Вынесен официальный вердикт по допинговому делу Хайме Мунгии

Экс-чемпион мира из Мексики Хайме Мунгия не будет наказан за положительную допинг-пробу, взятую у него после победного реванша с Бруно Сурасом 3 мая этого года, сообщает Sports.kz со ссылкой на журналиста Дэна Рафаэля.
Взятый у Мунгии анализ показал наличие метаболитов тестостерона экзогенного происхождения. Это означает, что тестостерон попал в организм Мунгии из источника, находящегося вне его организма. Сам боксёр не признал себя виновным в намеренном применении запрещённого препарата и настаивал на том, что вещество попало в его организм путём перекрестного заражения.
Исследовавшие пробы Мунгии антидопинговое управление Великобритании и WBC в рамках своей программы «Чистый бокс», после тщательного изучения солгласились с доводами Хайме и признали, что положительный результат теста был получен в результате загрязнения.
«Независимый анализ, включая тестирование моих добавок в лаборатории SMRTL, аккредитованной WADA, которая также обрабатывала мои образцы А и В, а кроме того проводила дополнительное тестирование образцов волос и ногтей, проведённое всемирно известным доктором Паскалем Китцем, доказал, что положительный результат был ложным и вызван случайным загрязнением прегненолоном — легальным, незапрещённым веществом», — отметил Мунгия в опубликованном им заявлении. «Обнаруженные уровни были крайне низкими, не давали никакого преимущества в выступлениях и полностью соответствовали случайному воздействию».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В случае ярких серий побед мы надеемся, что ещё вернёмся в UFC». Канат Рахимов о будущем Бекзата Алмахана в новой лиге
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
Комментарии
- 21 октября, 2026
- 19:33Бокс/ММА
Бой Казахстан — Мексика состоялся на юниорском ЧМ-2026 по боксу - 19:30Бокс/ММА
ACA объявил первый бой Олжаса Ескараева в 2026 году - 19:22Бокс/ММА
Мэйвезер сделал заявление о реванше с Макгрегором - 19:20Бокс/ММА
Хоригути раскрыл план на бой против Алмабаева в UFC - 19:20Бокс/ММА
В России сделали прогноз на титульный реванш Ян — Двалишвили - 19:04Бокс/ММА
Казахстан нокаутом выиграл бой на юниорском чемпионате мира-2026 по боксу - 18:50Бокс/ММА
Российскому претенденту указали на проблему в бою с Волкановски - 18:41Бокс/ММА
Волкановски объяснил перенос визита Махачева в Дагестан - 17:57Бокс/ММАУзбекистан вслед за Казахстаном понёс потерю на юниорском ЧМ-2026 по боксу
- 17:30Бокс/ММА
Казахстан понёс первую потерю в шестой день юниорского ЧМ-2026 по боксу













