SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 октября 2022 (18:49)

«Выбили „барсов“ из колеи». Череда провалов «Барыса» объяснена в России

«Выбили „барсов“ из колеи». Череда провалов «Барыса» объяснена в России

Четыре поражения подряд — после проигрыша в Новосибирске «Барыс» повторил неудачную серию, выданную им на самом старте регулярного турнира КХЛ-2022/2023. Правда, если тогда представителю Казахстана удалось набрать хотя бы 1 очко, доведя игру до послематчевых буллитов в Минске, то теперь «барсы» уверенно обходятся вообще без турнирных приобретений. 

«Их окончательно деморализовали». «Барысу» вынесли вердикт после обидного поражения в КХЛ 

Уступать 0:2 — и выиграть 4:3... О таком аттракционе щедрости от гостей перед игрой «Сибирь», наверное, и мечтать не могла. О том, как смотрелся новосибирский поединок с трибун, корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал коллега  победитель всероссийского конкурса спортивной журналистики «Энергия побед» в 2012 году, признанный в октябре 2019-го лучшим спортивным журналистом Сибири Андрей Верещагин, пишущий для сайта 4s-info.ru.

— Андрей, «Сибирь» Вас вчера порадовала? Довольны остались игрой команды?
— Если отбросить первые семь минут встречи, то — безусловно. Начало матча «Сибирь» провалила, но постепенно пришла в себя. Определяющее значение имела игра в неравных составах. Хозяева в этом отношении были явно сильнее, забросив две шайбы в большинстве и одну в меньшинстве. И, вообще, новосибирцы в этом регулярном чемпионате отлично действуют в таких игровых ситуациях. Достаточно сказать, что команда идет на четвертом месте в КХЛ по реализации большинства. В межсезонье тренерский штаб «Сибири» пополнил Сергей Кривокрасов, который вывел розыгрыш лишнего на новый уровень, что раз за разом приносит свои плоды.

— Хозяева заметно перебросали гостей в каждом из периодов. Это и стало одним из ключевых факторов победы местной команды, как считаете?
— Совершенно верно. Броски рано или поздно, как правило, трансформируются в голы — это хоккейная аксиома. Сказалось и мастерство отдельных исполнителей. В последних двух матчах поймал свою игру Никита Коротков (в предыдущей встрече он сделал дубль) — окрыленный успехом форвард раз за разом терзал оборону гостей. Мобильный уроженец Казахстана во многом похоронил «Барыс» в этом матче.

Лучший снайпер «Сибири» Александр Шаров, сравнявший счет, хорош с самого старта сезона. Владимир Бутузов принял участие в двух голах своей команды. Уверен, что последние двое будут рассматриваться как кандидаты в сборную России.

Победную шайбу у «Сибири» организовали канадцы, класс которых сомнений не вызывает. Автор решающего гола Тревор Мерфи возглавляет список защитников-бомбардиров лиги и примет участие в Матче всех звезд.

— При счете 2:0 в свою пользу «Барыс» отдал инициативу сопернику. На Ваш взгляд, можно ли считать данный момент переломным в матче?
— Определенно. Злую шутку с гостями сыграл тот факт, что они довольно быстро повели 2:0. Подсознательно «барсы» наверняка немного расслабились, увидев, что все получается и игра складывается в их пользу. «Сибирь» же не имела права опускать руки при таких активных болельщиках — и переломила ход поединка. У казахстанцев было многовато ошибок в защите, не блистал и вратарь Никита Бояркин. Отчасти это и тренерское поражение.

— Как Вам, вообще, игра «барсов» в этой встрече?
— Впечатление неоднозначное. Гости сделали ставку на старт и были хороши в дебюте встречи. Однако потом заметно подсели. Первый гол «Барыс» пропустил, имея на одного игрока больше, — это элементарная невнимательность. Причем в прошлом поединке, против «Спартака», Коротков также забросил в меньшинстве. По этому показателю команда Андрея Мартемьянова — лучшая в лига (таких шайб у «Сибири» уже пять в этом сезоне). Тренерам «Барыса» следовало максимально внимательно отнестись к этому элементу игру соперника.

— Не возникло ощущения, что гости не вытянули этот матч физически?
— Похоже на то. Команда в этом плане, очевидно, попала в яму. Спады по ходу сезона бывают у всех. Другой вопрос, почему у игроков «Барыса» не хватает сил уже на второй месяц регулярки — его, полагаю, следует адресовать тренеру по физподготовке. Вряд ли уместно списывать все на травмы. Возможно, боссам казахстанского клуба следует задуматься над укреплением обороны. 19 пропущенных шайб за четыре матча — это явный перебор.

— Это уже четвертое поражение «Барыса» подряд. По тому, что увидели от данной команды на льду, как полагаете — скоро полоса неудач должна прерваться?
— Как видится со стороны, игрокам «Барысу» надо, в первую очередь, навести порядок у себя в голове. Больно ударили по самооценке и несколько выбили «барсов» из колеи недавние сокрушительные поражения от «Металлурга» (0:5) и «Авангарда» (0:6). Две крупные неудачи, похоже, нанесли чувствительный ущерб психологии команды, от которого дружина Скабелки пока не может в полной мере оправиться.

Завтра команде предстоит пройти еще одно серьезное испытание — матч в Уфе. Думаю, что в домашней серии «Барыс» сумеет разжиться очками, вернуть уверенность и снова почувствует вкус побед.

— Теперь «барсы» отстают от «Сибири» уже на 5 очков. 1 ноября игра между командами в Казахстане. Чего можно будет ждать от предстоящей встречи, по Вашему мнению?
— Не сомневаюсь, что матч для «Сибири» будет тяжелым. Команды примерно равны по силам, но «Барысу» нужно догонять соперника по дивизиону. Новосибирцам никогда не бывает легко в столице Казахстана. Тем более, Андрей Скабелка способен подбирать ключи к своей бывшей команде, что показала прошлая дуэль в Астане. 

«Не оставляют шансов». «Барысу» назвали его проблему и победителя матча против «Салавата Юлаева» 

Фото: пресс-службы ХК «Барыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх