«Выделяются на фоне всех, мы не удивлены». В России уверены, что успех Казахстана на ЧМ-2021 не случайность

Спортивный сайт Allhockey.ru отметил непредсказуемость чемпионата мира по хоккею в Латвии, где открытием турнира стала сборная Казахстана, передает Sports.kz.
«Этот чемпионат мира — самый крутой за последние несколько лет. Да, пускай выступают не топовые составы, у нас для этого будет Олимпиада, но наконец-то мы наблюдаем ЧМ, где вообще ничего не понятно. После четырех туров нет фаворитов или даже команд, которые оформили себе путевку в плей-офф. А турнирное положение Канады и Швеции выглядит удручающим. Тре Крунур теперь необходимо выигрывать во всех последующих играх, также как и „Кленовым Листьям“.
На фоне всех команд на турнире выделяется сборная Казахстана. Беларусы добыли победу над шведами, но затем уступили Великобритании. А вот подопечные Михайлиса идут достойно. Важная победа над немцами, еще два балла заработаны в матчах с Латвией и Финляндией.
Следующий соперник крайне важный — сборная Канады. Если удастся взять хотя бы балл и в этой игре, то Казахстан будет очень близок к выходу из группы. Сначала мы с улыбкой на лице прочитали высказывание Дица, что сборная Казахстана готова выиграть чемпионат мира. Однако в этой команде действительно настроены повторить достижение Германии на Олимпиаде — выйти в финал.
У Казахстана было преимущество перед другими национальными командами в группе — базовый клуб в КХЛ. Только 9 человек в составе сборной не относятся к системе „Барыса“. В расчет мы взяли Павла Акользина, Кирилла Панюкова и Алексея Маклюкова, которые в следующем сезоне будут играть в других командах главной лиги Евразии, но сезон — 2020/2021 они провели в главном клубе Казахстана.
Да, у Беларуси тоже есть базовый клуб в КХЛ, но с Казахстаном есть одно отличие — Юрий Михайлис, который руководит и командой, и сборной. Хоккеисты прекрасно знают его систему. Да и Юрий Владимирович вообще ничего не поменял в игре сборной в плане системы в сравнении с клубом.
Зато удалось за минимальный срок между окончанием клубного первенства и стартом международного провести работу над ошибками. Мы все помним „Барыс“ в этом сезоне, который плохо играл с шайбой и крайне тяжело отыгрывался. В сборной такого нет. Проигрывали Латвии — выиграли по буллитам, уступали Финляндии — также победили в буллитной серии. Ну с немцами удалось отыграться и выйти вперед.
В трех победных играх дело завершалось буллитами. С немцами Роман Старченко реализовал буллит во время игры, сравняв счет.
Если посмотреть на регулярный чемпионат КХЛ 2020/2021, то „Барыс“ одержал 8 побед (второе место в лиге) в овертайме и три раза победил в буллитной серии. Так что любое дополнительное время идет на руку сборной Казахстана — Михайлис и его помощники в этом компоненте хорошо работают, поэтому мы не удивлены победами над Латвией и Финляндией в серии буллитов.
И к системе добавилась атмосфера в раздевалке. Сейчас в сборной идеальный климат, где каждый готов умирать за своего партнера. Причем разницы между тем — коренной ты житель или натурализованный — в этой сборной нет», — пишет ресурс.
Прямая трансляция матча Казахстан — Канада на чемпионате мира-2021 по хоккею
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Всегда с радостью». Аркадий Шестаков высказался о победе «Адмирала», возвращении в «Барыс» и вызове в сборную Казахстана
«Очень плохая игра с нашей стороны». Кирилл Ляпунов о поражении «Адмиралу» и своем будущем в «Барысе»
«Не будет той чехарды, которая постоянно нас преследовала». Сергей Шавернев выразил оптимизм по «Барысу»2
«Нужно найти выход из всего этого». Тайс Томпсон рассказал о проблемах «Барыса»
- 1 февраля, 2026
- 16:11Хоккей
Нападающий сборной Казахстана подписал контракт с европейским клубом - 14:31Хоккей
«Все в команде — профессионалы». В «Барысе» оценили выездные матчи в КХЛ - 12:56ХоккейКазахстан объявил состав на международный турнир по хоккею
- 12:34Хоккей
«Не было смысла выходить на лед». Игроков и тренера «Барыса» подвергли критике в России - 31 января, 2026
- 23:41Хоккей«Барыс» узнал хорошие новости в борьбе за плей-офф КХЛ7
- 23:19ХоккейАссистентский дубль казахстанского хоккеиста не помог победить клубу в европейском чемпионате
- 23:10ХоккейХоккеист сборной Казахстана продолжит карьеру в Европе
- 20:15Хоккей
Назван творец заработанного «Барысом» очка в проигранном матче КХЛ - 19:48Хоккей
Эксперт дал оценку пятому подряд поражению «Барыса» - 17:48Хоккей
«Барыс» получил хорошие новости после пятого подряд поражения в КХЛ - 15:27Хоккей
«Барыс» отправится в Китай. Подробности1 - 15:05Хоккей«Соперник выглядел лучше нас». Главный тренер «Амура» похвалил «Барыс» после победы в КХЛ
- 14:58Хоккей
Наставник «Барыса» отреагировал на пятое поражение подряд в КХЛ6 - 14:45ХоккейВидеобзор матча «Барыса» с серией буллитов в КХЛ
- 14:43ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Амур» — «Барыс» 2:1 Б
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?











