«Выдала настоящий концерт». Титул Елены Рыбакиной признали заслуженным

Журналист российского «Чемпионата» Павел Панышев подробно разобрал выступление казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной на Итоговом турнире WTA-2025 в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), передает Sports.kz.
«Рыбакина выдала феноменальную концовку сезона. Титул на Итоговом стал логичным завершением», — пишет автор в заголовке своей статьи.
«Елена не только не оставила шансов Арине Соболенко, но и вышла на новый для себя уровень.
Для Елены Рыбакиной должно быть обидно, что женский сезон завершён. Представительница Казахстана набрала потрясающую форму, одержав 11 побед подряд. Интересно, что началась эта серия как раз после поражения от Арины Соболенко в Ухане, и вот теперь поздним вечером в субботу, 8 ноября уроженка Москвы в финале Итогового чемпионата победила как раз белоруску.
Кстати, Рыбакина стала первой представительницей Казахстана и Азии, которой удалось одержать победу на Итоговом турнире WTA с момента основания соревнований в 1972 году.
При этом во втором сете Рыбакина разгромила Арину на тай-брейке со счётом 7:6 (7:0), что вообще огромная редкость, если учитывать подачу и мощь Соболенко. Но и у Елены прекрасная подача. Пожалуй, лучшая в туре, особенно с учётом количества эйсов. В финальной битве мы в этом в очередной раз убедились.
По ходу турнира Елена одержала пять побед, ни уступив соперницам ни разу. А ведь в Эр-Рияд, можно сказать, казахстанка попала благодаря обстоятельствам: уж больно слабо провела конец сезона наша Мирра Андреева. В результате, запрыгнув в последний вагон поезда, Рыбакина выдала в Саудовской Аравии настоящий концерт», — отмечает эксперт.
«„Не лучшее выступление в моём исполнении, но, Елена, ты определённо сыграла лучше. Ты буквально смела меня с корта, большая молодец. Рада, что ты снова показываешь свой лучший теннис“, — выступила Соболенко с честным признанием в адрес соперницы.
Для Елены победа стала 11-й над топ-10 в сезоне, но главное даже не это, а то, что Рыбакина снова почувствовала: он может и умеет играть сильно и стабильно. Титул в Эр-Рияде стал для москвички вторым крупнейшим в карьере после победы на Уимблдоне-2022, а игра Елены порадовала её многочисленных фанатов. С поздравительной речью выступил даже президент Казахстана, который объявил о присвоении ей государственной награды.
Мы помним, как по ходу сезона Рыбакина много снималась с турниров из-за болезней и травм, как не могла доигрывать матчи. Теперь же Елена реально вышла на новый для себя уровень.
„Это была невероятная неделя. Честно говоря, совсем не ожидала такого результата и не думала, что пройду так далеко. Это просто потрясающе“, — заявила сама Рыбакина.
Лена почувствовала, что может и должна набирать много очков благодаря своей подаче, убрать двойные ошибки, меньше ошибаться со своего коронного форхенда, ставить себе классную физическую форму. А уж с эмоциональностью у казахстанки никогда не было проблем: Рыбакина спокойный человек, полностью себя контролирующий. Даже на такую крупную победу эта замечательная девушка, как показалось, отреагировала спокойно.
Сам же Итоговый чемпионат в очередной раз доказал: женский тур находится на пике своей популярности и точно ни в чём не уступает мужскому. Очень приятно, что бал в женском туре правят русскоговорящие девушки и наши соотечественницы: уроженка Казани Вероника Кудерметова выиграла в парном турнире, москвичка Рыбакина победила в личном, а минчанка Соболенко дошла до финала без поражений, продолжая оставаться первой ракеткой мира», — написано в материале.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это было нечто невероятное!». Анна Чакветадзе оценила победу Елены Рыбакиной на Australian Open-2026
Палка стреляет чаще раза в год! Елена Рыбакина в драматичном матче сломила Арину Собаленко и взяла второй «Большой шлем»
«Тихая сила». Мировые СМИ восторгаются Еленой Рыбакиной после триумфа на на Australian Open-2026
«Потенциал вижу — и верю, что Елена сможет добраться до первой строчки». Эксперт из России оценила триумф Рыбакиной и её перспективы
- 14 февраля, 2026
- 19:28Теннис
Казахстанская теннисистка установила рекорд на турнире за четыре миллиона долларов - 19:16Теннис
Лучшая теннисистка Казахстана совершила мощный камбэк и выиграла титул в Дохе - 04:59ТеннисВторая ракетка Казахстана устроил драму на турнире во Франции
- 04:43Теннис
Триллером обернулся матч Александра Бублика за полуфинал топового турнира - 00:23Теннис
Лучшая теннисистка Казахстана узнала соперниц в финале престижного турнира - 13 февраля, 2026
- 21:57Теннис
Двумя сетами закончился матч сенсационной теннисистки после победы над Еленой Рыбакиной - 21:48Теннис
Конкурентку Елены Рыбакиной обвинили в неспортивном поведении. Видео - 21:01Теннис
Арина Соболенко и Ига Швёнтек приняли неожиданное решение - 20:52Теннис
WTA отреагировала на достижение лучшей теннисистки Казахстана - 19:11Теннис
Казахстанская теннисистка вышла в финал турнира за четыре миллиона долларов












