Выступавший в НХЛ хоккеист из Казахстана вошел в ТОП-10 лучших легионеров чемпионата Украины

Казахстанский нападающий Павел Воробьев вошел в список из десяти лучших легионеров первой половины регулярного чемпионата Украинской хоккейной лиги-2020/21 по версии издания Isport.ua, сообщает Sports.kz.
«Перед стартом сезона 2020/21 состав щук пополнил экс-игрок НХЛ Павел Воробьев. Отметим, что Павел Воробьёв станет в УХЛ вторым хоккеистом, выступавшим в НХЛ. Ранее за Донбасс в сезоне 2019/20 играл Клэй Уилсон, выступавший в Калгари, Флориде, Атланте и Коламбусе.
Воспитанник ярославской школы хоккея начинал карьеру в Торпедо (позднее — Локомотив) в Высшей лиге, дебютировав в Суперлиге в сезоне 1999/2000. Дважды нападающий становился чемпионом Суперлиги в составе Локомотива.
В 2000 году Воробьёв был выбран Чикаго Блэкхоксна Драфте НХЛ в 1 раунде под общим № 11, куда перешёл в 2003 году. В НХЛ форвард провёл сезоны 2003/04 и 2005/06, сыграв 57 матчей и набрав 25 (10+15) очков при показателе полезности −1.
Также в 2003-2005 годах Павел Воробьёв выступал в АХЛ за Норфолк Адмиралз — 182 игры, 104 (44+60) очка, показатель полезности +5.
Вернувшись в 2005 году в Россию, форвард играл в КХЛ в Химике, Спартаке, Северстали, ХК МВД, Югре, Нефтехимике, Автомобилисте и Витязе. Суммарно в Суперлиге и КХЛ Воробьёв сыграл 458 матчей, набрал 181 (76+105) очко при показателе полезности +2.
В 2013 году Воробьёв подписал контракт с Рязанью, за которую отыграл 3 сезона, а также в сезоне 2015/16 форвард провёл 8 игр за Сарыарку. После двух сезонов в шотландском Эдинбурге и 13 матчей плей-офф за Краковию, в 2018 году нападающий подписал контракт с Георгени.
За два сезона в Эрсте лиге форвард провёл 96 матчей, набрав 81 (39+49) очков при показателе полезности +6. В 50 матчах чемпионата Румынии за это же время Воробьёв набрал 80 (30+50) очков.
В составе Днепра форвард, как один из самых опытных и мастеровитых игроков, показал лидерские качества и во много вед команду за собой. Всего в 21 матче Воробьев набрал 17 (7+10) очков при показателе полезности +5.
Такая результативность позволило нападающему занять 20-ю строчку в топе бомбардиров УХЛ в текущем сезоне и 6-е место среди бомбардиров Днепра», — пишется в СМИ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Побеждать хорошо, но над обороной нужно работать». Тайс Томпсон о дубле в ворота «Салавата Юлаева» и игре «Барыса»1
«Много ошибок, провалов, голы нелепые». Кирилл Ляпунов о победе «Барыса» со счетом 8:6 и Романе Старченко
«Прошлый сезон и нынешний — это просто небо и земля». Владимир Корсунский ждет «Барыс» в плей-офф КХЛ после успешного старта
«Немного нервничал». Молодой казахстанский нападающий о дебюте за «Барыс» в КХЛ
Комментарии
- 13 сентября, 2026
- 21:27ХоккейНикита Михайлис высказался о цели «Металлурга»
- 20:00Хоккей«Металлург» с Ореховым и Михайлисом проиграл «Авангарду»
- 17:06Хоккей
Ротенберг высказался о возвращении Овечкина в «Динамо» - 16:45ХоккейЭкс-лидер «Барыса» Даррен Диц объяснил выбор нового клуба в КХЛ
- 14:39Хоккей
В России сделали новое заявление об участии на Кубке мира по хоккею и Олимпиаде - 14:25Хоккей
Эксперт дал оценку первой домашней серии «Барыса» в новом сезоне КХЛ - 14:04Хоккей
Юрий Петухов объяснил первое поражение «Барыса» в новом сезоне КХЛ - 02:35Хоккей
Легионер «Барыса» высказался о поражении и объяснил драку в матче с «Амуром» - 12 сентября, 2026
- 23:27ХоккейФорвард «Барыса» назвал самый сложный момент матча с «Амуром»
- 22:09Хоккей
«Спартак» забросил три шайбы и установил новый рекорд КХЛ - 21:24Хоккей«Арлан» победил «Актобе» в матче чемпионата Казахстана
- 20:12ХоккейФорвард «Барыса» Морелли назвал причину поражения «Амуру»
- 19:50Хоккей«Горняк» по буллитам проиграл «Кулагеру» в матче чемпионата Казахстана
- 19:20ХоккейХоккеист «Барыса» стал звездой матча КХЛ
- 19:12ХоккейКХЛ отреагировала на первое поражение «Барыса» в сезоне КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?










