17 октября 2020 (10:36)

«Вязкая игра с обилием борьбы». КХЛ назвала героя матча «Ак Барс» — «Барыс»

Сайт Континентальной хоккейной лиги в обзоре игрового дня подвел итог матчу «Ак Барс»«Барыс», который завершился победой казахстанского клуба в овертайме со счетом 1:0.

«Первый матч „Ак Барса“ и „Барыса“ в этом чемпионате стал тематическим, и был посвящён проблеме исчезающего вида животных — снежных барсов. Для того, чтобы способствовать е решению, клубы, символом которых является барс, объединили усилия. Сегодня на „Татнефть Арене“ были организованы тематические активности: специальная фотозона в фойе, во время матча можно было сделать пожертвование заповеднику, болельщики получали головные уборы в виде барсов. Команды же вышли на лёд со специальным шевроном, посвящённым акции.

Для хозяев период конец сентября — середина октября удачным назвать было нельзя. Команда Дмитрия Квартальнова проиграла, начиная с 27 сентября, пять из восьми матчей, однако запас прочности позволяет ей держаться в группе лидеров чемпионата. Причиной нестабильной игры объяснимо являются проблемы с составом — на карантине несколько ведущих игроков. По-прежнему „Ак Барс“ не может рассчитывать на Найджела Доуса, Даниса Зарипова, основных вратарей — Адама Рейдеборна и Тимура Билялова. Перед игрой с „Барысом“ вернулся в состав казанцев опытный Кирилл Петров, не выходивший на лёд с 1 октября. Казахстанская команда по сравнению с победным матчем против „Спартака“, произвела небольшие изменения в третьем и четвёртом звеньях, оставив нетронутыми лидирующие сочетания. Место в воротах снова занял Йони Ортио. Статистика говорила в пользу „Ак Барса“: казахстанский клуб не проигрывал „Барысу“ дома с января 2014 года».

«Главными событиями первого периода стали игра „Барыса“ в формате „пять на три“ в течение почти двух минут (гости не воспользовались шансом, по сути, не создав ни одного опасного момента) и гол „Ак Барса“ на последней минуте. Однако на перерыв команды ушли при счёте 0:0 — судьи, просмотрев эпизод, взятие ворот отменили, определив удар по шайбе ногой со стороны Михаила Глухова.

Второй период также не изобиловал острыми моментами, с теми бросками, после которых шайба доходила до ворот, справлялись Ортио и Амир Мифтахов, чья „сухая“ серия продолжалась с предыдущего матча против „Амура“. Шла вязкая игра с обилием силовой борьбы, лишь в концовке команды прибавили в скорости, и сразу острые эпизоды стали возникать у тех и других ворот. Однако нули на табло сохранились и ко второму перерыву. Не увидели зрители голов и в третьем периоде, ближе к финальной сирене хозяева снова активизировались, однако „Барыс“ без особых проблем справился с этой активностью. В итоге встреча перешла в овертайм, который стал для казахстанского клуба седьмым в 12 матчах и третьим подряд. Героем дополнительного времени стал Даррен Диц, отобравший шайбу в средней зоне, а затем и выдавший передачу на Романа Старченко», — написано на KHL.ru.

Фантастический Диц и Старичок. Видео победной шайбы «Барыса» в ворота «Ак Барса»