SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 ноября 2019 (13:31)

Вы кто такие? Чем интересен состав «Манчестер Юнайтед» на матч с «Астаной» в Нур-Султане

Вы кто такие? Чем интересен состав «Манчестер Юнайтед» на матч с «Астаной» в Нур-Султане

«Манчестер Юнайтед» прибыл в Нур-Султан на поединок с «Астаной» в рамках группового турнира Лиги Европы. Впервые в истории команда одного из самых популярных в мире футбольных клубов гостит в Казахстане. Манкунианцы, лидирующие в группе L второго по значимости континентального футбольного турнира, по традиции считаются бесспорным фаворитом предстоящего противостояния. Но так ли все здесь однозначно на самом деле?.. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться с этим вопросом.

Если взглянуть на список прибывших в столицу нашего государства «Красных дьяволов», то в глаза бросается достаточно юный возраст большинства игроков, которые собираются защищать цвета «МЮ» на «Астана Арене». Здесь и 19-летний чешский голкипер Матей Ковар, и его ровесники полевые игроки Макс Тэйлор, Д’Мани Бугейл-Меллор, Ди’Шон Бернард, Дилан Левитт, а также 18-летние Арнау Пуигмал, бельгиец с бурундийскими корнями Ларджи Рамазани, Итан Галбрейт, Итан Лейрд и 17-летний Теден Менги. Все они выступают за молодежную команду клуба в турнире Premier League 2 — так называемой Резервной Премьер-Лиге, высшем дивизионе молодежного футбола Англии, а Менги — еще и в Премьер-Лиге до 18 лет за юношескую дружину клуба. Практически каждый из вышеназванных защищает цвета сборных своих стран по возрастам. А ведь есть еще в списке прибывших в Казахстан манкунианцев находятся 18-летние Мэйсон Гринвуд и Джеймс Гарнер, 19-летние Тахит Чонг и Эйнджел Гомес, которые уже имеют какой-никакой опыт выступлений за главную команду «МЮ». В то же время реально прошедшими сквозь горнило сражений на самом высоком уровне в составе совершивших путешествие в Нур-Султан «дьяволов» можно считать разве что Люка Шоу, Акселя Таунзебе, Джесси Лингарда и голкипера Ли Гранта. Вот и все. Но все они, стоящие баснословных денег (Лингард — 40 миллионов евро, Шоу — 30 миллионов...), безусловно, способны на очень многое. И посмотреть любителям футбола в матче «Астана» — «Манчестер Юнайтед», однозначно, найдется на кого.

Да, «Красные дьяволы» придержали на Туманном Альбионе некоторых своих лидеров — они сейчас нужнее манкунианцам на внутренних фронтах. Но те, кто искренне возмущаются слишком слабой яркостью прибывшего под флагом «МЮ» в Нур-Султан состава, пожалуй, все же не слишком объективны. Строго говоря, «Юнайтед» переживает в настоящее время серьезную реконструкцию состава и определенную смену поколений. Посмотрите, кто выступает в настоящее время за «Ливерпуль» — Вирджил ван Дейк, Мохамед Салах, Садио Мане, Алиссон, Роберто Фирмино, Трент Александер-Арнольд... За «Манчестер Сити» — Бернарду Силва, Рахим Стерлинг, Лерой Сане, Габриэл Жезус, Эмерик Ляпорт, Родри, Эдерсон... Строго говоря, в «МЮ» сейчас игроками подобного класса можно, пожалуй, считать лишь стремящегося покинуть клуб Поля Погба и, вероятно, в качестве некоего аванса, — безбожно транжирившего голевые моменты в манчестерском матче с «Астаной» Маркуса Рэшфорда. Конечно, и Давид де Хеа, и Гарри Магуайр, и Антони Марсьяль, и многие другие «дьяволы» — исполнители великолепные, однако до уровня самых топовых футбольных звезд планеты, пожалуй, на данный момент все же несколько не дотягивающие.

Если разобраться, то многим молодым игрокам «МЮ», приехавшим сражаться с «Астаной» на ее поле, прочат в мировом футболе большое будущее. Тех же Мэйсона Гринвуда, Эйнджела Гомеса, Тахита Чонга мы уже видели в деле в первом противостоянии с чемпионом Казахстана — ребята, что и говорить, превосходные. И стоят они уже сейчас, соответственно, неслабо — Гринвуда Transfermarkt оценивает в 10 миллионов евро, Чонга — в 7 миллионов, Гомеса — в 4 миллиона. Понятно, что «Манчестер Юнайтед» — это мировой футбольный бренд, и кого попало в клубе держать не будут. Многие из тех на данный момент неизвестных исполнителей, что прилетели в составе английской делегации в Нур-Султан, обязательно впоследствии еще заявят о себе на футбольных полях мира во весь голос. И казахстанские болельщики долго будут впоследствии рассказывать друг другу, что имели возможность оценить вживую того или иного топового игрока еще до обретения им подобного статуса.

В общем, полюбуемся на будущих звезд. Их в рядах «Красных дьяволов» из числа этих ребят засверкает немало. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх