахстан продолжит путь интеграции в мировое сообщество. И пусть шансы на 2022 год (год зимней Олимпиады) пока призрачны, мы можем добиться права, о котором говорил Нурсултан Назарбаев: «Казахстан должен провести у себя Олимпийские игры.»

Одним из объективных шагов по получению праздника должно стать проведение промежуточных, между континентальными и планетарными играми, соревнований между студентами. Под это определение попадают Универсиады с участием потенциальных олимпиоников. Мировое руководство студенческого спорта вполне благосклонно к Казахстану, но отдавая проведение Универсиады 2017 года, на которое мы претендуем, будет учитывать фактор благосклонности со стороны высшего руководства страны-претендента. Российский Сочи и итальянский Триест уже готовы взорвать вторую половину десятилетия проведением форума студентов — спортсменов. Конкуренты имеют все, чтобы сделать шаг к расцвету своих стран в области, популярной во всем мире. И выиграть у них, а потом доказать состоятельность, проведя Олимпиаду, мы можем сейчас. Надо получить в 2017 году зимнюю Универсиаду.
Ирби — талисман Азиады — должен расти.
Автор: Казыбек Айсин liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Наверх