Вышли из строя

Вчера постановлением санврачей Астаны приостановлена деятельность ресторана «Олимп» при спорткомплексе «Казахстан». Именно в этом ресторане питались члены детской хоккейной команды Усть-Каменогорска «Торпедо-99», прибывшие в столицу страны на соревнования. На больничной койке оказалась добрая половина команды.
— Дети еще утром в четверг начали жаловаться на боли в животе и так в течение всего дня и ночи. К утру пятницы уже двенадцать наших воспитанников и один тренер оказались в инфекционном отделении столичной больницы. Мы грешим на макароны и сосиски, которые дети ели на завтрак в четверг в ресторане спорткомплекса «Казахстан».
В общей сложности, по данным МЧС, были госпитализированы 13 детей и пять взрослых.
Результаты лабораторных исследований СЭС будут известны в понедельник, 9 апреля. Отобраны все необходимые материалы: пробы продуктов, воды, смывы на кухне, дезинфицирующие средства и так далее. Сложность в том, что меню ресторана довольно разнообразно, к тому же дети успели там и пообедать, и поужинать. Так что под подозрение попало довольно много блюд.
Несмотря на наличие предварительных результатов о возможных причинах, называть их в СЭС считают преждевременным. Медики же инфекционной больницы Астаны ставят такой предварительный диагноз: острая бактериальная кишечная инфекция.
— Дело находится на контроле в МЧС, опасности для жизни детей нет, — сообщила пресс-секретарь департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области Анастасия Скляр.
— Вместе с тем мы готовим документы в прокуратуру и межрайонный специализированный экономический суд Астаны. Закрыть ресторан можно лишь постановлением суда. Таковы правила, — говорит директор департамента комитета госсанэпиднадзора Минздрава Саркыт Бейсенова.
По словам С. Бейсеновой, нынешний арендатор ресторана «Олимп» приступил к работе в сентябре 2011 года, так что, согласно действующему законодательству, провести плановую проверку ресторана санврачи были вправе не ранее сентября этого года, то есть год спустя.
Отвечая на наш вопрос, не усматриваются ли в этом инциденте происки соперников усть-каменогорской команды с учетом ее сильного потенциала, тренер Владимир Логвин сказал:
— Мне сложно сейчас делать такие выводы. Но все же вероятность маленькая: по моей информации, с отравлением был госпитализирован и тренерский состав
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Подпишите Кравца, будете в следующем сезоне снова бултыхаться на дне». Юрий Петухов подвёл итоги выступления «Барыса» в сезоне КХЛ3
«Барыс» снова мимо плей-офф КХЛ. Что показала команда и есть ли поводы для оптимизма?4
«Всегда чего-то не хватало». Алихан Асетов извинился перед фанатами «Барыса» и высказался о драках и травмах1
«Все здесь по-хорошему потрясло меня». Тайс Томпсон рассказал о позитиве и своем будущем в «Барысе»
- 25 марта, 2026
- 16:28ХоккейСборная Казахстана включила в состав второго бомбардира европейского чемпионата
- 15:12Хоккей
Лучший бомбардир чемпионата Финляндии попал в состав сборной Казахстана перед ЧМ-2026 - 08:31ХоккейВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Сарыарка» — «Торпедо» 4:1
- 24 марта, 2026
- 23:11ХоккейКазахстанский хоккеист стал лучшим бомбардиром в Европе
- 21:41Хоккей
Полуфинальный матч «Сарыарка» — «Торпедо» обернулся рекордом - 21:32ХоккейАссист хоккеиста сборной Казахстана помог победить в плей-офф КХЛ
- 19:30ХоккейПять шайб решили исход матча «Сарыарка» — «Торпедо» в полуфинале чемпионата Казахстана
- 09:08ХоккейВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Кулагер» — «Номад» 2:1 ОТ
- 08:28Хоккей
Александра Овечкина отказались признавать величайшим спортсменом России - 00:43Хоккей
В Госдуме России подняли вопрос по Александру Овечкину - 23 марта, 2026
- 23:42Хоккей
Олигарх из Forbes заинтересован трехкратным чемпионом Казахстана2 - 21:31Хоккей
В Госдуме России отреагировали на 1000-й гол Овечкина в НХЛ - 21:09ХоккейОвертайм решил исход полуфинального матча чемпионата Казахстана
- 19:15ХоккейХоккеист «Барыса» попал в тройку лучших в КХЛ
- 14:06Хоккей
Наставник «Барыса» получил плохую новость после завершения сезона КХЛ1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?










