SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 мая 2017 (21:15)

Вячеслав Ледовских: «По всем компонентам лидеру сможет что-либо противопоставить только „Кайрат“»

Вячеслав Ледовских: «По всем компонентам лидеру сможет что-либо противопоставить только „Кайрат“»

В прошедшую субботу состоялись матчи тринадцатого тура чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге по футболу. Как и ожидали многие отечественные любители самой популярной игры, команды, находящиеся выше своих оппонентов в турнирной таблице, смогли одержать победы. Исключение составил лишь один поединок в Павлодаре, закончившийся результативной ничьей. 

О состоявшихся в рамках КПЛ встречах корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал с известным казахстанским футбольным специалистом Вячеславом Ледовских.

— Вячеслав Михайлович, все ли матчи прошедшего тура завершились ожидаемыми результатами?
— Да, — результаты, с которыми закончились поединки, никаких неожиданностей не принесли. Лидер чемпионата «Астана», так же как и идущий за ним «Ордабасы», одержали свои победы, что называется, на классе. «Тобол» и «Кайрат» более чем уверенно разобрались со своими оппонентами. Карагандинцы в последнее время чередуют победы с поражениями, поэтому неудача в игре с «Кайсаром» вполне закономерна. «Атырау» с приходом на пост наставника Сергея Павлова заметно прибавил, и ничья в Павлодаре тому лишнее подтверждение.

— Какая игра, на Ваш взгляд, была наиболее зрелищной?
— По зрелищности, думаю, можно выделить матч в Алматы, где «Кайрат» играл с «Таразом».

— «Окжетпес в последних играх явно, что называется, лихорадит. Команда выбыла из Кубка, уступив шедшему на последнем месте в чемпионате «Шахтеру». Ведя в счете в матче с «Кайратом» с разницей в два мяча, кокшетауцы умудрилась не взять даже одного очка, и, наконец, — разгромное поражение от «Тобола»... Чем можно объяснить последние неудачи «Окжетпеса»?
— В футболе не бывает мелочей, а здесь у клуба — целая цепочка изменений. Прежде всего, — это уход с должности акима Акмолинской области Сергея Кулагина, который оказывал существенную поддержку команде. Также покинули клуб спортивный директор Рустам Раджабов и главный тренер Владимир Муханов. В команде существуют какие-то внутренние проблемы, и они сказываются на результатах коллектива.

— В матче с синегорцами два мяча забил нападающий «Тобола» Алексей Щеткин. Сейчас в списке лучших бомбардиров чемпионата он идет на втором месте вслед за Жераром Гоу. Можно ли считать этого игрока главным форвардом сборной Казахстана? Ведь у того же Хижниченко, выступающего в чемпионате Беларуси, игра явно не идет...
— Я давно отмечал игру этого нападающего. Алексей, действительно, сейчас является лучшим форвардом из казахстанских игроков этого амплуа. Если сравнивать с Хижниченко, то Щеткин как нападающий выглядит намного сильнее. В матче с «Окжетпесом» при взятиях ворот соперника он как раз и продемонстрировал, как должен действовать настоящий бомбардир.

— «Тобол» в последних матчах показывает хорошую игру и вплотную приблизился к первой тройке чемпионата, отставая от «Кайрата» всего на одно очко. Реально ли костанайцам, имея неплохой подбор исполнителей, вмешаться в борьбу за «золото»?

— Костанайцы выглядят неплохо в этом году, но составить конкуренцию столичной команде они не смогут. Команда находится на верхних ступеньках в таблице КПЛ, но для серьезной борьбы за чемпионство ей просто не хватит скамейки высококвалифицированных футболистов. Не думаю, что у наставника «Тобола» Омари Тетрадзе хватит умения с этим составом вести борьбу за первое место.

— В составе шымкентского «Ордабасы» много возрастных игроков. Как думаете, этот фактор не помешает команде на финише чемпионата? Смогут ли подопечные Алексея Петрушина по осени показывать такой же результат, как они это делают сейчас?
— Какой-то спад в игре команды, связанный с этим фактором, возможно, и произойдет, но если такое случится, то — в летних матчах. Возрастным игрокам именно в жару труднее будет играть, но не думаю, чтобы это серьезно сказалось на результатах команды.

— Все же какие коллективы смогут побороться за первое место с чемпионом последних лет — «Астаной»?
— По всем компонентам, думаю, «Кайрат» все же сможет что-либо противопоставить лидеру. Серьезный подход к результатам команды также демонстрируют в Шымкенте, но бороться именно за «золото» в этом году южане, скорее всего, не смогут.

— С приходом на пост главного тренера «Атырау» Сергея Павлова западноказахстанская команда заметно поднялась вверх в таблице. Вот и в последнем туре нефтяники смогли отобрать очки в гостях у «Иртыша». На Ваш взгляд, «Атырау» сможет пойти еще дальше и приблизиться к той же группе лидеров?
— Да, опыт Сергея Павлова положительно сказывается на игре команды. Если в дозаявочный период атыраусцы смогут укрепиться двумя-тремя хорошими игроками, то с этим наставником, безусловно, клуб с запада страны подтянется к лидерам. Вообще, думаю, как минимум место в первой шестерке чемпионата эта команда в нынешнем чемпионате займет.

— Замыкают турнирную таблицу «Актобе» и «Шахтер». На Ваш взгляд, эти известные своими победами команды смогут уйти с последних позиций? Есть ли у них предпосылки к этому?
— Если для «Актобе» спасителем может выступить новый тренер Владимир Муханов, который хорошо знает казахстанский футбол и всегда добивается результата, то у горняков ситуация очень даже сложная. Впереди у «Шахтера» в календаре сложные матчи с «Астаной» и «Кайратом», после которых команда может плотно осесть на последнем месте — окончательно. Иногда карагандинцам удается провести неплохие матчи, но никакой стабильности у коллектива нет. В общем, пока лично я не вижу каких-либо предпосылок у горняков к выходу из зоны вылета.

— Двенадцать команд в КПЛ — это оптимальное количество, или, все же, их должно быть больше?

— Самый оптимальный вариант на данный момент — если бы в турнире КПЛ принимали участие четырнадцать команд. Это бы дало возможность большему количеству казахстанских игроков играть в высшем эшелоне, и, естественно, для сборной команды круг кандидатов в ее состав стал бы шире.

— Сейчас в КПЛ играет много хороших иностранцев — Жерар Гоу, Иван Маевский, Кирилл Ковальчук и другие. А Вы кого бы выделили из зарубежных футболистов, кто украшает своей игрой наш чемпионат?
— Безусловно, кто украсил наш чемпионат — так это Андрей Аршавин. Этот игрок, что называется, играет с головой, в его действиях нет ненужных движений, — все делается им на поле грамотно и своевременно. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх