SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 октября 2006 (11:24)

Высоко планируем, мягко приземляемся

3 октября в города Самаре на аэродроме Бобровка проходил этап открытого Кубка России на приз главы администрации Волжского района.

В соревнованиях приняли участие 7 команд из различных городов - Самары, Сызрани, Волгограда, Уфы и Караганды. Ограничений по возрасту не было, участвовали как взрослые, так и юные спортсмены. Принцип таков - чем дольше пролетит модель, тем лучше. Состязания состояли из семи туров. В конце подводился общий итог и выводился конечный результат. Все авиамодели были разделены на четыре типа:

1) Авиамодели на самолетно-резиновом ходу. Модели поднимаются в воздух, закручивается резина и, когда она раскручивается, крутится лопасть или винт. Такая модель называется F1В;
2) Планерная модель - самолет, который затягивается на 50-тиметровой леске или веревке. Леска отпускается, слетает с крючка и самолет планирует. Он носит название F1A;
3) Таймерная модель - на таких изделиях стоит двигатель, как на машине, но, естественно, в уменьшенном виде. Его заводишь и запускаешь самолет. Через 5 секунд он должен заглохнуть. После этого агрегат планирует. Он может подняться в воздух на 150 - 200 метров. Такая модель называется F1C;
4) Радио планер - такая авиамодель затягивается на леске длиной150 метров, после чего леска отпускается, и самолет управляется пультом в планирующем полете. Он должен летать максимум 10 минут. Это- модель F3J.

В результате соревнований победителем стала команда из Самары, на втором месте - карагандинцы, третьими оказались авиамоделисты из Уфы.

В составе карагандинской команды выступили ученики ОСШТ-ВиТТ Кайрат Мирзабаев - планеры, Максим Фираго резиномоторные самолеты, Алексей Левин - таймерные модели, Мирас Булегенов - радиопланеры. Возраст участников карагандинской команды составляет 16-17 лет. Нельзя не сказать о тренере - Владимире Сепетом. В течение нескольких месяцев он готовил участников к предстоящим соревнованиям. Вместе делали модели, ремонтировали их, тренировались, делали пробные запуски в степи. Модели делались по правилам FAI (Федерации авиационных видов спорта).

Победители соревнований были награждены грамотами, медалями и ценными призами - наборами инструментов. Владимиру Федоровичу подарили электрическую дрель, чему он был несказанно рад.

На наш вопрос о соперниках, Владимир Федорович сказал: «В России делают хорошие модели, особенно взрослые люди. Этот вид спорта там поставлен на широкую ногу. Наши ребята набрались опыта, впечатлений. И вообще, наши юноши хорошо выглядели на фоне других команд. Спортсмены общались между собой, делились друг с другом опытом. Всюду царила товарищеская атмосфера»

В ближайших планах авиамоделистов провести семинар руководителей авиамодельных кружков области, на котором будет составлен индивидуальный план для каждой школы. Семинар должен пройти в ноябре.

Светлана Домбровская
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх