SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 июня 2023 (18:05)

«Выигрывают джекпот». Экс-наставник Шавката Рахмонова о перспективах казахстанцев в UFC

«Выигрывают джекпот». Экс-наставник Шавката Рахмонова о перспективах казахстанцев в UFC

На данный момент анонсированы три боя с участием казахстанских бойцов в лучшем промоушне ММА. Жалгас Жумагулов после серии неудачных поединков будет отстаивать свое право остаться в UFC, дебютные противостояния в промоушне планируются у Азата Максума и Асу Алмабаева. Шавкат Рахмонов пока еще в ожидании назначения ему соперника, а Сергей Морозов возвращаться в октагон не торопится. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с главным тренером национальной сборной Республики Казахстан по смешанным боевым единоборствам ММА Баяном Жангаловым, бывшим наставником Шавката Рахмонова, чтобы узнать его мнение о предстоящих поединках казахстанских бойцов в UFC и их перспективах.

— Баян Маратович, 17 июня на турнире UFC Vegas 75 Жалгас Жумагулов (14-8) собирается провести бой против Фелипе Бунеса (13-6), для которого этот поединок может стать дебютным в UFC. Кто является фаворитом этого противостояния?
— В этом бою я не стал бы называть фаворитом Жалгаса. Бунес не является андердогом, учитывая его рекорд и те лиги, в которых он выступал. Уверенно проводит бой в стойке, у него хорошие антропометрические данные, хороший класс борьбы в партере. Жду очень зрелищного и конкурентного боя. Жумагулову придется выложиться на все сто процентов, чтобы не доводить дело до решения судей. Нужно будет быть агрессивным, постоянно прессинговать.

— 15 июля на турнире UFC Fight Night должен провести свой первый поединок в лучшей лиге мира непобежденный казахстанский боец Азат Максум (16-0). Его соперником собирается стать американец Тайсон Нэм (21-13-1). Что думаете об этом противостоянии?
— Для Азата этот бой будет хорошей проверкой. Максум, в основном, все свои проводил дома, в местной лиге. Был на его бою в лиге Brave CF — парень интересный, по-спортивному злой, с характером. Тайсон Нэм хоть и возрастной боец, но очень опытный. Бился в разных лига — помню его бой в Fight Nights с Али Багаутиновым, когда на последних секундах нокаутировал россиянина. Также был у него близкий бой с Жалгасом Жумагуловым, когда решением судей победу отдали казахстанцу. Мне кажется, этот поединок будет очень зрелищным: оба бойца — универсалы, работают в стойке и внизу. Учитывая молодость Азата, его голод, его дебют в UFC — он должен сделать все для победы в этом бою.

— 5 августа запланирован дебютный бой в UFC Асу Алмабаева (17-2) против ямайца Оде Осборна (12-5). Что думаете об этом поединке?
— Асу надо сосредоточиться на своей подготовке к бою, правильном построении плана, тактико-технической подготовке. Алмабаев — молодой, голодный до побед боец. У Асу есть все, чтобы громко заявить о себе в лучшей лиге мира. Он универсален, трудолюбив, четко знает, чего хочет. Мое мнение: у него есть все, чтобы прийти к чемпионству. 

— С чем связано интенсивное подписание казахстанцев в наилегчайший вес UFC, как думаете?
— Думаю, этот дивизион заявил о себе своими показателями. На это повлияли и выступления Максума и Алмабаева — тем более, что как бойцы, они очень интересные. Также это включает в себя хорошую работу менеджеров, их умение представить бойцов.

— Сергей Морозов после победы над Джорни Ньюсоном заявил, что пока не хочет проводить бои. У казахстанца имеется действующий контракт с UFC. На Ваш взгляд, логичным ли будет для него решение завершить карьеру?
— Официального заявления о завершении карьеры не было, он всего лишь взял передышку — что для бойца было необходимо. На протяжении долгого времени находится в этом тренировочном процессе, соревновательном режиме. Для такого спортсмена, профессионала высокого уровня такой перерыв необходим. Немного отдохнет, всего себя посвятит своим родным и близким. У Сереги еще достаточно пороха в пороховницах.

— Кто из казахстанских бойцов ММА мог бы в обозримом будущем дебютировать в UFC, как Вы считаете?
— На мой взгляд, таких бойцов сейчас не так много. Но один очень сильно о себе заявил — это Магомед Кабардиев из Tobet Top team. Он чемпион лиги NFC, неоднократно защищавший свой титул. Очень зрелищный боец. Думаю, в ближайшее время при должном подходе, при правильной работе менеджеров этого бойца могут подписать в UFC.

— В целом, на Ваш взгляд, UFC действительно остается на данный момент сильнейшей лигой ММА в мире? Многие ли бойцы, с которыми сейчас работаете, мечтают попробовать свои силы там?
— На сегодняшний день это сильнейшая лига ММА. Многие бойцы, которые попадают сюда, выигрывают джекпот. Но не каждому удается удержаться там и подняться на самый пик. В ближайшее время я не вижу, кто сможет подвинуть эту лигу. Все бойцы, с кем бы я ни работал, кого бы я ни тренировал — и в национальной сборной, и в клубе, в котором работаю, — у каждого спортсмена на устах UFC и мечта попасть туда. Это очень сумасшедший труд. Спортсмен лишает себя многих общепринятых удовольствий, лишает себя свободного времени, полностью посвящает себя тренировкам, режиму, дисциплине. Нужна команда, которая будет тебя вести. Немаловажным фактором является и финансирование — создание условий, проведения лагеря, сборов. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх