«Выходили умирать на льду». Павел Акользин о битве против «Авангарда», Кубке Гагарина и вызове в сборную Казахстана

Магнитогорский «Металлург» в седьмом матче полуфинала конференции одержал победу над «Авангардом» и прошел в следующий раунд плей-офф Кубка Гагарина. В составе «Магнитки» выступают хоккеисты сборной Казахстана — Алексей Маклюков и Павел Акользин.
После заключительного матча серии на вопросы корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz ответил нападающий Павел Акользин.
— Впервые в карьере сыграешь в финале конференции, как ощущения?
— Ощущения потрясающие, рады, что вышли в финал конференции, но цель у нас одна — завоевать Кубок Гагарина.
— Как отметили?
— Отмечать еще рано, будем готовиться к сопернику, разбирать его и искать ключи к победе в следующей серии.
— В этой серии с «Авангардом» вы уступали, но в итоге смогли отыграться и пройти дальше. В чем преимущество «Металлурга»?
— Да, первые два матча у нас не сложились, мы проиграли. Но нашли в себе силы, после двух встреч поговорили с ребятами, обсудили, как можно действовать. Тренер нам подсказал, сделал корректировки, и следующие три матча подряд мы выиграли. Но что случилось в шестом сами не понимаем, может где-то перегорели или какой-то другой фактор повлиял. На домашнюю последнюю игру выходили умирать на льду, чтобы закончить серию дома и порадовать своих болельщиков. Ключевые факторы — это самоотверженность, мы показали наш характер, он принес нам победу.
— Что-нибудь известно о здоровье Алексея Маклюкова? Разговаривал с ним?
— Лешка сейчас проходит обследование в больнице. Пока ничего не известно. Дай Бог, чтобы у него все было хорошо. Мы все его поддерживаем, хочу сказать огромное спасибо за этот самоотверженный эпизод. Желаем ему только скорейшего выздоровления и возвращения в строй.
— Регулярный сезон отыграл в составе команды-лидера, что-то новое открыто для себя? Все-таки первый год вне дома?
— Пожалуй, такого особенного ничего не открыл, я просто стараюсь играть в тот хоккей, который требуют от меня тренеры, выполняю установку, все, что от меня хотят видеть и то же самое я делал в «Барысе», когда играл там. Лично для меня ничего такого нового нет, я просто играю в хоккей и стараюсь помогать команде побеждать.
— Если говорить о личных результатах, какой рост отметил в связи со сменой обстановки?
— Рост, без сомнения, чувствую и стараюсь прибавлять от игры к игре. Разбираю свои игры, моменты в которых нужно совершенствоваться. Недаром стал забивать при выходе один в ноль. Когда-то меня критиковали в «Барысе» именно за это, сейчас процент реализации в данном компоненте увеличился.
— Останутся силы на сборную?
— На сборную, безусловно, хватит. Уже пришло приглашение, поэтому я с удовольствием приеду и буду защищать цвета сборной Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Драка Алихана Асетова взбодрила нас». Асанали Саркенов о первой шайбе в КХЛ, победе над «Шанхай Дрэгонс» и целях в «Барысе»
«Если выпускать Шепарда — это заведомо поднимать руки». Юрий Петухов спрогнозировал выездную серию игр и озвучил условия для успешного сезона «Барыса» в КХЛ
«Единственная цель — это победить». Новый тренер юношеской сборной Казахстана о матчах с Россией, Беларусью и сыне в «Барысе»
«Барыс» продолжает выездную серию по России и Беларуси. Чего ожидать от следующих трёх матчей?2
Комментарии
- 31 октября, 2026
- 15:00Хоккей
Джастин Бэйли раскрыл секрет успеха «Барыса» после победы на выезде - 14:30Хоккей
В Германии назвали «двойной катастрофой» возвращение России на чемпионат мира - 10:34Хоккей
В Чехии назвали условие бойкота чемпионата мира с участием России - 09:01Хоккей
В Федерации хоккея Швеции ответили на вопрос о бойкоте турниров после возвращения России - 08:20Хоккей
В Канаде сделали официальное заявление по допуску России после решения CAS1 - 02:55Хоккей
Федерация хоккея Канады официально отреагировала на допуск России - 02:46Хоккей
Главный тренер клуба КХЛ ответил на предложение возглавить сборную России - 01:32Хоккей
Канада не допустит сборную России на молодежный ЧМ-2027 по хоккею - 01:27Хоккей
«Разорвали хоккей». КХЛ отметила хет-трики форварда «Барыса» и его брата1 - 01:22Хоккей
В России восхитились камбэком «Барыса» с 0:2 в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















