SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 марта 2020 (17:52)

«Выглядит идеальным». В России нашли способ вернуть «Барыс» в плей-офф КХЛ

«Выглядит идеальным». В России нашли способ вернуть «Барыс» в плей-офф КХЛ

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства предлагает КХЛ пять вариантов завершения сезона и находит плюсы и минусы в каждом из них.

Пандемия коронавируса продолжает бить по мировому спорту. Футбольные топ-чемпионаты, НБА, НХЛ уже остановлены. Под угрозой срыва ЕВРО-2020 и Олимпиада. КХЛ до последнего сопротивлялся болезни, но пришло время для серьезных решений о дальнейшей судьбе плей-офф. Есть как минимум пять вариантов завершения розыгрыша Кубка Гагарина — каждый со своими сильными и слабыми сторонами.

Полная отмена плей-офф

Как это будет:


КХЛ просто последует примеру большинства серьезных европейских лиг — в Швеции, Финляндии, Германии, Швейцарии и Словакии чемпионаты остановлены из-за коронавируса. Плей-офф доигран не будет, победители не определены.

Кубок Гагарина в этом случае не стоит отдавать никому, а вот титул чемпиона России можно присудить победителю «регулярки» — ЦСКА. Тем более похожий опыт у КХЛ уже был в сезоне-2014/15 — тогда российские золотые медали были вручены именно победителям «гладкого» чемпионата (это был ЦСКА), а Кубок Гагарина разыгрывался отдельно и его обладателем стал СКА.

Плюсы:


Самое простое решение. Избавит от массы организационных проблем — не нужно будет думать о контрактах хоккеистов, завершающихся 30 апреля; останется время для подготовки сборной, если чемпионат мира все-таки не отменят; не нужно беспокоиться за имидж лиги из-за проведения матчей без зрителей; не нужно искать замену отказавшимся продолжать сезон «Йокериту» и «Барысу». И всегда можно будет сказать, что мы просто последовали примеру европейских хоккейных стран.

Минусы:


Российские клубы не так сильно зависят от продаж билетов и телетрансляций, но деньги, которые можно было заработать на топовых матчах сезона, лига потеряет. К финансовым проблемам добавится огромное разочарование болельщиков — их лишат зрелища на самом интересном месте. Наверняка найдется немало людей, которые скажут: «Лучше уж плохой восьмой сезон „Игры престолов“, чем вообще никакого завершения».

Играть, несмотря ни на что

Как это будет:


За прецедентами можно обратиться разве что в прошлое — в футбол играли даже в блокадном Ленинграде и на руинах Сталинграда. На тех матчах тоже было немного зрителей.

КХЛ может запустить бесплатные трансляции на сайте и обеспечить болельщиков хотя бы таким хоккеем. Пусть и при пустых трибунах.

Плюсы:

Пока почти весь остальной профессиональный спорт поставлен на паузу, решающие матчи плей-офф КХЛ могут найти новых зрителей по всему миру. Сейчас решение продолжать играть выглядит спорно, но через некоторое время оно может обрасти ореолом уникальности. История о том, как разыгрывали Кубок Гагарина в год пандемии — почти готовый сценарий для крутого фильма.

Минусы:


Увы, жизнь — не кино, и проблем будет слишком много. Техническая замена снявшихся «Йокерита» и «Барыса» на «Локомотив» и «Металлург» — далеко не самая главная. Даже если часть хоккеистов ярославского и магнитогорского клубов действительно уехала в отпуск (вопрос: куда можно уехать во время мировой эпидемии?), их можно вернуть домой в течение недели и вспомнить историю футбольной сборной Дании, которая вернулась с пляжей, чтобы выиграть золото ЕВРО-1992.

Но хоккеисты не живут в полном вакууме. Они ходят по улицам, ездят на тренировки и общаются с прессой и персоналом. Рано или поздно кто-то из игроков обязательно подцепит коронавирус. Может быть, «нулевой пациент» уже заболел и переносит недуг без симптомов. В случае проникновения эпидемии в раздевалку любой из команд турнир снова придется останавливать. Но уже с грандиозным скандалом.

Поставить на паузу

Как это будет:


Главный ориентир — НХЛ. На данный момент сезон в североамериканской лиге не отменен. Напротив, все горят желанием обязательно разыграть Кубок Стэнли, когда эпидемия пойдет на спад. Сейчас хоккеисты сидят на самокарантине, потом планируется провести тестирование всех и вся, а затем уже можно будет снова выйти на лед. В НХЛ готовы играть большую часть лета, если понадобится.

КХЛ в этом плане проще — по стандартному календарю до седьмой игры финала Кубка Гагарина осталось полтора месяца. Если возобновить плей-офф в середине апреля, то завершится он аккурат в конце мая.

Плюсы:


Сейчас вариант с ожиданием выглядит идеальным — предполагается, что за несколько недель эпидемия действительно пойдет на спад. К этому времени жесткие ограничения могут снять в Финляндии и Казахстане — «Йокерит» и «Барыс» получат шанс вернуться в игру. А если иностранные клубы все равно откажутся от участия, у «Локомотива» и «Металлурга» будет время на подготовку к возобновлению сезона.

Минусы:

Главная проблема — контракты хоккеистов. У многих звезд КХЛ соглашения истекают 30 апреля. Так только ЦСКА может лишиться Ильи Сорокина, Кирилла Капризова и Михаила Григоренко. Возможно, они и согласились бы остаться еще на пару месяцев, но может помешать пауза в НХЛ. Любой из армейских лидеров имеет возможность поменять борьбу за Кубок Гагарина на борьбу за Кубок Стэнли. Что они предпочтут — большой вопрос.

Усеченный плей-офф

Как это будет:


Ориентир — чешская Экстралига. В отличие от других европейских стран, там не стали совсем отменять чемпионат, а взяли паузу до 29 марта. Если к этому времени ситуация наладится, чехи возобновят плей-офф, но будут играть по сокращенной схеме — до трех побед.

Плюсы:


После необходимой паузы плей-офф все-таки будет сыгран и сезон закончится до 30 апреля. В зависимости от ситуации, можно сократить серии и до двух побед — тогда оставшиеся матчи можно будет втиснуть в 2-3 недели. КХЛ избежит проблем с заканчивающимися контрактами игроков и возможным пересечением с чемпионатом мира (если он состоится).

Минусы:

Такой вариант полностью завязан на оптимистичный прогноз о том, что к началу апреля эпидемия завершится. Если к этому времени коронавирус еще не сдаст позиции, смысла в усеченном плей-офф точно не будет — ЧМ отменят, а успеть закончить чемпионат до 30 апреля не получится.

«Финал шести» в начале апреля

Как это будет:


Вариант из баскетбольной Евролиги. Оставшиеся шесть участников плей-офф можно собрать в одном городе (скорее всего — Сочи, где есть два хороших ледовых дворца) и устроить экспресс-розыгрыш при пустых трибунах. Сначала групповой турнир по конференциям (три команды от Запада и три от Востока), а потом финал до двух побед между победителями предварительного раунда.

Плюсы:

Лига минимизирует число перелетов, получит уникальный телепродукт с матчами повышенного накала, и будет соблюден хотя бы минимальный карантин (команды вполне могут посидеть пару недель на закрытых сборах в Сочи).

Минусы:

Играть в любом случае придется без зрителей. Остается риск занести инфекцию внутрь команд. Без участия «Йокерита» и «Барыса» в любом случае будут вопросы к легитимности чемпиона такого турнира.

Напомним, сегодня стало известно о том, что «Барыс» вслед за «Йокеритом» снялся с турнира.

«Барыс» сделал официальное заявление о снятии с плей-офф КХЛ  

rsport.ria.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх