SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 апреля 2017 (14:49)

«Вы проедаете деньги налогоплательщиков!». Аким устроил разнос руководству «Шахтера»

<strong>«Вы проедаете деньги налогоплательщиков!». Аким устроил разнос руководству «Шахтера»</strong>

Карагандинская футбольная команда «Шахтер», в 2013 году сенсационно выступавшая в Еврокубке, сейчас переживает не лучшие времена.

По результатам сборов в Анталии и первых игр сезона на родине «горняки» с тремя очками занимают предпоследнее место в турнирной таблице. Аким области Ерлан Кошанов встретился с руководством футбольного клуба, чтобы из первых уст узнать, почему команда катится вниз.

— Главная причина проигрышей — травмы ключевых игроков, — пояснил исполнительный директор клуба Аскар Абильдаев. — Мы потеряли восемь основных футболистов. Вы должны понимать, что у каждого главного тренера есть игроки, на которых делается ставка в любом матче. Сейчас они почти все травмированы. На ключевых играх в Анталии травмировались трое, еще трое травмировались на последней игре с «Тоболом», 16 апреля...

Объяснительную речь Аскара Абильдаева прервал глава региона. Он предположил, что частые травмы игроков — признак непрофессионализма.

— Нет, Ерлан Жаканович, — попытался разубедить акима главный тренер команды Алексей Ерменко. — Я пересматривал игру несколько раз и уверяю вас, что все травмы контактные. Мышечных травм нет. Футбол — это ведь контактный вид спорта, от этого не уйдешь...Что же по поводу результата, то он, конечно, не такой, как нам бы хотелось. Но я, как главный тренер, знаю команду изнутри, и я вижу, что эти игроки смогут сделать все, как надо. Нужно лишь вселить в них уверенность...

— Вы до осени будете вселять в них уверенность! — возразил Ерлан Кошанов. — А нам сейчас нужен результат! Вот вы, Аскар Зубайдилдаевич, карагандинец? Да! Так вот, с тренером, если разорвем контракт, он уедет, а вы останетесь. Как вы будете людям в глаза смотреть? Они — ваш работодатель. Вы проедаете деньги налогоплательщиков! Огромные деньги! Вы все довольны своей зарплатой? Да? А мы вашей игрой недовольны!

После таких резких слов глава региона с сожалением констатировал, что никакой конкретики от представителей футбольного клуба не услышал. Реальные причины постоянных проигрышей они не озвучили. А вместо конкретного плана действий прозвучали лишь общие лозунги. Вместе с этим аким вспомнил и футболиста Байжанова, который перешел из «Шахтера» в команду Кызылорды:

— Почему отпустили Байжанова? Он был эффективным игроком. Я знаю это как болельщик «Шахтера» со стажем.

— Отпустили, потому что не велись должным образом переговоры, которые должно было вести руководство клуба, — ответила руководитель управления физической культуры, туризма и спорта Наталья Сухорукова.

Таким ответом аким остался недоволен. По итогам встречи он поручил Наталье Сухоруковой создать рабочую группу, которая за неделю бы разобралась в ситуации с футбольным клубом. В первую очередь следует выяснить — действительно ли купленные для команды легионеры — перспективные футболисты, а не «чьи-то знакомые».

— Встретимся с вами через месяц, — сказал на прощание глава региона. — А вам, как главному тренеру, Алексей Борисович, я хочу посоветовать: не нужно занимать место, если вы ничего не можете сделать. Мы найдем, кем вас заменить, если это будет нужно. 

karaganda-region.gov.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх