SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 апреля 2011 (00:10)

Выросла динамика игры

В дни весенних каникул в республиканской школе-интернате для одаренных
в спорте детей имени Каркена Ахметова состоялся турнир по баскетболу среди юношей.


— Кому принадлежит инициатива проведения этих состязаний? — спросили мы директора спортивной школы Талгата Джапарова.

Вот что он ответил: «Мы всегда стараемся с пользой для дела использовать такие вот промежутки между занятиями. Каникулы — как раз то время, когда можно проверить силы ребят в тех или иных видах спорта. Именно в этот период наши дзюдоисты участвовали в соревнованиях в Германии и трое из них завоевали медали. Причем двое стали чемпионами. И это не может не радовать.

Теперь относительно данного баскетбольного турнира. В дни празднования Наурыза мы всегда проводили соревнования. В позапрошлом году подобные состязания также прошли в нашем зале. Затем эта инициатива заглохла. И вот наши методисты на совещании решили возобновить старты. На этот раз мы посвятили его не только дню весеннего равноденствия, но и 20-летию независимости Казахстана и 75-летию газеты „Вечерний Алматы“. Думаю, что турнир удался».

— Можете прокомментировать итоги соревнований?
— Надо видеть, с каким настроем участники баскетбольных баталий бились за призы. Неважно, кто выиграл. Важно то, что ребята почувствовали атмосферу состязательности и дух коллективизма. У них глазенки горели, когда они выходили на площадку. Думали, команда нашего интерната с большим преимуществом возьмет вверх над своими оппонентами. Но им, чтобы выиграть, пришлось упорно попотеть. Основными соперниками алматинцев выступили представители Кыргызстана и Капшагая. Эти коллективы и стали призерами. Всего же на турнире участвовало семь команд.

— Что порадовало лично вас?

— Баскетбол в исполнении детей стал более динамичным. Турнир открыл новые имена. К примеру, приз самого результативного спортсмена завоевал Максим Шалаев из Капшагая. Его зрелая игра поразила многих специалистов. Он набрал на турнире 120 очков. Лучшим нападающим признали Леонида Воронушкина из команды нашего интерната. Не остался без приза и бишкекский спортсмен Ширзат Кененов, который стал лучшим защитником соревнований.

Теперь эти состязания станут традиционными. Руководство управления спорта города Алматы (Х. Хайдаров) и Научно-практический центр по спорту при Министерстве образования и науки РК (М. Кошаев) одобрили наши начинания. Турнир и в дальнейшем будет проходить в дни весенних каникул.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Довольны ли вы выступлениями «Астаны» в Единой лиге ВТБ?

    Наверх