SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 ноября 2010 (09:36)

Вячеслав Ледовских: «Нужно менять подход к делу»

Вячеслав Ледовских: «Нужно менять подход к делу»

Увлекшись борьбой за чемпионство «Тобола» и «Актобе», не так уж много казахстанских болельщиков внимательно следили за турниром в группе «7–12». А ведь и там борьба, правда — среди аутсайдеров, шла весьма упорная и захватывающая, с зашкаливавшей временами и местами мотивацией соперников.

Еще весной казалось, что идущий ко дну «Окжетпес» не в состоянии спасти никто и ничто. К августу ощущение безнадежности в отношении кокшетауцев только усилилось. Однако в команду пришел новый старый наставник Вячеслав Ледовских, и игра коллектива преобразилась. Набиравшие прежде очки по ну очень большим праздникам синегорцы начали вкладывать баллы в собственную турнирную копилку регулярно.

Тем не менее, на финише для сохранения места в Премьер-Лиге вложений сих коллективу не хватило… Что думает сегодня «кризисный менеджер» «Окжетпеса» о своей команде, футболистах, собственной роли «пожарного» в клубе, о чемпионате Казахстана и перспективах кокшетауского футбола?

Пожарного вызывали?


— Вячеслав Михайлович, было ли вообще реально «Окжетпесу» сохранить место в КПЛ на тот момент, когда Вы пришли работать в клуб?
— Я сразу откровенно всем заявил, что оставлю команду в Премьер-Лиге. Не подозревал тогда, правда, что дела в клубе находятся в таком состоянии… В итоге мы лишь по стечению обстоятельств не смогли занять спасительное 10 место. Были домашние матчи с «Кайратом» дома, где мы упустили победу в самой концовке игры, нулевая ничья с «Таразом», когда не реализовали за несколько минут до финального свистка 11-метровый, выездная встреча с теми же кайратовцами, в которой пропустили решающий гол на 3-й добавленной минуте… Шанс остаться у нас был, скажу более — мы даже должны были оставаться. Вот как на духу — ничуть мы не слабее «Кайрата» и «Акжайыка».

— Почему тогда не удалось решить задачу?
— Принимал команду, которая не выигрывала с 20 апреля по 13 августа. Представляете, какое психологическое состояние было в коллективе? А 14 августа «Окжетпес» впервые в сезоне забивает три мяча и выигрывает у «Ордабасы». При моем предшественнике Алексее Клишине команда набрала 2 очка в 10 матчах. При мне взяли 15. Дважды обыграли шымкентцев, добились победы и ничьей в поединках с «Жетысу». Хотя встряхнуть команду было очень тяжело. Незадолго до моего прихода в команду были приняты новые футболисты. И кто? Четыре никому не известных серба, Андреев и Пархамчук, которые не были в Павлодаре игроками основного состава, не игравший полгода из-за травмы Солошенко, многострадальный Кенжеханов… Мне не нужны были игроки на перспективу, задачу надо было решать здесь и сейчас. Объединил коллектив, заставил ребят поверить в свои силы. Начало получаться.

Знаете, почему еще «Окжетпес» не остался в Премьер-Лиге? Ведь меня приглашали возглавить команду еще в мае. Приехал 12-го числа, пять дней пожил в гостинице. И вернулся домой — мне сказали, что зам. акима меня не примет, в команду уже направляются другие люди… Дождался, когда обратились второй раз. Прибыл 2 августа, а команду распустили по домам на 8 дней! Представляете?! Игроков коллектива-аутсайдера, которым пахать и пахать, гонять которых и гонять! Просидел без работы 5 дней, прождал их. А 14-го — важная игра с «Ордабасы»!

В 2008 году я собрал в Кокшетау боеспособный коллектив. Сейчас в клубе новое руководство, новые люди в команде. Среди футболистов «Окжетпеса» с тех времен остались только Дяк, Алиев и Нургалиев. За полтора года состав сменился почти на 100 процентов!

Я 9 человек освободил из команды из числа тех, кого приглашали предыдущие наставники. Столкнулся с тем, что 65–70% футболистов коллектива были игроками оборонительного плана. Пришлось тусовать состав. Пилиповича, опорного полузащитника, выдвинул в нападение. На его место с левого края защиты переместил Солошенко. Завишича вперед перевел, его прежнюю позицию Андреевым закрыл. Чудинова вообще предыдущие тренеры в состав не ставили, а у меня он заиграл, 2 гола забил. Но в матче с «Таразом» ему нос сломали. Это в то время, когда у меня каждый человек был на вес золота… Абдукаримов в предыдущем сезоне вообще на поле не выходил, в этом году, если не ошибаюсь, 6 голов забил. Адырбеков у меня играл, который в Астане на лавке сидел.

Представляете, как сложно мне было работать?! Взять «Акжайык». Команда в межсезонье под руководством одного тренера готовилась, весь сезон под его началом провела. А я в какой ситуации оказался?..

Ты — «и.о.», и я — «и.о.«…


— Зачем же согласились принять терпящий бедствие коллектив?
— Это была уже пятая команда, которую я принимал по ходу сезона. В Новотроицке, Тимашевске, Новомосковске приходилось спасать коллективы в экстремальных ситуациях. Но здесь были очень слабые условия. Эти игроки никогда в своих прежних командах не боролись за лидерство, у них отсутствовал дух победителей. Разве что кроме Солошенко, Рихарда, Дяка… В конце концов, это все и сказалось. Если бы я принял команду 12 мая, «Окжетпес» на 200% остался бы в Премьер-Лиге! Там впереди был перерыв, когда можно было доукомплектовать команду… Но претензий ни к кому у меня нет. Руководителя клуба Мэлса Оралбековича Кенетаева самого-то на месяц раньше меня поставили. Он — «и.о.», и я — «и.о.«…

— Не казните теперь себя за то, что кинулись в этот омут головой?
— Не, не казнюсь. Ребят поднял, встрепенул, они начали играть в футбол. За 2 с половиной месяца дома ни одного матча не проиграли. Это те самые футболисты, которые с 20 апреля проигрывали всем и вся!

Назад в будущее


— Есть желание продолжить работу с этими «встрепенувшимися»?
— 15-го числа у меня заканчивается контракт. Если пригласят дальше тренировать — буду работать, нет — что ж, жизнь тренерская такая.

— И в 1 лигу с командой пойдете?

— В том случае, если останется такое же положение с финансами, если разберутся в клубе с руководством… Стабильность если появится какая-то. В этом сезоне как было? Меняли сразу все подчистую — руководство, игроков, тренеров…
В мои дела за 2 с половиной месяца работы никто не вмешивался. Не мешали, а только помогали. Финансовый вопрос, питание, проживание — все было на уровне. Что обещали — выплачивали, долгов не было. Если все так и останется — почему бы и не работать в 1 лиге? Добавить только 5–6 человек в состав. У Чудинова, Алиева, Дяка, Нургалиева еще действующие контракты, Солошенко с Рихардом тоже дали предварительное согласие. Все будет зависеть от финансов, задач на сезон.

— Я так понимаю, легионеров нынешних Вы в новом гипотетическом «Окжетпесе» в упор не видите?
— У Гегича и Драгутиновича продолжают действовать контракты… Но скажу честно: наши сербы — игроки невысокого уровня. Чего они в Казахстан тянутся? Я интересовался. Так дома они зарплату 600–700 долларов получают, а у нас — 2–3 тысячи…

— Кокшетау, вообще, — футбольный город?
— Болельщики на команду ходят. Школа детская начинает нормально функционировать. С этим вроде все хорошо. Но повторюсь: нужно в клубе разобраться.

В Казахстане ведь как? В прошлом году Караганда гремела. Ушел аким — где теперь Караганда? Все команды дотационные, живут за счет бюджета. Если руководитель региона нормально к футболу относится, то и у команды все хорошо.

Слабые клубы — слабая сборная


— Как Вам формула проведения чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге образца 2010 года?
— Я могу со знанием дела говорить за вторую «шестерку» команд. Так вот, четыре коллектива — «Тараз», мы, Уральск, «Кайрат», — по-настоящему бились в каждом матче на поле. «Жетысу» и «Ордабасы» подошли к турниру немотивированными, с запасом очков. «Кайрат» в итоге чудом сохранил за собой место в Премьер-Лиге… Вообще, дело ведь не в количестве команд, играющих в чемпионате. Главное — чтобы у клубов было нормальное финансирование. Взять «Окжетпес». В Акмолинской области — Степногорск, мощный промышленный район, много далеко не бедствующих предприятий. Надо отходить от существования за счет дотаций государства. Нужно, чтобы у клуба был хозяин, который следил бы за каждой потраченной копеечкой.
Я не против нынешней структуры чемпионата Казахстана, но надо серьезных спонсоров привлекать, тогда и футбол пойдет совсем по-другому. У нас же сейчас неразвитая инфраструктура, слабые клубы — слабая сборная. Я согласен с тем, чтобы из 12 команд 2 вылетали в 1 лигу, вопрос в другом: надо поднимать на государственном уровне вопрос, чтобы люди вкладывали деньги в футбол, чтобы в клубы приходили богатые предприятия. Ведь в их бюджете и так закладываются немалые деньги на социальную сферу.

Вообще, я поддерживаю Федерацию футбола в ее начинаниях. Она изо всех сил борется за казахстанский футбол на международном уровне. Но мы, хотя и делаем все правильно, движемся вперед черепашьими шажками. Нужно пересмотреть подход к делу. Посмотрите, какое существование влачит сегодня «Кайрат» — флагман нашего футбола. Это ведь бренд Казахстана, такой же, как, скажем, Байтерек. И находится в таком состоянии… Кто раньше знал «Тобол», «Актобе»? «Кайрат» знали все.

Федерация проводит правильную политику. В судействе вот порядок навели. Пересмотреть надо подход к делу.
Автор: Александр Стрельников Фото: www.okzhetpes-fans.3dn.ru sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх