SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 декабря 2011 (13:19)

Взлеты и падения казахстанского футбола

Взлеты и падения казахстанского футбола

2011-й год для казахстанского футбола выдался неоднозначным. Впрочем, справедливости ради, следует отметить, что таковым для нашего развивающегося соккера является каждый год. Разница лишь в том, что в какой-то год спорт № 1 в нашей стране чаще переживает взлёты, в другой — попадает в крутое пике.

Уходящий год, в целом, можно назвать удовлетворительным. Сборная провела сезон в меру своих возможностей (или правильнее будет сказать способностей) — ни шатко, ни валко. Премьер-лига радовала нас спортивной интригой национального чемпионата, сдобренной слухами и скандалами, а под конец и вовсе драматической развязкой со слезами радости в Караганде, досадой в Талдыкоргане и раздражением в Астане и Актобе. Казалось бы, колоссальных потрясений сезон нам не преподнёс. Ан нет, под самый занавес 2011 года, казахстанский футбол устроил настоящий фейерверк сюрпризов.

Четыре поражения, ничья и победа


Итак, год 2011-й для футбольного Казахстана начался в конце января с назначения на пост главного тренера национальной сборной 53-летнего чешского специалиста Мирослава Беранека. Напомним, в октябре 2010-го наша дружина осталась без «рулевого» после отправки немецкого тренера Бернда Шторка в отставку за неудовлетворительные показатели. Будучи главным тренером, Беранек приводил молодежную сборную Чехии (U-21) к званию чемпиона Европы в 2002 году. Казахстанским журналистам главного тренера тогда представил генеральный секретарь ФФК Саян Хамитжанов: «С господином Беранеком нами заключен контракт по системе «1+2». Почему мы выбрали именно этого тренера? Есть несколько факторов. Во-первых, наш новый главный тренер не испугался поставленной задачи. Во-вторых, у него имеются серьезные достижения в качестве тренера: в роли ассистента главного тренера молодежной сборной Чехии он стал серебряным призером чемпионата Европы-2000. А затем уже в качестве главного тренера выиграл этот турнир в 2002-м году. Также он является обладателем Кубка Чехии в 2002-м году, победителем чемпионата Венгрии 2007-го года. Самое главное, он имеет дух победителя. Он работал с молодежью, причем, успешно. В этом наши взгляды совпадают, так как мы делаем ставку на молодых футболистов. Надеемся, что господину Беранеку удастся интегрировать молодых казахстанских футболистов в национальную сборную Казахстана.

В-третьих, он имеет успешный международный опыт, и сможет быстро адаптироваться в нашей стране. Ну и, в-четвертых, наш новый главный тренер знает русский язык».

Уже 9 февраля, в первом матче под руководством нового тренера, сборная Казахстана сыграла вничью со сборной Беларуси — 1:1. Все с нетерпением ждали начала квалификации нашей сборной на Евро-2012. Матчи сборной Казахстана в отборочном цикле под руководством Беранека в принципе нельзя назвать ни провальными, ни успешными. Сыграли как обычно (как смогли). В активе нашей дружины — 1 победа (над Азербайджаном 2:1), 1 ничья (с австрийцами 0:0) и 4 поражения (от всех «одногруппников»). Итого 4 очка в 6 матчах. Неплохой результат.

Думаю, что реально, нашей команде можно было бы максимум предпоследнюю позицию занять (обыграй азербайджанцев в Баку и доделай сенсацию в заключительном туре). Кстати, именно в заключительном туре игра подопечных Беранека уже стала похожа на европейский футбол. Напомним, в матче, который ничего не решал, Казахстан на родной «Астана-Арене» сыграл по нулям с австрийцами. Мы стали свидетелями осмысленной тактической вариативности. Беранек насытил центр полузащиты и не прогадал — номинальные фланговые хавы смещались в центр и играли инсайдом, а бровки были отданы на откуп крайним защитникам. Также хотелось бы отметить игру нашего голкипера Сидельникова, который трижды спасал ворота от ударов австрийских форвардов Янко и Арнаутовича. У казахстанцев тоже были возможности для взятия ворот гостей. Но, опять же, как обычно, не повезло.

Впрочем, тренер из Чехии однозначно свою работу выполнил лучше своего предшественника — немецкого специалиста Бернда Шторка. 9 ноября Исполком Федерации Футбола Казахстана утвердил инициативу президента ФФК Адильбека Джаксыбекова о продлении контракта с главным тренером национальной сборной Казахстана Мирославом Беранеком. Чешский специалист в течение ближайших двух лет, в 2012–13 гг. продолжит работу с командой в рамках отборочного цикла чемпионата мира — 2014 г., который пройдет в Бразилии. И мы поддерживаем решение главы ФФК Адильбека Джаксыбекова. Доверить пану Беранеку сборную для очередной квалификации можно. А там, как говорится, поле рассудит.

Неожиданный «Жетысу»


Чемпионат Казахстана по футболу среди команд Премьер-лиги в нынешнем году выдался, пожалуй, одним из самых интереснейших за последние годы. Чемпионами, впервые в своей истории и истории суверенного Казахстана стали футболисты карагандинского «Шахтера». Но о триумфаторах чуть позже. А сейчас, мне бы хотелось отметить команду, которая, безусловно, стала открытием сезона-2011. Речь идёт о футбольном клубе «Жетысу» из Талдыкоргана. Прошедший чемпионат стал самым успешным за всю 30-летнюю историю команды. На протяжении практически всего сезона семиреченцы лидировали в турнирной таблице, сметая соперников одного за другим. И пусть они не сумели выиграть главные награды чемпионата, внимание руководства Алматинской области, кропотливый труд тренерского штаба, грамотная селекция и самоотверженная игра футболистов позволили «Жетысу» заявить о себе во весь голос. Венцом этого стало всеобщее признание («Жетысу» по версии журналистов признан лучшей спортивной командой 2011 года. — прим. автора) и «серебро» Премьер-лиги. При этом команда до последнего тура боролась за награды высшей пробы. А главного тренера команды Аскара Кожабергенова я бы назвал лучшим наставником года. Да, Кумыков привел «Шахтер» к золотым медалям, но все же Аскар ведь свой, доморощенный специалист.

«Шахтер» на пьедестале!


Золотые медали и титул сильнейшей команды страны, у талдыкорганцев из-под носа увели «горняки». На мой взгляд, карагандинский «Шахтер» вполне заслуженно стал чемпионом Казахстана. Об этой победе давно мечтали все болельщики «Шахтёра». В заключительном матче сезона против «Астаны», трибуны карагандинского стадиона наверное впервые узнали что такое аншлаг. Более 19 тысяч людей пришли стать свидетелями успеха «горняков». И футболисты «Шахтера» оправдали веру, надежду и любовь своих преданных болельщиков. Уверенно переиграв «Астану», со счётом 2:0 (дубль в этом матче оформил нападающий Сергей Хижниченко), карагандинцы впервые в истории завоевали «золото» казахстанской Премьер-лиги и подарили всей Караганде невиданный доселе футбольный праздник под названием «Шахтёр» — чемпион Казахстана 2011 года!

Вряд ли доволен бронзовыми медалями «Актобе». Впрочем, команда Владимира Муханова и вовсе могла не подняться на пьедестал почета (как та же «Астана» умудрившаяся не попасть в число призеров). В заключительном туре в Шымкенте, где в матче против крепкого «Ордабасы» «Актобе» бился за «бронзу» и место в еврокубках на следующий сезон, встреча выдалась весьма «валидольной» для фанатов «Актобе». Команда вела в счете 2:0, однако еще до свистка на отдых хозяева поля восстановили равновесие в матче. Борясь до конца, футболисты «Актобе» в самой концовке поединка сумели провести еще два мяча и по праву взошли на пьедестал почета чемпионата.

По-настоящему провальным сезон получился у экс-чемпионов Казахстана — костанайского «Тобола». Лучшая команда 2010 года не сумела завоевать в минувшем сезоне ни одного трофея. Вначале костанайцы уступили Суперкубок столичному клубу. Ну, а чемпионат для «Тобола» прошел в борьбе за место в первой шестерке. Но в итоге, прошлогодним чемпионам сделать этого не удалось и они стали лучшими среди худших — 7 место по итогам чемпионата. Но футбол в Костанае любят, и хочется верить, что в следующем сезоне «Тобол» вновь будет бороться за самые высокие места.

«Кайрат»: I`LL BE BACK!


Ну, а главным ньюсмейкером сезона стал горемычный «Кайрат». На фоне долгожданного и первого для карагандинцев успеха в высшем футбольном дивизионе, особняком стоит крах алматинского «Кайрата», (пусть даже команда и осталась в «элите», но об чуть позже). На мой взгляд, в минувшем сезоне руководство команды грубо просчиталось с тренерами. Никитенко не справился с оказанным на него давлением, плюс ошибки в расстановке и тактике, отсутствие жесткости в отношениях с подчиненными. Но, уходя, Владимир Андреевич не стал требовать неустойку. Грегори, мне показалось, слишком долго соображал, куда же он попал и что от него требуется. Сравнение команды с лагерем бойскаутов и профессионализм некоторых игроков с футбольным хобби, наглядно демонстрировали происходящее. А ведь сколько было «ахов» по поводу того что «Кайрат» возглавил английский специалист, что стало прецедентом в казахстанском футболе. К сожалению, неудачным. «Кайрат» с треском вылетел из Премьер-лиги. Хотя, правильнее сказать, казалось бы вылетел. И тут, пожалуй, главная новость не только для алматинского клуба, но и для всего казахстанского футбола. Решением Исполкома ФФК состав участников Премьер-лиги был расширен с 12 команд до 14! Из этого вытекает еще одна новость — сезон-2012 будет проходить в два круга по «классической» формуле, без деления на этапы и группы. Число представителей элитного дивизиона пополнили алматинский «Терминатор» — ФК «Кайрат» (вот это камбэк!) и уральский клуб «Акжайык» (просто обязаны, как минимум, спасибо сказать новым владельцам «Кайрата»). Напомним, помимо этих команд в высшем дивизионе будут выступать клубы занявшие первое и второе места в Первой лиге — каскеленский «Сункар» и кокшетауский «Окжетпес».

«В случае с включением „Кайрата“ в состав участников чемпионата, страна усилится сильным клубом с большими футбольными традициями и гарантированным финансированием всех команд клубной системы, а также пополнится значительными вложениями в инфраструктуру, — заявил первый вице-президент федерации футбола Казахстана Каныш Аубакиров. — Мы должны позволить новым владельцам „Кайрата“ вложиться в казахстанский футбол сегодня, чтобы в ближайшем будущем получить серьезный клуб для выступлений в европейских кубковых турнирах».

В основе данного решения — беспрецедентный факт значительного вложения средств в футбольный клуб со стороны бизнес-структуры и, соответствующая, разгрузка государственного бюджета. Компания «КазРосГаз» ставшая владельцем ФК «Кайрат» является аффилированной компанией группы «Газпром», чьи спортивные проекты успешно реализовываются под брендами футбольных клубов «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) и «Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия). Не секрет, что финансовая состоятельность и гарантированное финансирование клуба на протяжении всего сезона являются сегодня, кроме спортивного принципа, важнейшим критерием участия команды в чемпионате страны. Являясь давним болельщиком «Кайрата» я, несомненно, рад тому, что команда вновь " в обойме». Конечно, многие говорят и будут говорить о том, что в казахстанском футболе всё решают деньги. Так ведь во всём мировом футболе всё решают деньги, а правильнее — бюджет клуба. И, если «КазРосГаз» создаст в нашей стране мощную и главное конкурентоспособную на международном уровне, команду, то я думаю, все будут рады поболеть за «Кайрат» в плей-офф Лиги Чемпионов. Понятно, что я забежал далеко вперед, но уверен, посмотреть на «Кайрат» и на Премьер-лигу в целом, в будущем сезоне будет очень и очень интересно всем. Расширяется не столько сама Премьер-лига, расширяется футбольная география страны. Здесь не может быть двух вариантов — хорошо это или плохо. Однозначно — хорошо. И с этим вряд ли кто будет спорить.

Безусловно, уходящий год запомнился не только Беранеком, «Кайратом» и возвращением на раодину казахстанских «бразильцев». Была еще масса событий всколыхнувших казахстанский футбол, к примеру, Хижниченко чуть было не заиграл в Голландии, но чуть-чуть, как говорится, не считается. Можно также вспомнить локомотиво-астанинскую эпопею. Смаков, завершил свои выступления за сборную, а Жумаскалиев вот, в «Тобол» вернулся. В общем, однозначно скучным сезон-2011 не назовешь. Будем надеяться, что наступающий 2012-й год будет богат на события и сюрпризы. Главное, чтобы на приятные.
Автор: Марлен Бейсебаев Фото: Владимир Шаповалов Республиканский еженедельник «Спорт»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх