SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 марта 2019 (10:44)

Выступавшая за Россию казахстанская шахматистка переезжает в Актау

Выступавшая за Россию казахстанская шахматистка переезжает в Актау

Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов встретился с пятикратной чемпионкой мира по шахматам Бибисарой Асаубаевой. Об сообщает Lada.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

На встрече с акимом юная шахматистка объявила о своем намерении переехать на постоянное место жительства в Актау и представлять Мангистаускую область.

Последние два года она представляла шахматную федерацию Московской области и выступала под российским флагом. Гарри Каспаров предлагал ей выступать за шахматный клуб в США. Однако в феврале 2019 года Бибисара Асаубаева заявила о своем возвращении в Казахстан.

Осенью 2018 года юная гроссмейстер принимала участие в международном шахматном турнире по быстрым шахматам и блицу «Aktau Chess Open». Именно тогда, по словам Бибисары Асаубаевой, ей понравилось в Мангистау. Эта атмосфера, прием и отношение к шахматам, как виду спорта.

— Мы уже достигли некоторых успехов в России. Бибисара прошла там хорошую школу. Мы ранее уже планировали вернуться на Родину. Окончательное решение мы приняли после предложения Ералы Тугжанова на «Aktau Chess Open». Мы патриоты нашей страны и я счастлива, что моя дочь теперь будет защищать честь Казахстана. Благодарю Главу государства Нурсултана Назарбаева, а также всех казахстанцев, которые всегда поддерживают нас, — поделилась мама чемпионки Лиана Танжарикова.

Глава региона поблагодарил Бибисару Асаубаеву за решение представлять Мангистаускую область.

— Мы планируем открыть в области шахматную школу и приложим усилия для процветания этого вида спорта в нашем регионе, — отметил Ералы Тугжанов.

В марте 2019 года в Астане пройдет командный чемпионат мира по классическим шахматам. В нем примут участие сильнейшие сборные из 14 стран мира. Подобное мероприятие пройдет в Казахстане впервые в истории. Каждую страну будут представлять по четыре сильнейших игрока. Бибисара Асаубаева выступит в составе сборной Казахстана как представитель Мангистауской области.

Бибисара Ассаубаева родилась 26 февраля 2004 года в Таразе. Шахматам ее обучал родной дедушка. Первую игру она провела в возрасте четырех лет. В шесть лет она уже стала чемпионом города. После ее список пополнился многочисленными победами на чемпионатах по всему миру.

Юная шахматистка с 2010 года тренировалась под руководством Азамата Аубакирова, проводя за игрой шесть часов в день.

В 13-летнем возрасте она стала участницей мужского чемпионата Европы в Белоруссии, где удостоилась сертификата мастера ФИДЕ (Международная шахматная организация). Казахстанские СМИ прозвали Бибисару «шахматной принцессой». 

lada.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх