Вы чьи, ничьи?

Весьма щедр на ничейные исходы турнир чемпионата страны в КПЛ-2013.
После четырех туров соревнования из 24 сыгранных в нем поединках
победитель так и не был выявлен в 13 случаях — таким образом, ничейный
исход в поединках нашей Премьер-Лиги на данный момент фиксируется чуть
более чем в 54% всех состоявшихся матчей.
Откуда взялось подобное «миролюбие», сказать сложно. Тем более, что настоящим миролюбием в прямом смысле этого слова, по сути, здесь и не пахнет — практически каждый поединок турнира проходит в напряженнейшей борьбе. И именно неуступчивость соперников чаще всего и становится основной причиной большого количества «мирных» исходов на старте соревнования КПЛ. При этом при всем не стоит забывать о том, что в турнирной перспективе ничьи для участвующих в Премьер-Лиге отечественного футбольного чемпионата коллективов выглядят, мягко говоря, не особенно заманчиво — в этом плане выгоднее победить дома и уступить в гостях, набрав 3 очка, нежели и там, и там завершить поединки вничью, положив в копилку соревнования, соответственно, только 2 турнирных балла.
Не выявился победитель в центральном поединке игрового дня в Павлодаре. Настоящее сражение происходило в этот день на поле местного «Центрального». 11 желтых карточек и 1 красная были показаны в субботу арбитром встречи. Обычно исход таких встреч решает только один мяч, забитый в те или иные ворота, однако в этом матче болельщики голов не увидели вовсе. Оба соперника стремились в первую очередь обезопасить собственные ворота, что в поединках подобного уровня случается нередко и, в общем-то, вполне оправданно. Позиционная борьба, впрочем, тоже бывает достаточно интересной. В начале второй половины встречи хозяева остались вдесятером, однако и в меньшинстве не позволили оппонентам взять верх над собой.
Проводившаяся одновременно с павлодарской встреча «Тобола» и «Акжайыка» в Затобольске проходила поживее. Гостям, похоже, особо без разницы, где играть — в Уральске или за пределами своего города. Футболисты приезжей команды на выезде вовсе не тушевались и старались вести собственную игру. Костанайцы, в свою очередь, согласны были только на победу. И, в конце концов, удача им улыбнулась, когда за несколько минут до финального свистка точный удар по чужим воротам нанес Игорь Бугаев. Однако оставшегося до окончания матча времени уральцам хватило, чтобы отыграться — цель поразил выдвинувшийся в эти мгновения на позицию центрфорварда центральный защитник «Акжайыка» Якуб Хлебоун.
Немного удивил своим составом в Талдыкоргане действующий чемпион страны «Шахтер», за который с первых минут играли дебютировавший в КПЛ голкипер Сергей Ткачук и защитник Михаил Габышев. Впрочем, семиреченцев данное обстоятельство смутило не особо, что было, впрочем, не особо и удивительно. В целом, встреча проходила в равной борьбе, что явно не могло устроить наставника карагандинцев Виктора Кумыкова. Забитые мячи в продолжающемся чемпионате страны пока даются горнякам с заметным трудом, и в субботу данное обстоятельство вновь подтвердилось. А «Жетысу» в этом сезоне пока играет только вничью.
С теми же нулями на табло завершился и поединок в Атырау, где местная команда принимала бьющийся пока в организационной лихорадке «Ордабасы». Хозяева владели заметным преимуществом на поле, и южане должны быть очень довольны сохраненным на западе страны очком. В составе шымкентцев можно отметить их голкипера Александра Григоренко, не раз и не два спасавшего свою команду от серьезных неприятностей. Атыраусцам же некого упрекать за потерянные очки, кроме самих себя.
Самой результативной игрой тура стала встреча в Таразе, где хозяева и «Кайрат» забили ровно половину всех мячей, побывавших в воротах команд КПЛ в этом туре. В начале встречи после прямо удара со штрафного отличился португальский плеймейкер таразцев Мануэль Курту, в дебюте второй половины игры после подачи углового мяч в сетку отправил уже его партнер по команде Абдуллаи Диакате. Кайратовцы сдаваться не собирались и сражались за очки, но единственное, чего им удалось добиться — отыграть один гол усилиями Тимура Байжанова минут за 15 до окончания встречи. До сих пор в активе алматинцев нет ни одной победы в продолжающемся турнире.
С минимальным счетом взяла верх дома над «Востоком» «Астана». По игре, забитых хозяевами мячей должно было быть заметно больше, однако почти на протяжении всей встречи усть-каменогорцы, сделавшие упор на оборону, отбивались успешно. Однако секундная потеря концентрации — и мяч оказался в сетке ворот испытывающих проблемы с составом из-за травм защитников гостей.
Что ж, завершившийся тур КПЛ-2013 мало дал ответов на накопившиеся турнирные вопросы. Скорее — новые задал. Но от этого — только интереснее.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
- 6 декабря, 2025
- 13:10Футбол
«Бетис» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 13:05Футбол
«Лидс» — «Ливерпуль»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Сандерленд»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:54Футбол
Появился новый претендент на подписание Галымжана Кенжебека - 12:29Футбол
Участник еврокубков из Казахстана объявил об уходе незаменимого легионера1 - 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом»1 - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов1 - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу
















