SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 марта 2007 (22:03)

«Высший» суд

Главный и пока единственный клуб по хоккею с мячом в Казахстане оказался в шаге от выхода в элитный дивизион российского первенства. Семерка лучших команд первой лиги на этой неделе разыгрывает единственную путевку в высший свет, и уральский «Акжайык» впервые в истории современного Казахстана следующий сезон может провести в компании представителей лучших российских хоккейных дружин.

Казахстанский бенди переживает сегодня не лучшие времена – прошло время восхваления великого алматинского «Динамо», в стране остался последний оплот обороны перед непониманием и «закрытыми глазами» общественности в лице Уральска, а национальная сборная, укрепленная в основном варягами из России, никак не может добиться тех результатов, которых она заслуживает. Поэтому на фоне всех неопределенностей возможный «прорыв» в «космос» «Акжайыка», несомненно, можно считать светлым лучом в кромешной тьме общего состояния нашего бенди. В этом году «Акжайык» показывает просто фантастические результаты: уральская команда выиграла в своей группе все матчи, заработав при этом 90 полноценных очков при разнице забитых и пропущенных мячей 162-35. Многие российские специалисты уже заочно отдают нашим ребятам место в «вышке», правда, при этом не особо разбираясь в наших реалиях. А они таковы, что даже при феноменальной игре команды невозможно забыть о минимальных требованиях, которые необходимо выполнить, чтобы быть принятым в ранг избранных. Но с этим, по всей видимости, у нас пока туго.

– Главный пункт, предоставляющий возможность участия в элитном дивизионе, – говорит старший тренер сборной Казахстана и «Акжайыка» Александр Осокин, – наличие искусственного льда, с которым у нас пока огромные проблемы.

Команда направляется в российскую глубинку Мочегорск – город финального раунда – на поезде. С самолетами очень туго – и дело даже не в отсутствии прямого сообщения.

– Если честно, – вздыхает Осокин, – с финансами сейчас совсем трудно. У руководства области нашлись деньги для поездки в Швецию на Кубок мира – там наша команда выступила как никогда хорошо, заняв в своей группе второе место. Все бы хорошо, но после этого финансирование команды пошло на убыль. По большому счету нам остается лишь делать свое дело и надеяться на положительные изменения.

- Вы хотите сказать, что едете в Мочегорск, но при этом даже не уверены, пустят ли нас в высшую лигу?

– Даже если мы выиграем этот турнир, а область не выполнит свои обязательства – нам просто дадут от ворот поворот. Нет льда, нет бюджета. Тому же футбольному клубу «Акжайык», который в следующем году ставит себе задачу попасть в «суперлигу» область официально собирается выделить 2 миллиона долларов. А с обещаниями для бенди снова проблемы.

Недавно стало известно, что хоккей с мячом включен в программу Азиатских игр, которые пройдут в 2011 году в Казахстане. К примеру, президент Международной федерации этого вида спорта Борис Скрынник так прокомментировал это решение оргкомитета соревнований: «Решение о включении в программу Азиатских игр имеет важное значение для продвижения бенди. Наши продолжительные переговоры с оргкомитетом сегодня увенчались успехом. Теперь нам намного легче будет вести переговоры с национальными олимпийскими комитетами о создании федераций в наиболее развитых странах Востока, таких, как Китай, обе Кореи, Япония. И особенно важным является то обстоятельство, что решение принято накануне голосования на 119 сессии МОК в июле в Гватемале о включении в программу зимних Олимпийских игр».

– Я очень рад, что нам удалось убедить организационный комитет принять подобное решение, – удовлетворительные нотки в голосе Осокина внушают оптимизм, – мы даже отправили письмо в Азиатский Олимпийский комитет. Теперь помимо нас и Монголии в 2011 году свои команды хотят выставить Япония, Корея и Китай. Но нам нельзя забывать, что работать лучше всего на два фланга. Представьте себе, если искусственный лед появится и в Алматы, и в Уральске. В первом случае – это идеальные условия для тренировки национальной команды, во втором – возможность сыграть с лучшими клубами России.

В случае попадания «Акжайыка» в «вышку» команду отправят в западную конференцию, в одну группу с такими грандами, как неоднократный чемпион России и победитель Лиги чемпионов московское «Динамо», красногорский «Зоркий», «Родина» из Кирова, где играет лидер казахстанской сборной Вячеслав Бронников, «Уральский трубник» и казанская «Ракета». Наши ребята будут иметь возможность сыграть со многими звездами мирового хоккея с мячом: Обухов, Ломанов, шведы Карлссон и Мюрен, финн Сами Лааконен.

– Вы представляете, какой это опыт для молодежи! – продолжает Осокин.

– В таких условиях мы будем способны воспитывать своих местных ребят, а не заниматься вынужденной селекцией на российском рынке. Нас до сих пор не воспринимают всерьез на мировой арене – и все только из-за того, что мы почти не имеем элементарных резервов. В «Акжайыке» сегодня подрастает несколько хороших ребят, но, чтобы расти дальше, им нужен опыт встреч с серьезными соперниками. Когда, если не сегодня, нам представится шанс опробовать свои силы в высшей лиге России? Нужно делать это сейчас, пока мы еще можем использовать накопленный багаж знаний и не полностью растеряли веру в возрождение казахстанского бенди.

– Чтобы участвовать в элите и закрепиться в ней, нам нужен бюджет не менее двух миллионов долларов, – подводит итог Александр, – к примеру, нижегородский «Старт», борющийся сегодня за 13-14 место (всего в высшем дивизионе 22 команды. – Авт.), имеет бюджет в 3,5 миллиона, чтобы решать схожие задачи, мы готовы уложиться в три.

Со слов представителей тренерского штаба, команда едет на заключительный раунд в неведении, что представляет собой соперник. «Мы не видели игр, и об их уровне можем судить лишь по турнирным таблицам». Подобная неопределенность возникает, лишь когда нет никаких гарантий относительно ближайшего будущего. Винить тренеров нельзя – как видно, не все в этом мире зависит от них! Скорей, больше от тех, кто думает, что в хоккей можно играть не только на льду. Правда, находятся и те, кто никогда не слышал о хоккейных городах с названиями Мочегорск, Шелехов, Богданович, Биробиджан и Боровичи. Но самое интересное, что как раз в этих географических захолустьях со льдом все в порядке.

Справка «Мегаполиса»
Средняя посещаемость зрителей на матчах команд высшей лиги России («Запад»)

«Динамо» (Москва) – 1000 зрителей
«Зоркий» (Красногорск) – 3000 зрителей
«Родина» (Киров) – 7500 зрителей
«Уральский трубник» (Первоуральск) – 5300 зрителей
«Ракета» (Казань) – 5000 зрителей
«Волга» (Ульяновск) – 1000 зрителей
«Водник» (Архангельск) – 4500 зрителей
«АМНГР-Мурман» (Мурманск) – 1500 зрителей
«Старт» (Нижний Новгород) – 4500 зрителей
«Строитель» (Сыктывкар) – 1000 зрителей
«Локомотив» (Оренбург) – 1000 зрителей

Леонид Юрьев, Николай Жданов
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх