SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 октября 2017 (12:17)

Вячеслав Ледовских: «Результаты сборной при Бородюке говорят сами за себя, поэтому, считаю, нужно было оставить Байсуфинова»

Вячеслав Ледовских: «Результаты сборной при Бородюке говорят сами за себя, поэтому, считаю, нужно было оставить Байсуфинова»

Последнюю игру осталось провести казахстанским футболистам в отборочном цикле мирового чемпионата 2018 года. В воскресенье в Астане сборная Казахстана примет команду Армении. К сожалению отечественных любителей футбола данная встреча уже не будет играть какой-либо роли в распределении мест в турнирной таблице. Даже в случае победы сборная Казахстана останется на последнем месте в своей отборочной группе. 

Несмотря на данный факт, болельщики нашей команды все-таки надеются, что казахстанцы смогут одержать хотя бы одну победу в этом отборочном турнире. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал о предстоящем матче с отечественным футбольным специалистом Вячеславом Ледовских.

— Вячеслав Михайлович, как считаете, сможет ли сборная Казахстана одержать первую победу в этом отборочном цикле в воскресенье?
— Если отталкиваться от игры против сборной Румынии, то сделать это казахстанской команде будет очень даже непросто. Прежде всего, у нас нет в команде индивидуально сильных игроков, которые могли бы за счет своего мастерства решить исход матча. К примеру, в сборной Казахстана нет такого, как Карлуш Фонсека, который выступает в павлодарском «Иртыше» и проделывает просто сумасшедший объем работы в атаке. Да и, вообще, никакой игры у казахстанских футболистов толком не видно, — при переходе в атаку мяч движется очень медленно, да и то, — когда он достается нам, то тут же теряется. Как такового никакого контроля мяча у сборной команды Казахстана попросту не существует. Для успеха в матче с Арменией нам могут помочь, конечно, фактор своего поля и отсутствующие в игре с Румынией футболисты основного состава — если они вернутся в строй.

— На Ваш взгляд, по какой тактической схеме нужно действовать казахстанской команде в предстоящей встрече?
— Если сборная Казахстана хочет добиться успеха в этой игре, то ни в коем случае не нужно будет играть с одним нападающим, — надо, чтобы их было двое. А что касается самой схемы, по которой лучше действовать, то здесь не нужно много чего придумывать, а надо сыграть просто — 4-4-2. Естественно, во время матча где-то, возможно, и перестраиваться будет необходимо, но это все будет зависеть от того, как станут развиваться события во время игры.

— В предыдущем туре сборная Армении уступила польской дружине с разгромным счетом 1:6. Это может сыграть на руку команде Казахстана?
— Я не думаю, что в психологическом плане это как-то повлияет на игроков армянской сборной. Здесь данный момент может, наоборот, сыграть против казахстанской команды. Прежде всего, после такого поражения гости будут стремиться реабилитироваться перед своими болельщиками, а отсюда настрой на матч будет еще выше.

— Тот факт, что даже в случае поражения сборная Армении не пропустит в турнирной таблице вперед себя казахстанскую дружину, может игроков гостей как-то расслабить?

— Когда играют сборные команды, да еще в такой официальной встрече, как отборочный матч чемпионата Мира, речи о какой-то расслабленности просто не может быть. К тому же в составе армянской команды собраны довольно опытные игроки, и они бьются за престиж страны, поэтому здесь также плюсов для казахстанской команды искать не стоит.

— Как, на Ваш взгляд, стоит играть против лидера армянской команды Генриха Мхитаряна?
— Чтобы нейтрализовать такого игрока, нужно, конечно, предугадывать его действия и опережать в борьбе за мяч. Ну, а самое главное — постараться лидера армянской команды оставить без мяча. То есть, — перекрыть опорников армянской сборной, которые его снабжают мячами. Конечно, Мхитарян играет и из глубины поля, но без поддержки партнеров ему будет довольно трудно продемонстрировать весь свой потенциал.

— Какие сильные стороны можете отметить в игре армянской сборной?
— Футболисты сборной Армении очень сильны, прежде всего, в индивидуальном плане. В принципе, высокой техникой отличаются все южные команды, поэтому с ними нужно играть как можно более плотно, чтобы не давать их игрокам развернуться. Довольно серьезно у армян выглядит средняя линия и, конечно, их лучший игрок Генрих Мхитарян.

— Как считаете, кому стоит в этом матче доверить место в воротах нашей команды?
— Думаю, нужно, чтобы в воротах играл Давид Лория. Все-таки, у него довольно много опыта, и с этим голкипером, на мой взгляд, защитники чувствуют себя все же увереннее. Да, в его игре бывают ошибки, как и у всех других вратарей нашей сборной, но на данный момент его кандидатура мне кажется самой актуальной.

— Неплохо проявил себя в матче с румынами один из новичков сборной Казахстана Бауыржан Турысбек. Как считаете, этот нападающий заслужил право начинать матч в воскресенье в основном составе?
— Считаю, что вместе с Алексеем Щеткиным этот футболист вполне может составить пару нападающих сборной Казахстана. Роман Муртазаев на данный момент не проявляет тех качеств, которыми должен обладать нападающий, — по крайней мере, их близко не было видно в матче против сборной Румынии. Игра Сергея Хижниченко на данный момент также оставляет желать лучшего. Этот нападающий практически не забивал в начале года в чемпионате Беларуси, где играл за солигорский «Шахтер», та же картина у него продолжается и в другом «Шахтере» — на этот раз в карагандинском.

— По ходу нынешнего отборочного цикла в сборной Казахстана сменился главный тренер — место Талгата Байсуфинова занял российский специалист Александр Бородюк. Насколько, по Вашему мнению, его приход оправдал себя?
— Результаты говорят сами за себя, поэтому, считаю, нужно было оставить у руля сборной команды Талгата Байсуфинова — хотя бы на нынешний отборочный турнир, ведь добра от добра не ищут. Александр Бородюк, конечно, имеет совместный опыт сотрудничества с таким мэтром тренерского цеха, как голландец Гус Хиддинк, но особых достижений в личной работе у него нет. В итоге игра сборной Казахстана с приходом этого российского специалиста на пост главного тренера явно не стала лучше, да и очков пока набрать при нем так и не удалось. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх