SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 января 2019 (09:33)

Вывел сборную в четвертьфинал ЕВРО. Что нужно знать о новом тренере Казахстана

Вывел сборную в четвертьфинал ЕВРО. Что нужно знать о новом тренере Казахстана

Sports.kz знакомит Вас с чешским тренером Михалом Билеком, который отныне будет руководить национальной сборной Казахстана.

На протяжении карьеры футболиста Билек выступал за чешские «Спарту», «Руда Гвезда», «Викторию» (Жижков) и «Теплице», а также за испанский «Бетис». С 1987 по 1992 год и с 1993 по 1995 год Михал защищал цвета национальной сборной Чехии. В качестве игрока он четыре раза становился чемпионом Чехословакии, дважды выигрывал Кубок Чехословакии и один раз — Кубок Чехии. В 1989 году Билека назвали футболистом года в Чехословакии.

Тренерскую карьеру чешский специалист начал в 2001 год, когда возглавил местный «Теплице». Затем его неожиданно забросило в Коста-Рику, где он тренировал команду «Картахинес». С 2002 по 2003 год Михал руководил сборной Чехии до 19 лет — он привел ее к бронзовым медалям чемпионата Европы. После этого в карьере Билека были чешские «Хмел», «Виктория» (Пльзень), «Спарта» и «Высочина», словацкий «Ружомберок» и грузинское «Динамо». Последним местом работы 53-летнего специалиста был чешский «Фастав» — он возглавил его прошлым летом, к моменту ухода Михала клуб идет на шестом месте в чемпионате. В качестве тренера Михал Билек со «Спартой» выиграл чемпионат Чехии (2006/07) и Кубок Чехии (2006/07).

Отдельно стоит сказать об этапе карьеры Билека в национальной сборной Чехии: он стал у руля главной команды страны в 2009 году и тренировал ее до 2013-го. Чехи не смогли попасть на чемпионат мира-2010, поэтому задачей Михала была подготовка сборной к следующему крупному форуму — чемпионату Европы-2012. В квалификации подопечные Билека заняли второе место вслед за Испанией и через стыковые матчи (дважды обыграли Черногорию — 2:0, 1:0) вышли в финальную часть турнира. Уже непосредственно на ЕВРО сборная Чехии заняла первое место в группе, обыграв Грецию (2:1) и Польшу (1:0) и проиграв России (1:4). Соперником Чехии по четвертьфиналу стала Португалия: судьбу этого матча в концовке решил гол Криштиану Роналду на 79-й минуте. В итоге это выступление сборной Чехии стало главным достижением в тренерской карьере Михала Билека.


Интересные факты о Михале Билеке

Еще в бытность игроком Билек получил прозвище «арлекин» (шут, клоун). Это случилось после того, как он неудачно исполнил пенальти «паненкой» в матче чемпионата мира-1990 против сборной США — вратарь спокойно поймал мяч. Впрочем, чехи все равно разгромили соперника — 5:1, а еще один пенальти Михал все-таки забил — в этот раз он уже пробил на силу.

Вообще, Билек регулярно брался за исполнение штрафных и 11-метровых ударов — как правило, удачно.

На родине Михала считают «странным» чехом: в отличие от всего населения страны, он не является страстным любителем пива.

К сильным сторонам Билека относят спокойствие и хладнокровие: он всегда уравновешен, грамотно оценивает ситуацию и делает всё, чтобы выжать из нее максимум.

Михал женат — супругу зовут Елена; у них двое детей — Михаил и Вероника.

Экс-футболист пражской «Славии» Иржи Билек приходится племянником Михалу, однако, несмотря на родственные связи, он никогда не вызывался в национальную сборную. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх