SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 февраля 2020 (12:56)

Выигрывал трофеи с «Манчестер Юнайтед», играл на ЧМ, забивал «Реалу». Что нужно знать о бомбическом новичке «Кайрата»

Выигрывал трофеи с «Манчестер Юнайтед», играл на ЧМ, забивал «Реалу». Что нужно знать о бомбическом новичке «Кайрата»

Sports.kz знакомит Вас с 32-летним сербским полузащитником Зораном Тошичем, который будет выступать за алматинский «Кайрат».

Тошич начал профессиональную карьеру в 2004 году и до 2006-го выступал за «Пролетер», но особо себя не проявил. Затем он перешел в еще один сербский клуб, «Банат Зренянин», и уже здесь начал раскрываться и даже попал на радар у европейских клубов. Но пока он оказался в белградском «Партизане»: в 49 матчах он забил 14 мячей и привлек внимание «Манчестер Юнайтед».

Зоран подписал контракт с «МЮ» зимой 2008 года, однако смог получить разрешение на работу в Англии лишь в конце года — официально игроком английского гранда он стал только в январе 2009-го. Впрочем, закрепиться в составе сербу не удалось: всего он провел за «Манчестер Юнайтед» 5 матчей, в которых не отметился результативными действиями. За команду U-23 в резервной лиге Тошич провел 6 матчей — 4 мяча и 3 передачи. Несмотря на отсутствие игровой практики, Зоран стал чемпионом Англии в составе «МЮ» и обладателем Кубка английской лиги.

После «Манчестер Юнайтед» у Тошича была краткосрочная аренда в немецком «Кёльне»: там он забил 5 мячей и заработал 2 ассиста в 14 матчах. А с 2010 года у Зорана начался самый большой этап его футбольной карьеры: на протяжении семи лет он защищал цвета московского ЦСКА и стал настоящей легендой клуба. Всего он провел за «армейцев» 241 матч — 47 мячей и 41 результативная передача. С ЦСКА он трижды выигрывал чемпионат России, дважды — Кубок и Суперкубок России.


С 2006 по 2009 год Зоран Тошич выступал за молодежную сборную Сербии — в ее составе он стал серебряным призером чемпионата Европы-2007. С 2007 по 2015 год он играл за национальную сборную Сербии: 76 матчей, 11 голов, 6 передач. В 2010 году Тошич ездил с командой на чемпионат мира в ЮАР: он вышел на поле в матче против Австралии (0:1) и занес себе в актив ассистентский балл.

В еврокубках Тошич провел 70 матчей, в которых забил 13 мячей и отдал 17 передач. В 2012 году Зоран забивал «Реалу» в 1/8 финала Лиги Чемпионов, а в 2013-м — «Манчестер Сити» на групповом этапе.


Российские СМИ характеризуют стиль игры и навыки Тошича так: «Обладает сильным ударом с левой ноги, хорошей скоростью и дриблингом, а также хорошим исполнением стандартов. У него хорошее футбольное мышление. Его коронное движение — это уход справа в центр и удар». Сейчас портал Transfermarkt.de оценивает Зорана в 1,7 миллиона евро. Пиковая стоимость сербского футболиста пришлась на 2014 год, когда его оценивали в 10 миллионов евро. Профильная позиция Тошича — правый вингер, но он способен успешно сыграть и на левом фланге атаки. Его статистика в нынешнем сезоне: 27 матчей, 6 мячей, 6 передач. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх