Вызовут ли в суд Сапарбаева по делу Васильева?

Известный казахстанский юрист Сергей Уткин проанализировал ситуацию с гендиректором ФК «Актобе» Васильевым, который требует явки в суд главы региона Сапарбаева. Юрист предсказывает «Диапазону» возможный сценарий судебных слушаний.
— Может ли суд вызвать акима области? В принципе, никакого иммунитета у акима области нет. У президента есть, а акима области в качестве свидетеля юридически могут вызвать. Другое дело, у нас все по понятиям делается. На моей памяти не было случаев, когда акима области или города вызывали в суд. На мой взгляд, сценарий будет таков: сторона подсудимого подаст ходатайство пригласить в суд акима, суд откажет. По каким причинам? Потребует письменное доказательство того, что согласовывал, скажет, что нет смысла вызывать свидетеля, — рассуждает юрист Сергей Уткин.
Юрист также объясняет, может ли гендиректор единолично определять размер премии.
— Надо посмотреть устав АО. В чью компетенцию входит премирование? Понятно, что сам себе премиальные назначить он не может. Совет директоров должен утверждать. Даже если гендиректор согласовал с акимом размеры премий, кто-то должен их утверждать. Без протокола совета директоров выплата невозможна, даже если было устное согласование с акимом, это юридически необоснованно, — говорит Сергей Уткин.
Юрист также прокомментировал довод Дмитрия Васильева, что председатель Совета директоров не захотела с ним разговаривать.
— Если председатель Совета директоров не захотела проводить собрание и сказала: «Решайте с другими», это лишь слова. Гендиректор должен был письменно закинуть письмо через канцелярию, а директор должен ответить письменно. Вместо этого он пошел по понятиям и из-за своего разгильдяйства страдает теперь. Ведь все решения в госорганах принимаются письменно. Даже если вдруг вызовут акима в суд, он может сказать: «Я не помню». Все! И тогда гендиректору скажут: «У вас решения высшего органа нет, а вы не имеете права». На этом все может закончится, — говорит Уткин «Диапазону».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Одна звезда, пять игроков из РПЛ и экс-чемпион КПЛ. Кого вызвала сборная Армении на матч с Казахстаном
Пришли усиливать, но стали лишними. Кого клубам КПЛ пора отпускать?2
Как Узбекистан выступит на чемпионате мира по футболу? Мнение из Казахстана
«Победа действительно нужна». В Армении рассказали о принципиальности матча с Казахстаном и впечатлились Дастаном Сатпаевым1
Комментарии
- 4 июня, 2026
- 09:01Футбол
Ибраима Конате подписал четырехлетний контракт с «Реалом» - 09:00Футбол
Участник ЧМ-2026 Панама обыграла Доминиканскую Республику в матче с шестью голами - 08:37Футбол
Сборная Южной Кореи одержала минимальную победу перед ЧМ-2026 по футболу - 08:26Футбол
Отец и агент Холанда сделали заявление о его возможном трансфере в «Реал» - 02:51Футбол
«Атлетико» готовит трансфер за 100 миллионов евро на замену Альваресу - 02:50Футбол
Флорентино Перес развеял сомнения насчет Килиана Мбаппе - 02:37Футбол
Пять тренеров покинули штаб «Динамо» Бактиера Зайнутдинова1 - 02:36Футбол
«Барселона» готова расстаться с талантом после подписания Бернарду Силвы - 02:22Футбол
Где смотреть матчи ЧМ-2026 по футболу в Казахстане - 02:17Футбол
В Минспорта РК рассказали об ограничении финансирования футбольных клубов - 02:14Футбол
Кандидат в президенты «Реала» Рикельме пообещал подписать Холанда и Родри - 02:14Футбол
Ханси Флик признан лучшим тренером сезона в Ла Лиге - 02:06Футбол
The Athletic назвал самые безумные моменты в истории чемпионатов мира по футболу - 02:02Футбол
Анчелотти оставил травмированного Неймара в составе сборной Бразилии на ЧМ-2026 - 01:44Футбол
«ПСЖ» опередил «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Челси» в борьбе за Батракова



















