«Вылет „Атырау“ из КПЛ — классический пример того, как рыба гниет с головы». Виктор Кумыков подвел итоги КПЛ-2019 и назвал свой любимый клуб в Казахстане

Сильнейший дивизион футбольного чемпионата Казахстана по итогам сезона-2019 напрямую покидают два представителя западной части страны — «Актобе» и «Атырау». Если актюбинцам продолжить выступления в Премьер-Лиге не позволили тянувшиеся из года в год долговые обязательства перед бывшими игроками команды, после которых в адрес клуба неминуемо последовали жесткие санкции ФИФА, то проблемы клуба из нефтяной столицы страны лежат в совсем иной плоскости.
Корреспондент-республиканского интернет-портала Sports.kz решил провести краткий анализ завершившегося турнира вместе с навсегда вошедшим в историю казахстанского футбола специалистом — тренировавшим «Атырау» до 7 тура КПЛ-2019 Виктором Кумыковым.
— Виктор Балютович, турнир Казахстанской Премьер-Лиги завершен. Следили ли Вы за ним в последнее время?
— Да, следил.
— «Астана» вновь стала сильнейшей, несмотря на ожесточенную конкуренцию по ходу сезона в лице «Кайрата» и «Тобола». А какой из команд отдавали свое предпочтение в чемпионской гонке Вы?
— Был уверен, что «Астана» сохранит чемпионство. Она была сильнее.
— Похоже, что гегемония «Астаны» в Казахстане постепенно ослабевает. Говорит ли это о том, что уровень нашего чемпионата растет, как Вы думаете?
— Думаю, что уровень «Астаны» стал ближе к остальным, а не наоборот. Доказательство этому — еврокубки.
— Огорчил ли Вас факт, что КПЛ в этом сезоне покидает клуб, в котором Вы работали еще весной?
— Это классический пример того, как рыба гниет с головы.
— Правильно ли будет сказать, что на долю двух клубов из западной части Казахстана, «Атырау» и «Актобе», в этом сезоне просто напросто, выпало больше проблем, чем было у остальных потенциальных аутсайдеров турнира?
— Проблемы у них были, но разные. «Атырау» сам себя отправил в Первую лигу, а «Актобе» опустила туда ФИФА.
— Правда ли, что в «Атырау» Вы были отстранены от трансферной работы, и Ваш голос при селекции никак не учитывался?
— При новом руководстве селекции не было вообще.
— Чем занимаетесь в настоящее время?
— Дома родились внук, две внучки, поэтому я получаю удовольствие от жизни.
— Поработать в Казахстане в будущем сезоне не планируете?
— Поживем — увидим. Не все зависит от меня.
— В СМИ проходила информация, что бюджет карагандинского «Шахтера» на следующий год будет увеличен, а задачей команды станет попадание в еврокубки. Согласились бы вновь принять горняков, если бы Вам поступило такое предложение?
— Если будет такое предложение, то я его рассмотрю. «Шахтер» — мой любимый клуб, поэтому он всегда в приоритете.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?1
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
- 22 февраля, 2026
- 02:59Футбол
Хусанов помог «Манчестер Сити» вернуться в чемпионскую гонку АПЛ - 02:26Футбол
В Бундеслиге забили гол через себя в стиле Роналду. Видео - 02:00Футбол
Дубль Криштиану Роналду привел к разгромной победе - 01:27Футбол
Наставник «Реала» пожаловался на судейство после сенсационного поражения - 01:22Футбол
Ислам Чесноков высказался после дебютного гола за «Хартс» - 00:59Футбол
В «Хартсе» сделали заявление о дебютном голе Ислама Чеснокова - 00:43Футбол
Наставник «Хартса» восхитился Исламом Чесноковым после его первого гола - 00:31ФутболКлуб Дастана Сатпаева лишили победы на 93-й минуте
- 00:26Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч «Реала» - 00:07Футбол
В Британии стартовала продажа мерча Ислама Чеснокова. Известна цена - 00:02Футбол
Пеп Гвардиола принял новое решение по Абдукодиру Хусанову - 21 февраля, 2026
- 23:55Футбол
Усман Камара ведет переговоры с клубом КПЛ - 23:08ФутболНовый клуб Абата Аймбетова прервал беспроигрышную серию
- 22:28Футбол
Чемпионат Шотландии оценил дебютный гол Чеснокова за «Хартс»1 - 22:18Футбол
Ислам Чесноков стал самым эффективным игроком «Хартса» в победном матче 1

















