SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 мая 2017 (21:47)

Вячеслав Ледовских: «В играх на Кубок на первый план выходят бойцовские качества»

Вячеслав Ледовских: «В играх на Кубок на первый план выходят бойцовские качества»

В минувшую субботу матчами одиннадцатого тура завершился первый круг чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. Как это часто бывает в нынешнем турнире, некоторые его игры преподнесли неожиданные результаты. Среди таковых, безусловно, — потери очков признанных лидеров, «Кайрата» и «Астаны». Уже в эту среду нас ждут четвертьфинальные поединки розыгрыша Кубка Казахстана, — а в кубковых играх, как известно, неожиданности происходят постоянно, отчего интерес к таким матчам только возрастает. 

О прошедших поединках чемпионата страны и о ближайших встречах на Кубок Казахстана с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал известный отечественный футбольный специалист Вячеслав Ледовских.

— Вячеслав Михайлович, в прошедшем туре лидер чемпионата страны «Астана» потеряла очки в Костанае, завершив матч с местным «Тоболом» вничью — 1:1, а другой претендент на золотые медали «Кайрат» и вовсе уступил в Атырау — 1:2. Насколько эти результаты можно считать неожиданными?
— Результат в обоих этих матчах, конечно, неожиданный. Футболисты «Астаны», зная, что на пятки наступает «Кайрат», должны были на правах лидера выигрывать в Костанае, и ничья здесь меня лично удивила. Алматинцы же и вовсе своим поражением разочаровали. Имея такой состав, который не уступает составу «Астаны», а где-то даже его превосходит, обладая такими ресурсами, кайратовцы никак не должны были уступать «Атырау». Здесь, мне думается, команде нужен тренер, который смог бы наладить игровую дисциплину, заставив игроков полностью выкладываться в каждом матче. У Цхададзе этого сделать не получается.

— Изначально борьбу за золотые медали предрекали командам двух столиц. Сейчас, по завершении первого круга, второе и третье место занимают, соответственно. «Ордабасы» и «Иртыш», опережающие «Кайрат». Как думаете, эти команды смогут до конца чемпионата претендовать на первое место, или все же ограничатся борьбой за финиш в тройке призеров?

— По игре и по наличию исполнителей в составах команд борьбу за чемпионство все же поведут «Астана» и «Кайрат». «Ордабасы» предстал в этом году очень даже сильной дружиной, но все же еще уступает лидерам нашего футбола, однако третье место, думаю, будет за южанами. Павлодарцы, невзирая на бюджет клуба, благодаря хорошей работе тренера, а также своему отношению к работе, тоже показывают хороший футбол, однако обойти представителей Астаны, Алматы и Шымкента по итогам чемпионата они не смогут.

— Кызылординский «Кайсар» после серии неудачных игр в последнем туре одержал победу над «Актобе» — 3:2. Сможет ли команда вернуться в борьбу за призовые места, как это было в начале чемпионата?

— Такие команды, как «Кайсар», «Акжайык», «Окжетпес», за счет настроя и желания могут выдать удачную серию из пяти-шести матчей, что и сделали кызылординцы на старте чемпионата. На большее, из-за не самого высокого класса футболистов в этих коллективах, они рассчитывать не могут. Поэтому «Кайсар» в борьбе за медали нынешнего чемпионата участвовать не будет.

— Пройдена уже одна треть турнирного пути КПЛ-2017. Есть ли команды, которые Вас разочаровали на этом отрезке?
— Самое большое разочарование этого сезона — карагандинский «Шахтер». Главный тренер работал с командой полгода в прошлом сезоне, провел полноценную предсезонную подготовку, подбирал футболистов, уже зная реалии нашего чемпионата — и последнее место в турнирной таблице, конечно, удивляет.

— Кто из футболистов в нашей Премьер-Лиге показывает игру высокого уровня?
— Здесь я не хочу отмечать игру легионеров, поэтому назову наших казахстанских игроков — Бауржана Исламхана и Аслана Дарабаева. Очень жду также великолепной игры и от Романа Муртазаева — думаю, этот игрок в дальнейшем может стать одним из ведущих в нашем чемпионате.

— В среду футболисты «Жетысу» в матче на Кубок Казахстана встретятся с шымкентским «Ордабасы». На предыдущий стадии талдыкорганцы выбили в борьбе за этот трофей чемпиона страны. Как думаете, по силам ли представителю Первой лиги преподнести еще одну сенсацию?
— Тренер «Жетысу» Дмитрий Огай вполне способен придумать на этот поединок определенную тактику, которая футболистам «Ордабасы» может создать немало проблем. При этом в кубковых матчах на первый план выходят бойцовские качества футболистов, самоотдача, плюс ко всему фактор своего поля также достаточно важен. Здесь нас ждет довольно принципиальная игра, которая вполне может дойти и до серии послематчевых пенальти. Но все же небольшое преимущество за счет мастерства футболистов отдам «Ордабасы».

— В Астане встретятся «Окжетпес» и «Шахтер». Совсем недавно эти команды уже играли между собой на этой арене, и тогда успех был на стороне горняков. На Ваш взгляд, смогут ли футболисты Кокшетау взять реванш в кубковой встрече?
— В той игре карагандинцы победили, прежде всего, за счет настроя на игру, — им просто отступать уже было некуда. В этом матче тяжело отдать преимущество какой-нибудь из команд — шансы на победу равные у обоих коллективов.

— В западном дерби «Атырау» — «Актобе» смогут ли подопечные Сергея Павлова продлить свою удачную серию без поражений?
— С приходом Сергея Павлова игра у команды «Атырау» заметно улучшилась. Вдобавок к этому команде вернули шесть очков, и это также отражается на эмоциональном состоянии футболистов, — чего нельзя сказать в отношении игроков «Актобе». В этом матче все же предпочтение отдам хозяевам поля.

— Центральной игрой четвертьфинальной стадии розыгрыша национального Кубка называется встреча в Алматы, где «Кайрат» примет павлодарский «Иртыш». Эти команды располагаются в верхней части турнирной таблицы чемпионата страны. А в этой игре кто все же, по-Вашему, имеет больше шансов на победу?

— «Кайрат» выглядит по своей игре посильнее павлодарской команды, — а учитывая еще неожиданное поражение в последнем туре в Атырау, победу в этом матче отдам именно ему. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх